12 січня 2014 11:01
3

Александр ПЕТРАКОВ: "Контини-Барановский? Следим"

До минувших выходных в Украине практически никто не слышал о футболисте с двойной фамилией Контини-Барановский. 17-летний уроженец Черкасс с 11 лет находился в системе итальянского «Наполи». Юноша шел по ступенькам юниорских команд.

В итоге, в очень юном возрасте вратарь был включен знаменитым тренером Рафаэлем Бенитесом в заявку на матч первой команды. Никита Контини (так его кличут в Италии) пребывал на скамейке запасных во время игры «Наполи» и «Сампдории». Для 17-летнего вратаря — уже успех. И не говоря о том, что тренировки вместе с таким мастером вратарского дела, как испанец Пепе Рейна, основной вратарь «Наполи», — тоже огромный опыт.

По своему возраста Никита Контини-Барановский вполне мог бы выступать за соответствующую юношескую сборную Украины. Журналист The Kiev Times связался с Александром Петраковым, главным тренером юношеской сборной по этому поводу:

— Мы следим за всеми, в том числе — и за этим парнем, — сразу же заверил Александр Васильевич. Впрочем, о нем пока что рановато говорить.

— Почему?

— Потому что мы с ним мало знакомы: не знаем. что он за человек. Надо с ним пообщаться. И потом: сами понимаете, что непонятно, хочет ли он выступать за украинскую сборную.

— Думаю, как минимум, сомневается.

— Уговаривать, считаю, не надо. Известно ведь, какая ситуация: чтобы выступать за сборную Украины он должен стать гражданином нашей страны. То есть он обязан отказаться от итальянского гражданства.

— Что чревато проблемами в клубе…

— Ну, не проблемами, а просто там в таком случае он будет считаться легионером. Это, конечно, его шансы на успех в Италии не улучшает.

Напомним, что относительно недавно схожая ситуация наблюдалась на уровне национальной сборной. Федерация футбола делала предложение уроженцу Днепропетровска Роману Нойштедтеру, который очень неплохо выступал в немецкой Бундеслиге. Впрочем, становится украинцем Роман не захотел — даже несмотря на перспективу сыграть на чемпионате Европы 2012 года. Вскоре Нойштедтер был заигран за национальную сборную Германии.

Очевидно, что юный вратарь при четком выборе, скорей всего, отдаст предпочтение второй родине. Если, конечно, его карьера не сделает крутой поворот.

«– Простите, – звонко сказал он, – тут только что должен был пройти товарищ Плотский-Поцелуев. Вы его не встретили? Он здесь не проходил? – Мы таких никогда не встречаем, – грубо сказал Балаганов. Художник толкнул Бендера в грудь, сказал «пардон» и устремился дальше. – Плотский-Поцелуев! – ворчал великий комбинатор, который еще не завтракал. – У меня самого была знакомая акушерка по фамилии Медуза-Горгонер, и я не делал из этого шума, не бегал по улицам с криками: «Не видали ли вы часом гражданки Медузы-Горгонер. Она, дескать, здесь прогуливалась». Подумаешь! Плотский-Поцелуев! Не успел Бендер закончить своей тирады, как прямо на него выскочили два человека с черными мольбертами и полированными этюдниками. Это были совершенно различные люди. Один из них, как видно, держался того взгляда, что художник обязательно должен быть волосатым, и по количеству растительности на лице был прямым заместителем Генриха Наваррского в СССР. Усы, кудри и бородка очень оживляли его плоское лицо. Другой был просто лыс, и голова у него была скользкая и гладкая, как стеклянный абажур. – Товарища Плотского... – сказал заместитель Генриха Наваррского, задыхаясь. – Поцелуева! – добавил абажур. – Не видели? – прокричал Наваррский. – Он здесь должен прогуливаться, – объяснил абажур. Бендер отстранил Балаганова, который раскрыл было зев для произнесения ругательства, и с оскорбительной вежливостью сказал: – Товарища Плотского, урожденного Поцелуева, мы не видели, но если указанный товарищ вас действительно интересует, то поспешите. Его уже ищет какой-то трудящийся, по виду художник-пушкарь.» (© "Золотой телёнок").
В Украине нужно узаконить право граждан на двойное гражданство! Я понимаю, что депутатам плевать на Законы - у них и так несколько паспортов разных стран, но и простые граждане должны иметь право получить гражданство другой страны, не отказываясь от Украины!
Основной воротник Наполи-19 в молодежной ЛЧ.