29 січня 2014 23:39
1

Василий КАРДАШ: "Ярмоленко подойдет не Англия, а Италия или Германия"

Экс-игрок сборной Украины и киевского "Динамо" Василий Кардаш - о страстях вокруг перехода Коноплянки и Ярмоленко, перспективах "Динамо" и еврокубковых шансах наших команд...

Сейчас в прессе активно обсуждаются новости о трансферах Ярмоленко и Коноплянки. Не запоздали ли Андрей и Женя с переходом на топ-уровень?

- Совсем нет, ведь ребята молодые, в самом соку. Им по 24 года, что не рано и не поздно, а как раз вовремя для трансфера. Да и вообще, здесь на возраст особо смотреть не надо, ведь главное - что они отлично проявляют себя во внутреннем чемпионате, еврокубках и за национальную сборную. Другое дело, как они там себя проявят, ведь в новых чемпионатах им придётся заново доказывать свою состоятельность, что психологически очень непросто.

Когда ждёте осуществление этих трансферов?

- От меня тут точно ничего не зависит (смеётся). Всё зависит от спроса на этих футболистов и цены, которые предложат иностранные клубы. Спрос бесспорно есть, остаётся ждать предложений. Эти вопросы муссируются уже не первый год, но, наверное, у новых слухов есть почва для оснований и клубы действительно ведут переговоры, правда, когда же это осуществится, сказать всё равно трудно. Информация о переговорах является закрытой и мы получим её лишь постфактум.

В каких чемпионатах вы видите Коноплянку и Ярмоленко по стилю игры?


- Мне кажется, открытый и быстрый английский футбол, где есть много пространства, подойдёт Коноплянке. Возможно, Жене подойдёт и немецкий чемпионат. Что касается Ярмоленко, то это точно не Англия, а, скорее, Италия или Германия.

Сейчас "Динамо" больше доверяет легионерам, чем своим воспитанникам. Может, нашим игрокам стоит задуматся о переходе в другой клуб, как это делает Сергей Рыбалка, нежели сидеть на скамейке запасных или кататься по арендам?

- Здоровая конкуренция ещё никому не мешала. Мне тоже кажется, что в "Динамо" перебор иностранцев, но надо понимать, что эти люди покупались за большие деньги и очень квалифицированы. Никто не говорит, что легионерам сделали "зелёный коридор", но тренер недаром покупал именно этих исполнителей, значит он доверяет их высоким игровым качествам, что вполне резонно.

Многие не верят в будущее киевского "Динамо" с Олегом Блохиным, а как вы думаете, стоило ли оставлять этого тренера у "руля" столичого клуба?


- Цыплят по осени считают. Да, будем откровенно говорить, что первая половина чемпионата "Динамо" не удалась, и хоть концовку чуть подтянули, но общей картины это всё равно не исправило. Да, у всех есть недовольство за осеннюю часть, но и есть время хорошо подготовиться к весне, поправить слабые стороны, которые прослеживались ранее. Поэтому не стоит говорить, что "Динамо" образца осенней части, которое было слабее "Металлиста" и "Днепра", будет таким же и весной. Есть футбольное поле, и оно всё покажет.

Можно ли сказать, что для Блохина весенняя часть станет моментом истины?


- И не только для Блохина и "Динамо", а также для Маркевича и "Металлиста", для Рамоса и "Днепра". Момент истины будет для всех команд, которые претендуют на высокие места.

Совсем недавно "Динамо" проходило "Валенсию" в Еврокубках, но на данный момент и киевляне, и левантийцы показывают крайне нестабильную игру. Чего ждёте от встречи этих команд, кому отдали бы предпочтение?


- Да, обе команды пока играют не очень ярко, но с приходом нового тренера у болельщиков "Валенсии" появились надежды на восстановление былой мощи испанского клуба. Будем надеятся, что история повторится, и "Динамо" снова порадует нас качественной игрой и радостными эмоциями, как это было несколько лет назад в аналогичной встрече.

Из-за непростой политической ситуации в стране наши еврокубковые соперники откровенно побаиваются ехать в Украину. Может ли произойти скандал в виде неявок команд на матчи Лиги Европы?

- До этого точно не дойдёт. Если брать историю, то подобные ситуации были и в других странах, но матчи либо переносились, либо игрались в нейтральных местах. К примеру, недавно европейские команды не хотели ехать в Махачкалу, но выход всё равно нашли и ситуация разрешилась. Поэтому, я думаю, что никаких экстраординарных действий со стороны соперников не будет и выход будет найден даже в самом крайнем случае. Будем надеятся, что ситуация стабилизируется.

Какая то чушь! Чего писать о том чего нет. Ярмоленко Коноплянка И что? Пока это нагнетание против них же и срабатывает. Всерьез их никто не рассматривает. и предложений нет.