Сборная Украины U-21 разгромила Литву в 1/4 финала Кубка Содружества

Кубок Содружества-2014. Четвертьфинал

Украина (U-21) - Литва (U-21) 4:1

Голы
: 0:1 Саламанавичюс 15, 1:1 Приндета 26, 2:1 Юрченко 28, 3:1 Тотовицкий 31, 4:1 Акулинин 47.

Откровенно говоря, со стороны показалось, что много усилий для выхода в полуфинал украинцам не потребовалось. Сборная Литвы, которая очень старалась аккуратно действовать в обороне, перешла середину поля впервые на 15-й минуте: тогда и был забит мяч в ворота Заура Махарадзе.

Огорошив номинальных хозяев встречи, литовцы постарались создать что-то еще и увеличить свой отрыв, но в итоге попали под пресс злющих после пропущенного игроков желто-синей сборной - и сами, наверное, пожалели. В середине тайма восстановить паритет сумел Виталий Приндета - 1:1. Ну а дальше Украина буквально прописалась в штрафной оппонентов и до конца тайма не особо-то выпускала их из штрафной площади. После мяча, забитого игроком "Волыни", в воротах литовцев практически сразу же расписался Владлен Юрченко, через три минуты повторил успех партнера по академии "Шахтера" Андрей Тотовицкий. Могли забивать еще, но оборона Литвы (и, по большей части, ее главный столп - голкипер) просто не позволила. Впрочем, не особо-то желто-синие и настаивали, наверное, держа в уме будущий полуфинальный матч, в котором им предстоит встретиться с победителем пары Санкт-Петербург-Беларусь.

Выйдя на вторую половину матча в несколько обновленном составе, желто-синие сразу же обозначили, что играть на отбой 45 минут не намерены. Чуть ли не первая атака завершилась забитым мячом: Леонид Акулинин стал его автором, продолжив традицию голеадоров матча "мейд ин Донецк". Говорить о том, что литовцы посыпались, как-то неуместно: сборная Литвы - неплохая, в сущности, команда, но ее уровень от уровня Украины далек, поэтому они просто играли, как умеют. Ну а подопечные Ковальца, не особо напрягаясь, трусцой бегали по полю и нервировали соперника. Могли забивать и пятый мяч игроки сборной Украины, но вратарь Литвы старался изо всех сил этому помешать - и помешал. Вообще, надо отдать должное голкиперу соперника: он справился не с одним ударом, причем реагировал как на дальние опасные выстрелы, так и на удары в упор. Но класс есть класс. Отыграть один мяч Литва могла сразу же после того, как счет стал 4:1, но Заур Махарадзе сыграл надежно.

До конца поединка обе команды уже не добежали, а дошли. То ли усталость, накопившаяся за неделю в Питере, то ли отсутствие мотивации (у хозяев, которые и так понимали, что побеждают, и у гостей, которые откровенно "влетали"), - последние минут 15 поединка проиллюстрировали что-то из этого. Но после драки, как говорится, кулаками не машут. Украина - в полуфинале Кубка Содружества-2014, и вполне заслуженно.

Полуфинальные матчи состоятся в пятницу, 31 января. Матч Украины, которая выйдет на победителя пары Санкт-Петербург - Беларусь (болельщики делают ставки именно на петербуржцев), начнет свой поединок в 14:30 по киевскому времени.