9 січня 2014 14:11
9

Юрий МАКСИМОВ: "Спросил у Шевченко: "Зачем тебе это тренерство?"

Украинский наставник "Мордовии" рассказал MatchDay о специфике работы в Первом российском дивизионе, том, что Андрей Шевченко делал в раздевалке "Оболони", и как звезды Бундеслиги баловались на допинг-контроле сигареткой и пивком.

Он незаметно и без лишних слов ушел из донецкого "Металлурга" и так же тихо возглавил российскую перволиговую "Мордовию", взяв в свой тренерский штаб хорошо знакомых по совместной работе в предыдущих клубах Геннадия Жилкина, Виктора Ульяницкого и Сергея Ревута. На результат грех жаловаться: с 17-матчевой серией без поражений команда 45-летнего украинца возглавляет турнирную таблицу Первого дивизиона России.

"РЕЗУЛЬТАТ "МОРДОВИЕЙ" ПОЧТИ СДЕЛАН"

- Юрий Вильевич, в чем разница между украинской и российской Первой лигой?

- Особой разницы никакой, только в Украине расстояния меньше. А нам полетать приходится более чем достаточно. Мы уже космонавтами можем быть, честно говорю. Очень далеко лететь - и Хабаровск, и Владивосток, и сейчас еще Сахалин выходит в Первую лигу. Надо быстренько переходить в Премьер-лигу. Очень тяжело даются перелеты. Час, два, три могу перенести, но когда летишь по 10 часов, и часовой пояс разный... Ты приезжаешь - ночью смотришь телевизор, днем спишь - и на игру готовиться. В общем, есть свои особенности.

- Саранск - один из городов, которые в 2018 году будут принимать чемпионат мира в России. Подготовка идет полным ходом?


- А как же! Там вообще не так, как у нас: многие клубы содержат за бюджетные деньги. Не много частных хозяев, как в Украине.

- Юрия Калитвинцева не очень тепло встречали отдельные российские журналисты. Мол, как это так - тренер-иностранец на место нашего... У вас как с этим?


- Всегда к иностранцам будет больше претензий, именно к тренерам. Нужно смотреть по результату: пока не проигрываем - все нормально. Я считаю, результат почти сделан. У нас ведь проблемы, прежде всего, кадровые. Когда команда вылетела из элиты, 70 % футболистов ушли. А новичкам ведь тоже нужно время, чтобы сыграться... Я сказал руководителям, что под Премьер-лигу требуется усиление. И не важно, со мной там будет играть команда или без меня.

- Как прошла встреча со старым знакомым Дмитрием Аленичевым, который возглавляет ныне тульский "Арсенал"?

- Очень приятно было с ним встретиться. Немного пообщались, вместе пресс-конференцию провели. Кстати, у него в команде играет Саша Филимонов. Человек может еще пару лет спокойно играть. Даже не спрашивайте, какой я матч вспомнил, когда увидел Филимонова.

"СПРОСИЛ У ШЕВЧЕНКО: "ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО ТРЕНЕРСТВО?"


- Какие матчи с вашим участием вспоминаются чаще всего?


- Всегда вспоминаешь игры, когда приходило 100 тысяч зрителей на Республиканский. Ведь столько зрителей не на каждый матч соберется. Когда выходишь на стадион и видишь полную чашу, то ноги сами бегут. И на соперника не смотришь: какая разница - сборная Франции или Лига чемпионов? На тебя 100 тысяч смотрит! В такие моменты невозможно о чем-то думать.

- А о чем думали, когда, возглавляя киевскую "Оболонь", перед игрой с "Динамо" привели к футболистам в раздевалку Андрея Шевченко?


- Андрей тогда только из "Челси" в "Динамо" вернулся. Для моих футболистов, представляете, как это? Каждый поздоровался с ним. "Ну, все, - говорю. - Не будете руки мыть неделю". Мы с Андреем дружили в "Динамо". Потом нас попросили меньше с ним общаться. Его ведь хотели продать, вот и смотрели, чтобы он не покуривал.

- А за вами не смотрели?


- Мы тогда не были такими перспективными. Потом Шева к нам со Скрипником приезжал в Италии, когда мы с "Вердером" играли против "Пармы". Недавно с ним общался. Он звонил мне, когда я был в "Мордовии". Первым делом спросил у него о тренерстве: "Зачем оно тебе надо? Такие нервы!" Он ответил, что хочет себя потихоньку попробовать, может быть и пойдет. Я посоветовал стать спортивным директором или вице-президентом, ведь там будет полегче. Но сразу скажу: разговор был в шутливой форме. (Смеется.)

- После донецкого "Металлурга" вы не побоялись поехать в Первую лигу России, тогда как многие тренеры просто сидят годами и ждут звонка из элиты...


- Не то, что не побоялся, просто хотел уехать из Украины. Очень много негатива накопилось. Я уже перестал людям доверять в каких-то моментах. Не хочу вдаваться в подробности, но ситуация с моим предыдущим клубом получилась не очень красивая.

- Вы от своих принципов - быть как можно ближе с игроками - не отошли?


