17 лютого 2014 10:33

Киевское "Динамо" в Марбелье: видавшие Виду

Вчера «Динамо» завершило второй испанский сбор контрольным матчем с болгарским «Любимцем», а сегодня в обед - улетает из Малаги в Киев. Во вторник команда Олега Блохина проведет тренировку в Конча-Заспе, а в среду опробует поле «Олимпийского».

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Марбельи


Болгарский «Любимец» с ударением на первый слог на поверку оказался любимцем с ударением на второй сперва для «Днепра», а затем для «Анжи», разгромивших его в Марбелье с одинаковым счетом 4:0. Соперник - не чета тренировавшимся по соседству московским «Динамо», «Спартаку» или ЦСКА, но для отработки тактических новинок Олегу Блохину был нужен именно такой: ни рыба ни мясо с одной стороны, но ершистый и настроенный на борьбу с другой. Что логично для команды, которую тренирует человек по имени и фамилии Воин Войнов.

Нагрузки в канун заключительной контрольной игры и сегодняшнего возвращения в Киев варьировалась у динамовцев от практически выходной пятницы до насыщенной тренировочной работой субботы. Погода выдалась вопреки интернетовским прогнозам отменная, футболисты охотно и даже с энтузиазмом отрабатывали тактику, применение которой против заштатного «Любимца» должно было стать всего лишь репетицией перед «Валенсией». Не генеральной, но заключительной и от этого сверхважной.

Нельзя сказать, что на тренировках не находилось места улыбке. Но настоящую бурю эмоций у тренерского штаба «Динамо» вызвало появление легендарного массажиста сборной СССР Михаила Насибова, прошедшего с советской командой пять мировых первенств, а ныне - работающего в ЦСКА. Первым гостя заключил в объятия Михаил Михайлов, работавший на ближнем участке поля с вратарями, а затем - пришел черед Блохина, о котором Насибов в недавнем интервью вспоминал: «У этого игрока были самые эластичные мышцы в союзном футболе».

Сюжет встречи с «Любимцем» если и нуждается в пересказе, то не в виде перечисления моментов. Тем более, что к середине первого тайма силы у болгарских игроков пошли на убыль, а еще чуть погодя их доконала жара. Динамовцам под палящим солнцем на щедро политом перед игрой газоне тоже было невесело, однако заложенный за месяц испанских сборов фундамент физической готовности позволял вынести и не такое.

Публика, в основном представленная украинской диаспорой (как в ее ряды затесалась темнокожая мамаша с точно таким же малышом, остается загадкой), болела, естественно, за киевлян. Причем своеобразно: каждый раз, когда мяч летел мимо ворот, сидевшая чуть ниже меня на трибуне дама бальзаковского возраста радостно восклицала: «Молодцы!», а когда забивались голы - почему-то отмалчивалась. А когда Олег Гусев после фланговой подачи головой пробил в нижний угол, но вратарь разгадал его маневр, соседка сердито прикрикнула на судью: «Вот ведь нехороший человек, нормальный гол не засчитал!»

Четверть часа игры осталась позади, когда в столкновении с Петром Алешевым заработал гематому (а говоря проще, шишку) Домагой Вида. Болгарин прошагал прямиком в карету скорой помощи и уехал в клинику, а динамовский хорват подошел к главному тренеру и осведомился: продолжать ему матч или уходить на трибуны. Случись это в официальном поединке, Виду, возможно, и не заменили бы, но тут - рисковать не стали. А вышедшего вместо него на поле Евгения Хачериди трибуны встретили аплодисментами.

Во втором тайме Блохин почти стопроцентно обновил состав, выпустив и Дмитрия Рыжука с Виталием Ягодинскисом, которые возвратятся после сбора в «Динамо-2», и Сергея Сидорчука, в основном игравшего в контрольных встречах в центре обороны, а вчера - вернувшегося в опорную зону. В тот момент перемены не коснулись только двоих - вратаря Александра Рыбки, под конец встречи уступившего место Максиму Ковалю, и Хачериди, уже при счете 5:0 замененного на Евгения Селина.

 Понятно, что поручить лишь недавно залечившему тяжелую травму крайнему защитнику действовать в центре обороны было бы верхом беспечности. Блохин отрядил Селина на хорошо знакомый ему левый фланг, а на позицию Хачериди перевел вообще никогда не игравшего там Цурикова. В матче с таким соперником и при таком результате без риска можно было поставить того хоть в ворота.

ДИНАМО - ЛЮБИМЕЦ Болгария - 8:0 (2:0)

Голы:
Идейе, 11 (1:0). Велозу, 32 (2:0). Калитвинцев, 50 (3:0). Сидорчук, 61 (4:0). Ярмоленко, 63 (5:0). Ярмоленко, 75 (6:0). Калитвинцев, 68 (7:0). Безус, 90 (8:0).

«Динамо» (Киев): Рыбка (Коваль, 77) - Данилу Силва (Рыжук, 46), Драгович (Ягодинскис, 46), Вида (Хачериди, 19; Селин, 67), Макаренко (Цуриков, 46) - Велозу (Сидорчук, 46), Вукоевич (Аруна, 46), Гусев (Ярмоленко, 46), Беланда (Безус, 46), Ленс (Калитвинцев, 46) - Идейе (Кравец, 46).