3 березня 2014 13:00
19

Футбольная общественность Украины призывает ФИФА, реагируя на агрессию РФ в отношении Украины, отобрать у нее ЧМ-2018

Футбольный агент Сергей Коваль на своей странице в Фейсбуке предложил все журналистам, игрокам, тренерам, агентам и функционерам, имеющим отношение к футболу, внести свой вклад в разрешение конфликта с Россией.

- Люди, которые имеют отношения к футболу, журналисты, функционеры, агенты, игроки, тренеры. Мы можем сделать свой вклад в разрешения конфликта. Вода камень точит. Пока говорит дипломатия, есть шанс избежать крови. Прошу поддержать обращение к ФИФА, чтобы в случае нагнетания ситуации и военного вмешательства рассмотреть возможность переноса чемпионата мира по футболу 2018 года из России. Мы не хотим футбол, который строится на крови, - написал Коваль.

Текст обращения:

«Уважаемые господа,

Как вы знаете, нынешняя политическая и социальная ситуация в Украине очень сложная. Мы глубоко обеспокоены тем, что Российская Федерация, используя текущий переходной период в Украине, нарушила целый ряд международных договоров и обязательств и оккупировала часть территории Украины своими вооруженными силами. Мы очень ценим, что сейчас западные страны единогласно поддерживают украинский народ и пытаются повлиять на Россию дипломатическими путями. Но откровенно говоря, ситуация в Украине напряженная и никто не может предсказать, как события будут развиваться в ближайшем будущем.

Мы знаем, что позиция ФИФА состоит в отделении политики от футбола, но в данной ситуации футбольное сообщество не может игнорировать возможность военного конфликта в центре Европы. Как известно, Российская Федерация должна принимать Кубок мира по футболу 2018 года. Мы поддерживаем такое решение ФИФА, но должны понимать, что военная агрессия со стороны Российской Федерации недопустима. К сожалению, политика России является прямой угрозой целостности и независимости Украины и не соответствует тем принципам, на которых базируется современный футбол.

Мы обращаемся к ФИФА с просьбой провести диалог с Россией и сделать все возможное, чтобы остановить возможный военный конфликт в Украине. В случае нагнетания ситуации в Украине мы просим ФИФА рассмотреть возможность замены Российской Федерации в качестве хозяина Кубка мира ФИФА 2018 года. Мы уверенны, что спорт, и футбол в частности, не принесет своего истинного удовольствия, когда возможны гибели людей. ФИФА должна принять все возможные шаги для мирного урегулирования ситуации.

С уважением,

Футбольная общественность Украины» 

Очень "эффективно"... И правда, а вдруг Путина это так напугает, что отменит все свои планы, коих даже он, подозреваю, не знает.
Сховати
Само по себе не очень напугает. Но вместе с международной изоляцией, потерями бизнеса, которые уже сейчас оценивают в 300-500 млрд, по крайней мере заставит задуматься. Для Путина важна самореклама на спорте, как недавно в Сочи. Запрет на проведение ЧМ по футболу он хорошо прочувствует. С другой стороны, если Россия пойдет на развертывание войны, потеря ЧМ будет не столь существенна: российские спортсмены вообще окажутся вне международных соревнований.
Путина не испугает ничего. Потому что он болен. Что может испугать параноика?.
Путина не испугает ничего. Потому что он болен. Что может испугать параноика?.
Я думаю,что Украина должна отказаться от квалификации в ЧМ 2018 года.Уверен нас поддержат поляки,литовцы,грузины и другие...