10 січня 2014 12:12

Кабайе может выкупить свой контракт у "Ньюкасла"

"Ньюкасл" рискует столкнуться с уходом полузащитника Йоана Кабайе, если тот решит выкупить оставшуюся часть своего контракта.

В начале сезона у француза и руководства клуба возник конфликт на почве интереса к игроку "Арсенала". Как известно, предложение "канониров" тогда было отвергнуто, а "Ньюкаслу" удалось сохранить Кабайе, одного из лидеров команды.

В то же время Йоан не скрывает, что хочет вновь попробовать на вкус Лигу Чемпионов, и добиться этого с нынешним клубом ему будет крайне нелегко. Так что вполне вероятно, что следующим летом 26-летний хавбек постарается уйти.

Как стало известно The Telegraph, Кабайе, виды на которого имеют ПСЖ и "Монако", может использовать пункт, позволяющий ему выкупить два заключительных года по контракту, который истекает летом 2016.

В соответствии с регламентом ФИФА, игрок может отказаться от контракта "без уважительных причин" и оплатить оставшуюся часть соглашения, что позволит ему перейти в другой клуб на правах свободного агента.

Учитывая, что Кабайе зарабатывает по 60 тысяч фунтов в неделю, ему придется выплатить "Ньюкаслу" в таком случае чуть больше 5.5 миллионов фунтов. Впрочем, компенсировать часть этой суммы Йоану может его следующий клуб.