27 лютого 2014 09:56
1

Источник: "Через неделю-две милицию попросят вернуть футбольный чемпионат"

Возобновление чемпионата Украины переносится на неопределенный срок. Вернуться после зимней паузы он должен был в пятницу, матчем в Запорожье между "Металлургом" и "Говерлой", а завершать тур в воскресенье намечали в Киеве игрой "Динамо" - "Шахтер". Но вчера на официальном сайте Премьер-лиги появилось сообщение: "От ФФУ пришло письмо относительно обращения МВД Украины о переносе весенней части соревнований ПЛ на более поздний срок". Что дирекция Премьер-лиги и сделала. Добавив: "Точные даты будут определены дополнительно".

Как сообщил источник "Сегодня", накануне в ФФУ пришло письмо, подписанное новым и. о. замминистра внутренних дел: "В нем было сказано, что в связи со сложной обстановкой в стране, МВД настаивает на том, чтобы чемпионат пока не возобновлялся. При этом ни о каких конкретных сроках переноса речь не шла вообще. Была лишь размытая фраза вроде: "До нормализации ситуации футбольные соревнования не проводить", - говорит источник. - Федерация переслала письмо в Премьер-лигу, дирекция которой и приняла такое вот решение".

По имеющейся информации, первоначально ПЛ рассматривала возможность переноса только первого весеннего тура ЧУ, на 26 марта. "Было известно, что в Раде лежит проект постановления, о том, чтобы объявить ближайшие четверг, пятницу и субботу траурными днями. - рассказывает наш источник. - Что теперь? Какие-то прогнозы о дальнейшей судьбе чемпионата сейчас никто не даст. Думаю, через неделю-две ФФУ и ПЛ начнут теребить МВД с просьбой о возобновлении. Время догнать календарь пока есть, поскольку два матча в неделю - общепринятая практика. В конце концов последние туры (финиш 17 мая) можно проводить без игроков, которые уедут на ЧМ (старт 12 июня). Благо, таковых не очень много. Наша сборная на чемпионат не едет, поэтому и требование УЕФА закончить внутреннее первенство за месяц до начала ЧМ на нас не распространяется. Единственная загвоздка - клубы, которые продолжат выступление в еврокубках, не смогут играть вместе со всеми посреди недели". 

Народ ждет.