28 січня 2014 10:09

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Дуду сейчас не особо важен для "Динамо"

Победитель молодежного ЧМ-2011 Дуду, за которого "Динамо" в свое время выложило 5 млн евро, снова игнорит интересы команды. Опоздания при выходе из отпуска для южноамериканских футболистов не в новинку. Но для малыша из Бразилии они, похоже, вошли в привычку. Как стало известно, Дуду пропустит весь испанский сбор киевлян. Якобы не может оформить документы своему сыну, которого хочет видеть рядом с собой в Украине. И пока его партнеры по команде потеют под пиренейским солнцем, бразилец ловит рыбу у себя на родине в Гоянии. Год назад Дуду также не поехал в Марбелью. В январе 2013-го у него родился второй сын, а спустя неделю он угодил в тюрьму, избив свою жену и наставив синяков теще. Тогда Дуду грозило три года лишения свободы, но до этого не дошло. Он прилетел в Киев, чтобы взять отпуск за свой счет, и вернулся в команду аж весной. И вот — новые фокусы юркого полузащитника, который, пропуская сборы, фактически вычеркивает себя из основного состава на вторую часть сезона 2013/14.

"Думаю, Дуду сейчас и не особо важен для "Динамо". Он и так почти не играл, иногда выходил на замену и ничего сверхъестественного не показывал. Ничего страшного в его отсутствии для "Динамо" нет, — сказал нам экс-наставник киевлян Анатолий Демьяненко, припомнив, как обстояло дело с опозданиями легионеров во время его руководства командой. — Ринкон однажды опоздал дней на 8—9. Это самое длительное опоздание, которое было при мне. О причине что-то невнятное говорил, типа семейных обстоятельств. Помимо этого, еще и с лишним весом приехал. Получил большой штраф тогда, потерял место в составе. Потом уже по ходу сезона набирал форму. Бывали и другие случаи, но не скажу, что сильно часто. Обычно, если человек опаздывает, то звонит и говорит, что опоздает на день-два. Всякое бывает, может билеты взять не получилось. Если день-два, тогда ладно, можно и простить. Хотя и такого быть не должно. Но когда на неделю, это уже ни в какие рамки не лезет".

"Чаще всего опаздывают легионеры из Бразилии, — продолжает Демьяненко. — Наверное, у них это в крови. Дома побывали, хочется еще на пару дней продлить отпуск. Но есть контракт, и его нужно выполнять. А что бы кто-то опаздывал во времена моей игроцкой карьеры, так вообще не припомню". Напомним, "Динамо" пробудет в Марбелье до 1 февраля. Сегодня подопечные Олега Блохина сыграют контрольный матч с румынской "Стяуа".