11 січня 2014 10:30
10

Павел ШКАПЕНКО: "Дуду надо вернуть туда, откуда его взяли"

Последнее время в Сети активно множатся слухи о возможном уходе из киевского «Динамо» бразильского полузащитника Дуду. В частности, сообщается, что интерес к нему питает целый ряд тамошних клубов.

Сам Дуду является одной из наиболее противоречивых фигур в составе киевлян. Всем болельщикам команды известно, что потенциал у бразильца очень серьезный, но при этом что-то мешает Дуду раскрыться. Из-за этого 22-летний полузащитник за практически три года в Киеве провел всего лишь три десятка матчей в первой команде.

О целесообразности ухода и перспективах Дуду в Украине журналисты побеседовали с бывшим нападающим «Динамо» Павлом Шкапенко

— Я считаю, что Дуду надо дать вольную, — категоричным тоном начинает экс-бомбардир.

Павел, откуда такая бескомпромиссность?

— Объясняю: Дуду ничем не лучше, чем украинские футболисты, которые есть в наличие. Ему не единожды давали шанс проявить себя: нашим ребятам, к слову, такие возможности дают далеко не всегда. Так вот, за несколько лет бразилец не сумел себя проявить в «Динамо». Так что, тут все ясно.

Вы принципиально против легионеров или же конкретно не принимаете Дуду?

— Нет, я не против иностранцев. Если приходит сильный легионер — пожалуйста, я только за, только рад буду. Повторюсь, при условии, если он реально сильнее украинцев. В ситуации, когда иностранец ничем не выделяется среди местных ребят… Ну, я не знаю, зачем тогда его держать.

Говорят, у Дуду проблемы с психологией: он на тренировках феерит, а в играх теряется.

— Послушайте, он ведь не сегодня пришел, и не вчера, верно? Он в Киеве с 2011 года. Если и были какие-то проблемы, то он их сумел бы решить. Так что, я считаю, что Дуду надо вернуть туда, откуда его взяли.

согласен с арендой в португалию про испанию молчу!!!
Профан. Так у нас и Велозу, и Ленс, и многие другие легионеры с именем зачастую выглядят не лучше своих. Так может дело не столько в футболистах, сколько в таких же профанах вроде Шкапенко, которые сидят в Динамо? Ярмоленко-то куда безнадёжнее выглядел, но попал в руки квалифицированному специалисту и раскрылся. Существуют уйма примеров, когда бразильцы через некоторое время после приезда очень сильно прибавляли. Почему у нас так не происходит? Легче всего сделать вывод, что Дуду - бездарь, и умыть руки. У меня почему-то нет сомнений, что тот же цыган сделал бы из Дуду второго Виллиана. А в нынешней ситуации, когда Дуду почти не играет, смысла его нахождения в Динамо действительно нет. И бразильцу нужна игровая практика, и Динамо нет смысла держать на лавке легионера с большой зарплатой, на которого не делают ставку. Было бы интересно отдать Дуду в аренду в один из португальских грандов и посмотреть, как он там себя проявит.
Сховати
Полностью согласен. У нас не только не раскрываются, но и закрываются. Таковы наши реалии. Будем подождать перемены погоды. А пока, увы, ненастье.
Проблема не только в Дуду. Проблема еще и в тренере. А вот я не согласен с этим. Дуду вообще ни в чем не виноват. Виноваты, во-первых (и это главное) болельщики, которые мало его поддерживают каждый раз, когда он выходит и у него ничего не получается; и во-вторых, ИМС, который мало платит ему)))
Сховати
Ярмоленко до сих пор хают после неудачных игр, но он ведь находит в себе силы, что бы работать над собой. Какой бы "золотой" тренер ни был, но психология в спорте играет огромную роль. Я не считаю Дуду виноватым в сложившейся ситуации. Просто со стороны он ведет себя так, словно кому-то должен. Ему уже 22 года и если он не заиграет сейчас, то не заиграет вообще.
Дуду, как и любому молодому футболисту, необходима поддержка. Парень однозначно очень талантлив, но нет в Динамо тренера, который бы поверил в него, как, например, в свое время Газзаев поверил в Ярмоленко. А без поддержки не будет и уверенности на поле. Отсюда и нестабильность. Поэтому в чем-то Шкапенко прав. Проблема не только в Дуду. Проблема еще и в тренере.
Я не соласен, эксперта каждый может из себя строить, но это не означает что эти слова верны. Дуду если и выходит то сразу обостряет игру, дать парню место в основе, как это дают Беланда, Ленсу, Велозу и тогда делать выводы.
Сховати
Обостряет? Когда он в последний раз обыграл один в один соперника? Шкапенко прав: три нулевых года - пора прощаться.
— Я считаю, что Дуду надо дать вольную. ------ Как легко некоторые готовы распоряжаться тем, что им не принадлежит! А может стоит все-таки попробовать хоть что-то заработать на аренде Дуду в другой клуб?
+1