10 січня 2014 13:52
12

Киевское "Динамо": Не время перемен

Последним из наших клубов подготовку к весенней части сезона в будущий вторник начнет «Динамо». Поэтому и пересудам вокруг возможных кадровых перестановок в киевском клубе, считает обозреватель «СЭ», суждено длиться дольше всего.

Строго говоря, о некоторых переменах в команде Олега Блохина объявлено уже давно. «Возвращенцев» (а пока речь только о них) можно условно разделить на две категории.

Первая - «блудный сын» Александр Рыбка, досиживающий последние дни дисквалификации и уже подписавший с киевлянами трехлетний контракт. Вторая - возвращение с разной степенью перспективы игроков, находившихся в аренде.

Прежде всего это Андрей Богданов и Артем Кравец из «Арсенала». Первый, правда, одной ногой находится в «Металлисте», а вот у второго в свете пятилетней давности валенсийских подвигов, дисквалификации Дьемерси Мбокани и провокационных заявлений Брауна Идейе, которые, впрочем, тот официально дезавуировал, есть шанс.

Отметим и возвращение Виталия Буяльского с Сергеем Люлькой из «Говерлы». Первый выглядит перспективнее, однако и у второго, пока залечивает травму Данило Силва, есть редкая возможность доказать свою полезность на месте правого защитника. Прямой конкурент - Домагой Вида (и Олег Гусев в уме), но сумел же Евгений Макаренко выиграть конкуренцию у бывшего французского сборника Бенуа Тремулинаса. По крайней мере в чемпионате. Владиславу Калитвинцеву и Сергею Рыбалке основа по разным причинам пока не светит. Иностранным арендованным - тем более.

Исходя из сказанного выше и будем рассуждать о возможных приобретениях «Динамо», не забывая о тенденциях предыдущих двух трансферных кампаний. Летом был сделан мощный удар по звездам из европейских чемпионатов, так что ждать серьезного продолжения вряд ли приходится. Год назад, напротив, зарубежное приобретение было только одно - защитник-универсал Домагой Вида, запомнившийся по матчу загребского «Динамо» с «Лионом». Зато украинцев оказалось аж четверо - Роман Безус, Евгений Селин, Сергей Сидорчук и Андрей Цуриков. Думается, и теперь иностранцев будет немного. Если они вообще появятся.

Начнем по позициям. По первому номеру вопросов нет - три классных вратаря разных поколений - из семидесятых, восьмидесятых и девяностых (имеется в виду год рождения) плюс неплохой резерв и джокер в лице Дениса Бойко.

В обороне слева богатейший выбор - Макаренко, Тремулинас и, надеюсь, сумеющий восстановиться Селин. Справа все уже понятно. Появление на флангах новичков крайне маловероятно. Другое дело - центр обороны. Еще один стоппер явно не помешал бы. Вот только совершенно неясно, как тогда Блохин будет решать проблему ротации. Действующие динамовские центрбеки Евгений Хачериди и Александар Драгович - парни горячие и к перспективе отсидки на скамье запасных явно отнесутся без удовольствия. Что чревато не самыми приятными последствиями как в ближайшее время, так и в перспективе. Нужно разбираться.

Фланги полузащиты не вызывают опасения, пока в кондиции все трое - Андрей Ярмоленко, Джермейн Ленс и Олег Гусев. Уживаться у них, слава богу, получалось, и появление еще одного реального конкурента на этом месте только создаст проблему. Конечно, если потенциальный новичок будет сильнее, то почему бы и нет. Да где ж взять такого новичка?

Не будь в «Динамо» Ленса, сказали бы: Ленс. Так ведь вот он, отлично играющий в сборной Голландии, где, правда, способен и удаление заработать. А еще Дуду, которого зовут в аренду в Бразилию, и впечатляюще проявивший себя в дубле Андрей Цуриков…

И на центральной оси формально тоже полный боекомплект. Вот только парадокс: всякий раз, за редчайшими исключениями, кто-то да выпадает. Хорошо еще, если об этом становится известно до игры, а то ведь такое сплошь и рядом встречается и по ходу. Но стоит от кого-то отказаться, как оказывается, что его-то как раз и не хватает.

Яркий пример - Огнен Вукоевич времен пребывания в «Спартаке». И в этом сезоне был момент, когда впору было и об уходе Тараса Михалика пожалеть. Но сейчас, когда вернется в строй Денис Гармаш, приедет на смотрины возмужавший на свежем закарпатском воздухе Буяльский, в центре даже возникает перебор. Вот только пока без системообразующей фигуры, которой мог бы стать Мигел Велозу, которой был бы лет пять назад Нико Кранчар. Может, у Дениса Гармаша получится. Все задатки для этого у него есть.  

И, наконец, атака в лице чемпиона Африки Идейе и прошедшего неплохую школу жизни в Лиге чемпионов и нескольких элитных чемпионатах Дьемерси Мбокани. Плюс - неизвестно на какой срок вливается в состав Артем Кравец. Что сказать? Когда игра идет, каждый - красавец. Нет - полный мрак. И ведь не угадаешь.

Выходом, конечно, могло бы стать приглашение стопроцентного голеадора с параллельным избавлением за хорошую компенсацию от одной из строптивых (а их тоже можно понять) африканских звезд. Но опять-таки гарантий того, что новичок продолжит забивать, никаких.

Вывод простой: вряд ли именно в это межсезонье киевлянам стоит уповать на усиление со стороны. Кадровый потенциал «Динамо» и без того велик. Необходимо лишь грамотно им распорядиться…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ 

Так а Буяльский и Люлька вроде ж пока остануться на лечении горным воздухом, судя по словам Шуфрича...
Хорошая статья
Нам бы толкового распорядителя еще...
склад на перший матч з валенсією: рибка - тремулінас, драговіч, хачеріді, віда - гармаш, велозу - ленс, беланда, ярмола - браун з банки виходять безус, гусєв і аруна
Сховати
Рано еще об этом думать и Ярмола дисквалифицирован на этот матч...
Невже важко запам"ятати - прізвище пишеться з ВЕЛИКОЇ літери ?
Сховати
неужели нельзя запомнить, что " это не ' ? ух и борец за чистоту интернет-общения
___________Коваль_________________ Гусь____Хач_____Драгович_____Макар ________Велозу________Вуки________ Безус________Беланда__________Ленс ____________Браун_________________
Сховати
Смешной состав...вечно лажающий и плачющий Коваль, вукоевич при наличие гармаша не нужен, безус еще и на фланге, от него и так пользы нет, так еще и фланг...и макаренко я бы поменял на тремулинаса, ничем он не лучше француза
Сховати
Хочу заметить, что не ему(Макаренко) нужно быть лучше француза, а именно наоборот. Если свой не хуже, то в поле будет именно свой. А теперь пусть Тремулинас доказывает, что он "лучше на голову". То же касается и всех остальных легионеров.
Сховати
я написал не лучше француза, но ничего не написал в сторону тремулинаса) он лучше в атаке, а в защите они где-то на одном уровне
Ярмоленко ж дисквалифицирован на первый матч,так что - отпадает!..