10 лютого 2014 10:54
2

Киевское "Динамо" в Марбелье: Испытание непогодой

После трех интенсивных тренировочных дней динамовцы приступили к работе над тактикой и контрольным матчам. В субботу и воскресенье они сыграли с польской «Легией» и шведским «Эльфсборгом» под проливным дождем.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Марбельи

С каждым днем дух Лиги Европы все больше ощущается в динамовском лагере. Это на первом сборе ошибки игроков во время тренировок и даже контрольных матчей могли сойти с рук: во время второго Олег Блохин держит под личным контролем все мелочи - или то, что могло бы показаться мелочами и на просвещенный журналистский взгляд. Чаще январского главный тренер подсказывает футболистам на игровых занятиях, при этом эмоций наставника киевлян с лихвой бы хватило на средний матч нашей премьер-лиги.

Для полноты ощущений товарищеские встречи проводятся в режиме официальных: команда прибывает на стадион за полтора часа до стартового свистка, неспешно обживая раздевалки и надевая игровую форму. Правда, в субботу с раздевалками вышла накладка. Отправившись в гости к «Легии», чья испанская резиденция находится где-то на полпути от Марбельи к Малаге, динамовцы и предположить не могли, что переодеваться придется в крошечной комнатке деревянного сруба. В сравнении с которой раздевалка на стадионе недоброй памяти ирландской «Дрогеды», представлявшая собой прислоненный к зданию вагончик, могла показаться хоромами.

Изрядное испытание устроила киевлянам и небесная канцелярия, видимо, решившая, что в тепличных условиях футболистам сложно будет разбудить спортивную злость. И если в дорогу их провожал мелкий дождик, то после получаса петляния по горным дорогам, где то и дело встречались русскоязычные рекламы какого-то «Облстроя», продававшего, само собой, самые дорогие виллы в округе, на головы игроков обрушился уже буквально ушат дождевой воды.

***


Сложилось ощущение, что сигнал настоящей непогоде дал арбитр: по трели его свистка начался тропический ливень. От которого, свидетельствую на собственном опыте, негде было укрыться не только участникам матча, но и немногочисленной публике.

Само судейство не удивило: к работе на проводимых тут в изобилии контрольных играх обычно привлекаются молодые арбитры из местной коллегии, для которых потолок - от силы региональная андалусская лига. Глядя на то, как главный рефери поворачивается в принципиальные моменты спиной к происходящему, его ассистенты машут флажком не по делу, а когда возникает необходимость стряхнуть с него дождевые капли, начинаешь с ностальгией вспоминать украинский арбитраж.

Или, на худой конец, корейский: пару лет назад судьи из этой страны проводили сборы в Марбелье, практикуясь на товарищеских поединках и отличаясь редчайшей дотошностью. Порой раздражавшей и по привычке казавшейся предвзятостью.

***


Матч «Динамо» с «Легией» оказался еще и занятной тренерской дуэлью: Блохину противостоял 44-летний экс-защитник «МЮ» Хеннинг Берг, ставший в бытность игроком манкунианцев победителем Лиги чемпионов. Правда, финал с «Баварией», который входит в десятку величайших матчей этого турнира за всю историю, он из-за травмы был вынужден пропустить.

Берг принял польский клуб чуть больше месяца назад. Неудивительно, что его игроки так старались произвести впечатление - киевляне с этой точки зрения представлялись самым оптимальным оппонентом. Но ливший как из ведра дождь одновременно нивелировал и техническую оснащенность украинской команды, и тактические планы польской. Стоит ли удивляться, что периодически на поле возникали стычки, эмоции лились через край, а за несколько даже не минут - секунд до перерыва противники чуть было не пошли друг на друга стенка на стенку.

Случилось же вот что: после того, как защитники «Легии» грубо обошлись на бровке с едва залечившим травму Денисом Гармашем, которого от греха подальше решено было заменить, перестали миндальничать с визави и динамовцы. В компенсированное время Александр Шовковский, выбежав почти к угловому флажку, остановил выпад форварда соперников - и был прижат к заградительной сетке группой польских футболистов. Но за своего капитана вступились партнеры, а свисток на перерыв стал отменным средством погасить ненужные эмоции.

***

Счет к тому моменту уже был открыт, а обстоятельства, при которых это случилось, заставили вспомнить о Пьерлуиджи Коллине. Синьор куратор, встречаясь с репортерами в рамках уже подзабытых пресс-клубов, наверняка заявил бы, что после углового и тут же нанесенного польским футболистом удара в упор Гармаш не имел шанса убрать руку. Испанский судья решил иначе - назначил пенальти, который реализовал Элиу Пинту.

