14 лютого 2014 10:57
11

Киевское "Динамо" в Марбелье: Ключи от обороны

Вчера вслед за самым сильным соперником на испанском сборе динамовцы обыграли и самого слабого. Который, впрочем, оказал им нешуточное сопротивление.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Марбельи

Возможно, вчерашнее расписание динамовцев и было составлено заранее - но слишком уж оно соответствовало настроению, царившему в команде после победы над «Малагой». Поздний подъем, прогулка по набережной, позволяющая основательно нагулять аппетит перед завтраком, собственно завтрак, разбор проведенной накануне игры. Затем - отдых, обед, свободное время, установка - и выезд в тренировочный центр, где игрокам, почти не задействованным накануне в матче против прошлогоднего четвертьфиналиста Лиги чемпионов, предстояла контрольная встреча с любительской «Марбельей».

Клуб то ли третьего, то ли четвертого по рангу испанского дивизиона не понаслышке знаком Евгению Макаренко и Сергею Реброву - несколько лет назад, решив сыграть с этой командой на сборах, Юрий Семин сдал ей в полуторачасовую аренду полдесятка юных футболистов и самого молодого помощника. Тот временный трансфер «Марбелье» особо не помог - динамовцы победили с крупным счетом. Однако тому же Макаренко эта история запомнилась надолго: как не запомнить первую игру на тренировочных сборах с главной командой киевлян?

…А в среду вечером у футболистов «Динамо» была эйфория. Которую главный тренер, быть может, и разделял, но в разговорах «для прессы» старался сдерживать. «Вы, ребята, не спешите нас хвалить», - хитро улыбался нам Олег Блохин. И не поймешь, что больше нужно сейчас его команде - обильная похвала или сдержанная критика.

- Мы так договоримся до того, что чуть ли не выиграли чемпионат мира, - тактически переигравший накануне Бернда Шустера и находящуюся на ходу «Малагу» наставник киевлян мог позволить себе быть скромным. - На самом деле сыграли два разных тайма. Первый мне понравился меньше, второй - больше. Чуть ли не впервые на зимних сборах провели матч одним составом с точечными заменами. А то, что не сразу нашли подход к сопернику, так мы его не изучали, играя с листа. С поправкой на это я благодарен своим ребятам вдвойне.

Блохин отмечает сходство между «Малагой» и «Валенсией», с которой динамовцы встретятся меньше чем через неделю. Не только в тактической манере - еще и в том, что испанские клубы находятся «в накате». Сезон в Испании в разгаре, тогда как киевляне пока находятся на сборах.

- Это для нас удача - сыграть с командой такого уровня, - признается главный тренер «Динамо». - Имея девять дней паузы между матчами чемпионата, «Малага» согласилась провести с нами спарринг, которым я остался доволен. Зато теперь перестанут говорить, что на сборах мы встречаемся с какими-то слабыми командами. Хотя ни бухарестское «Динамо», ни «Стяуа» я бы слабыми не назвал…

Выбор в пользу скромной «Марбельи» как спарринг-партнера Блохин объясняет просто: тактические новинки лучше отрабатывать в игре, встречая реальное сопротивление, а не во время тренировок, где футболист подсознательно выкладывается не на сто процентов. Внедрение тактики в умы игроков станет главной задачей и в воскресной контрольной встрече с болгарским «Любимцем». Правда, в отсутствие главного тренера: в тот же день он отправится в Севилью - посмотреть последний матч «Валенсии» перед выездом в Киев.

Если вчерашняя игра должна была заменить рядовую тренировку, вполне логично, что наибольшую нагрузку в ней получили футболисты, накануне не выходившие в стартовом составе против «Малаги». Включая Джермейна Ленса, пропустившего несколько дней из-за рецидива травмы мышц живота, - его возвращение в общую группу ожидалось как раз в четверг.

Единственным исключением из общего правила стал Андрей Ярмоленко, который вроде бы сам попросил дать возможность сыграть с «Марбельей» весь матч. Надев капитанскую повязку, он начал встречу на позиции номинального нападающего, но в ходе встречи не раз и не два смещался на фланг. Куда окончательно перешел во втором тайме с выходом на острие Артема Кравца.