- Люблю поговорить с футболистами, посмеяться. Никогда от них не отхожу, не стою где-то там в сторонке. Я всегда с ними: и в квадрат играю, и пошутить могу.

"ЭФФЕНБЕРГ С ЯНКЕРОМ ПРЯМО НА ДОПИНГ-КОНТРОЛЕ СИГАРЕТКУ ЗАКУРИЛИ, ПОПИВАЯ ПИВО"


- Часто игрокам рассказываете, каким были футболистом? Как "Барселону" обыгрывали...


- Мне когда-то один тренер сказал, что нельзя никогда говорить "когда я был футболистом...". Нужно идти дальше, ведь ты теперь тренер.

- Говорят, с Лобановским у вас не совпадали взгляды на отдельные ситуации...

- Конфликтов не было. Как-то помню, сели мы на лавочке, мне уже было лет 28, я уже поставил себя, что хочу уехать. Он говорит: "Чего ты хочешь уезжать? Получаешь хорошие деньги, я на тебя рассчитываю". Я объяснил: "Поймите правильно, поиграл в Украине восемь лет. Хочется что-то другое попробовать. После того разговора уехал в Германию, и в сборную перестал регулярно вызываться. Он не был злопамятным, просто, если его не послушал, то он уже по-другому относился к футболисту. 

- В Германии все было по-другому?


- Можно миллион историй рассказать. Например, как сдавали допинг-контроль после игры с "Баварией". Сидели Эффенберг с Янкером - так они прямо на допинг-контроле легко сигаретку закурили, попивая пиво. Спокойно сидели и разговаривали - я был шокирован. Немцы себя более раскрепощенно чувствуют. Им говорят: "Бокал пива пей" - он выпьет и пойдет готовиться. Нашим только дай бокал пива - он захочет два, три, четыре, пять. И не знаешь, может на два дня пропасть.

- Почему вы не остались жить в Бремене, как Виктор Скрипник?

- Я не тот человек, который там себя чувствует комфортно. Там все хорошо, но я считаю, что это страна для пенсионеров. Что там сидеть? Ни общения, ни родственников! Решили с супругой ехать домой. Хотя у нас дети, могли и о них подумать...

"СЕЙЧАС СТАЛ НАМНОГО СПОКОЙНЕЕ"


- В Россию вы поехали без семьи. Сильно скучаете по супруге и детям?


- Очень тяжело. Я стараюсь почти каждую неделю приезжать. Добираться сложно - приеду на полдня, ребенка увижу, а там опять уезжаю. Это для меня самое тяжелое.

- Правда, что за ваш гардероб отвечает супруга Татьяна?


- Я по магазинам не люблю ходить - она ходит по магазинам. Знаете, как женщины по магазинам ходят? Она идет, покупает себе пять вещей и мне что-то бросит, а потом скажет: "Я же тебе тоже купила". Вот и все - чтобы я ничего не говорил...

- Как дела у старшего сына - Юрия Юрьевича Максимова?


- Работает администратором во второй команде "Оболони". Любит футбол, даже тренировался и надежды подавал, но где-то не пошло. Я сразу говорю: чтоб не мучиться - сразу до свидания.

- Некоторые футбольные отцы стараются помочь в такой ситуации. Через знакомых устроить, например...


- Я сразу сказал, что я не такой, чтобы продвигать. Я же вижу сразу: все, не мучайся, закончили.

- Ваша супруга сказала, что вы всегда мечтали о дочери...

- У меня два сына, и вот не так давно родилась дочь. Доця у меня по дому бегает, с рук не слазит: и тяжело, и радость - все вместе. Вырастил двух сыновей, хотя, по сути, не видел, как они растут. Когда идет карьера - ты на базе 360 дней в году. Сейчас по-другому смотришь на многие вещи. Стараюсь больше радоваться жизни, стал намного спокойнее...

Беседовал Роман Бебех

В любом случае, было бы лучше, чем тпеперь
может вот он тренер для Динамо, хотелось бы увидеть дай ему команду с хорошим подбором игроков, со слабым подбором смотриться достойно
Юноша, ты опять умничать начал?
Сховати
Какие люди "отошли" от праздников, все лезете поучать особо не разобравшись в наших сегодняшних реалиях?
Сховати
Ничего не понимаю? О чем, о ком это? Может какие-то комментарии удаляются?
Сховати
Не обращайте внимание... То Леня Черновецкий заглянул на огонек).
кид обо мне, а вы о чем?
ВЬЮ - СУПЕР: НАДО В ТОП! "— Часто игрокам рассказываете, каким были футболистом? Как «Барселону» обыгрывали... — Мне когда-то один тренер сказал, что нельзя никогда говорить «когда я был футболистом...». Нужно идти дальше, ведь ты теперь тренер." --------------------- НУ В ОБЩЕМ, ВЫ ПОНЯЛИ!
Сховати
Та да:).Вот и Лобановский ,был таким.Не жил прошлым, а шел,шел и шел вперед.Да и чего я говорю "был"... Он и есть, в моем сердце. И не только в моем... Как я ему благодарен за то , что он меня затянул в этот мир футбола!