Состав, выбранный Блохиным на этот матч, был внешне близок к оптимальному. Но без экспериментов не обошлось: Юнес Беланда, в начальной расстановке занимавший место чуть позади Брауна Идейе, в самом дебюте игры вдруг поменялся позициями с Денисом Гармашем. Украинец ушел в центр, а франко-марокканец - сместился на фланг. Сначала на правый, но по ходу матча ему довелось не раз меняться бровками с Олегом Гусевым, как это обычно делают отработавшие взаимопонимание до автоматизма Джермейн Ленс и Андрей Ярмоленко.

В перерыве Блохин заменил Александра Шовковского и Гармаша, а в середине второго тайма - Мигела Велозу и Гусева. Лишь после этого Сергей Сидорчук, поигравший под нападающим, смог вернуться в привычную опорную зону.

***


Коллега, однажды освещавший чемпионат мира по футболу в грязи (есть, выясняется, и такой турнир), увлеченно рассказывал мне, насколько это захватывающее зрелище. Но, видимо, для игры в самом настоящем болоте надо иметь соответствующую подготовку - нормальной команде привыкнуть с ходу будет трудно.

«Динамо», прибыв в элитарный городок Бенаавис, где во время первого сбора играло с «Риекой», оказалось в шоке: дренаж газона не выдержал двухдневных осадков, и поле, в январе впечатлявшее качеством, превратилось в заливной луг. Поначалу стоял вопрос об отмене матча, но Блохин и наставник «Эльфсборга» Класс Ингессон ударили по рукам, договорившись сыграть всего один тайм.

Отдельные остроумцы сразу же предложили администраторам Филиппу Репетило и Анатолию Пашковскому экипировать игроков плавками и купальными шапочками. На самом же деле футболистам было не до смеха: газон, если в непогоду его можно было так назвать, нивелировал очевидное техническое превосходство динамовцев. Мяч то и дело застревал в лужах, замедляя развитие атак, а порой и вовсе сводя их на нет.

***

Тем не менее, дебют получился стремительным: Владислав Калитвинцев промчался по флангу и прострелил во вратарскую, где притаившийся у дальней стойки Ярмоленко в касание переправил мяч в сетку. Не будь газон настолько проблемным, динамовцы уже к середине тайма довели бы счет до разгромного. Но в конечном итоге - забили второй гол и пропустили с пенальти.

Ярмоленко выдал отменный как для такой погоды пас Артему Кравцу, в этом поединке переместившемуся с фланга на острие атаки. Форвард, умеющий забивать «Валенсии», с первой попытки шведского голкипера не переиграл, однако повторным ударом - от души вколотил мяч в сетку. Чуть погодя Максим Коваль, практически перед этим заменивший Александра Рыбку, остановил в штрафной выпад соперника - и судья не колеблясь указал на 11-метровую отметку. А исполнявший пенальти Микель Бекманн вратаря перехитрил.

Ближе к концу первого тайма организаторы предложили сыграть и второй, но тренеры, окинув взглядом остатки былого газонного великолепия, благоразумно воздержались…

ЛЕГИЯ Польша - ДИНАМО - 1:0 (1:0)

Гол:
Элиу Пинту, 14 - с пенальти.

«Динамо» (Киев): Шовковский (Рыбка, 46) - Данилу Силва (Цуриков, 81), Драгович, Вида, Макаренко - Велозу (Калитвинцев, 68), Вукоевич, Гусев (Кравец, 72), Гармаш (Сидорчук, 46), Беланда, Идейе.

ДИНАМО - ЭЛЬФСБОРГ Швеция - 2:1
матч остановлен

Голы:
Ярмоленко, 3 (1:0). Кравец, 12 (2:0). Бекманн, 27 - с пенальти (2:1).

«Динамо» (Киев): Рыбка (Коваль, 21) - Рыжук, Сидорчук, Ягодинскис, Цуриков - Гармаш, Аруна, Ярмоленко, Безус, Калитвинцев - Кравец.

Вибачте адміни, але я щось не знаю такого гравця як Еліу Пінту в складі Динамо, який забив з пенальті гол, і судячи з вашої логіки приніс перемогу Динамо))
Сховати
Там было два Пинту - наш (Велозу) и "польский", который то и забил нам гол :)