Испанцы, заведомо уступавшие киевлянам в классе, сыграли от обороны, но время от времени доставляли мяч к воротам соперника. Гостям потребовалось полтайма, чтобы подобрать ключи к марбельской обороне. Но когда это удалось, откликнувшийся на пас из глубины поля Джермейн Ленс вышел на свидание с вратарем и хладнокровно оставил его не у дел. Пушечный выстрел Дениса Гармаша в левый от вратаря угол в самом конце первого тайма удвоил перевес.

Перерыв команды договорились сократить вдвое, но едва возвратились на поле, как киевляне остались в меньшинстве. Дмитрий Рыжук получил второе предупреждение, и хотя тренер «Марбельи» настаивал, что удаление должно быть с правом замены, судья с этим не согласился. А Евгений Селин, которого Блохин хотел выпустить уже тогда, свой шанс получил только в середине второго тайма. Понятно, что столкновений не игравший полгода защитник избегал, но в целом - выглядел уверенно.

Ошибка обороны привела к ответному голу хозяев. Однако гостей это не устроило: после углового в исполнении Ярмоленко мяч в сетку головой переправил Виталий Ягодинскис, а ближе к финальному свистку Кравец забил четвертый мяч.

МАРБЕЛЬЯ Испания - ДИНАМО - 1:4 (0:2)

Голы
: Ленс, 26 (0:1). Гармаш, 44 (0:2). Манси, 62 (1:2). Ягодинскис, 64 (1:3). Кравец, 86 (1:4).

«Динамо» (Киев): Коваль (Рудько, 46) - Рыжук, Сидорчук, Ягодинскис, Цуриков (Селин, 71) - Гармаш, Аруна, Ленс, Безус, Калитвинцев (Кравец, 46) - Ярмоленко.

Предлагаю в испанском стиле принести на матч с Валенсией белые платки. То что ими придется яростно махать нет никаких сомнений
Любопытно будет почитать биографию игорюни в исполнении ильченко. Что-то мне подсказывает, что игорюня сразу попадает в топ-100 мировых гениев всех времен и народов.
Если статью писал Ильченко - категорически не читаю еще с лета,после феерическего "интервью" с Блохиным о "..становлюсь ершистым и злым"(с)....
Какой все таки первоклассный жополиз Ильченко: "Тактически переигравший накануне Бернда Шустера". - Далеко пойдет.
Знатоки вышли посвинячить))) ну ну)) посмотрим какой бред еще напишут)))
мдаааааааааа, скромный тренер Олежка Блохин тактически убил неумеху Шустера. Такое даже не в каждом бредовом сне может приснится, а в реальности никогда не произойдет.
две "умных" это сила, а теперь думаем о ком это написано
- Мы так договоримся до того, что чуть ли не выиграли чемпионат мира, - тактически переигравший накануне Бернда Шустера и находящуюся на ходу «Малагу» наставник киевлян мог позволить себе быть скромным. http://turboportal.ru/uploads/posts/2014-01/1389308563_file.gif
Сховати
Вот такой у нас гений тактической мысли! :) А мы все стараемся бочку на него катить просто так!!!
Сховати
Знаешь, дело не в том, кто и какой ОВБ. Меня стиль Ильченко убивает. Это ж как можно подлабзать чтоб такое выдумать... ЗА 6 матчей этого года: 1 ничья и 1 победа(с Валенсией ничья, кстати) 4 забито 11 пропущено. 17 место в турнирке. С ДК играл полурезерв и резерв полурезерва. И ТАКОЙ ПАФОС: "...тактически переигравший накануне Бернда Шустера и находящуюся на ходу «Малагу»..." это писец просто...на офигительном ходу Малага...
Сховати
Да тут половина таких же на сайте, вон один из них ниже написавший... Уже надоело повторять, что их слова не подтверждены ничем, никакими фактами, вот надо поддерживать и все...Мы то хоть стараемся свои позиции подтвердить аналитикой и статистикой!