28 лютого 2014 19:09

Сборную Армении возглавил швейцарец Бернар Шалланд, которого порекомендовал Юрген Клопп

Новым главным тренером сборной Армении стал 62-летний швейцарский специалист Бернар Шалланд, который заменил на этом посту Вардана Минасяна, отказавшегося продлить контракт в октябре прошлого года. По информации "СЭ", его кандидатуру порекомендовал Юрген Клопп, под руководством которого в дортмундской "Боруссии" выступает лидер армянской сборной Генрих Мхитарян. Контракт с ним будет заключен на отборочном цикл к Euro-2016. Задача Шалланда - вывести Армению на чемпионат Европы. Если он справится, то сможет продлить соглашение на два года. Напомним, что Армения оказалась в одной группе с Португалией, Сербией, Данией и Албанией.

Вместе с Шалландом в Армению прибудут два его помощника. С армянской стороны в его штаб войдут главный тренер ереванского "Пюника" Саркис Овсепян, известный российской публике по выступлениям за "Зенит" и "Торпедо-Металлург", и экс-футболист московского "Торпедо" Артур Мкртчян, помогавший Минасяну.

В четверг Шалланд прилетел в Армению и согласовал все условия контракта, а сегодня вернется в Ереван вместе со своими помощниками, чтобы подписать соглашение. Правда, швейцарец попросил, чтобы сборную Армении к матчу с Россией готовил Вардан Минасян, занимающий ныне пост технического директора федерации. Сам Шалланд приступит к своим обязанностям после встречи в Краснодаре.

До этого назначения Шалланд работал только у себя на родине. Он возглавлял молодежную сборную Швейцарии, клубы "Янг Бойз", "Серветт", "Цюрих", "Сьон", "Ксамакс" и "Тун". Вместе с молодежной сборной он выходил в полуфинал чемпионата Европы, со "Сьоном" выигрывал Кубок Швейцарии. Но главные его достижения связаны с "Цюрихом", который он приводил к чемпионству в 2009 году, выводил в групповой турнир Лиги чемпионов и обыгрывал "Милан" на "Сан-Сиро". В 2007 году Шалланд вместе с "Цюрихом" приезжал в Москву на матч группового этапа Кубка УЕФА и уступил столичному "Спартаку" со счетом 0:1.

Последней его командой был бернский "Янг Бойз", который он возглавил во второй раз в карьере в 2013 году на несколько месяцев, после чего заявил о желании поработать с амбициозной сборной. У Шалланда были предложения от нескольких азиатских национальных команд, которые он отверг сразу.

Шалланд славится своим умением работать с молодыми футболистами, предпочитает красивый атакующий футбол. Его также характеризуют как прекрасного мотиватора. (Артуш МКРТЧЯН)