4 січня 2014 10:58
22

Дьемерси МБОКАНИ: "Намерен оставаться в "Динамо", но если поступит хорошее предложение..."

Форвард «Динамо» Дьемерси Мбокани доволен адаптацией в киевском клубе, однако не скрывает своего желания двигаться дальше по карьерной лестнице.

«Все идет хорошо, начинаю чувствовать себя как дома, - цитирует Мбокани DH.be. – Украинский чемпионат сильнее, чем бельгийская Про Лига, в техническом плане, хотя единоборства очень грубые, а арбитры нечасто реагируют на фолы. Но если вы получаете красную карточку, то из-за дисквалификации можете надолго выбить из игры.

Большие клубы здесь обладают значительными ресурсами. Команды вроде «Шахтера» и «Металлиста» хорошо финансируются и имеют игроков мирового уровня. Более того, задача «Динамо» в этом сезоне - не стать чемпионом, а финишировать в первой двойке. Конкуренция серьезная.

Выиграть Лигу Европы? Почему нет? Противостояние с "Валенсией" в плей-офф будет сложным, но у нас есть оружие, чтобы пройти дальше.

Я забил восемь голов и отдал шесть результативных передач за первую часть сезона, и довольно-таки удовлетворен своей статистикой. Сейчас я являюсь игроком основного состава. Первоначально тренер делал перестановки, так как мы проводили много матчей в чемпионате и на европейской арене. Команда искала баланс, чем объясняются неудовлетворительные результаты в поединках с «Генком».

Ранее я говорил, что уйду из «Динамо», если ситуация не изменится. Но она изменилась в положительную сторону. Сейчас все хорошо, так что я намерен остаться здесь до конца. Чувствую дух футболиста «Динамо».

Но если поступит предложение, от которого невозможно будет отказаться, почему бы не обсудить это с президентом «Динамо»?

Я совершенно не жалею, что переехал в Украину. Ко мне проявляли серьезный интерес и другие клубы, но «Динамо» - великая команда, переход в которую был шагом вперед для меня. Но вряд ли этот шаг - последний».

Ого - да Мбокани нам глаза открыл!! Мы-то думали, что все легионеры сюда землю грызть за "Динамо" приезжают, а оно вон как оказалось...
кому ты это докажешь??? для начала нужны результаты в европе! с таким недо тренером сильные легионеры у нас играть не будут!
Пока легионеры будут думать что Динамо это лишь ступенька и проходной этап толку от них не будет ....Нужны легионеры которые будут думать что Динамо это их команда ..и за которую готовы биться многие годы
Сховати
Т.е. Аруна, Вида, Силва и прочие "сердца" (в смысле не глядящие на ДК как на трамплин) лучше для ДК, чем те игроки, которые хотят попробовать свои силы в более сильной лиге, чем УПЛ? Игроки Бенфики/Порту тоже рассматривают свои клубы как трамплин в ТОП-клубы ТОП-лиг, но это не мешает им хорошо играть, не только помогая своей команде выигрывать титулы, но и зарабатывать деньги (премиальные в еврокубках, постоянно ростущая трансферная стоимость этих самых игроков). ДК нужно умное управление клубом как сверху, так и изнутри: - четкие цели, а не "попасть в зону ЛЧ" и "достойно выступить в ЛЕ"; - умная трансферная политика, а не постоянная смена курсов и дублирование недавно проведенных трансферов; - профессиональная селекц. служба (а не та пародия, когда в ДК привозят Рубена за 8 млн. или андреподобных, когда селекционной работой называют "находку" Мбокани/Бельанды/Драговича/Ленса и т.д.); - сильный тренер, который будет знать как реализовать поставленные цели без применения волшебных палочек и постоянных "разбирательств", будет знать какие игроки нужны для его игровой мынеры и схемы, который будет использовать профессионалов в академии (а не кумов) для удовлетворения нужд первой команд и т.д.
Сховати
ДК нужно умное управление клубом как сверху, так и изнутри: и т.д. И что из этого следует? Я то думал, что всё довольно сложно, а тут всё просто. И президент, и тренер, и селекционная служба, и т.п. Только вот есть много клубов с сильными президентами, ГТ и селекционной службой, а успеха даже в своей стране не могут достичь. Примеры назвать?
Сховати
Называй.
Сховати
Ти загнав його в ступор. Це з тих випадків, коли спочатку кажуть а потім думають.
Да нет никакого ступора, просто ушел по делам. А насчет примеров: из РФПЛ - ЦСКА и др. Шахтер большие деньги вкладывает; и президент, и тренер и сел. служба, вроде, толковые, а на межд. арене недалеко проходят. Да и на внутренней: если бы не судейство и клубы-одноклассники - не все так просто бы было. Так что причины не только в этом. Фактически все клубы Восточной Европы оценивают себя по результатам ЛЧ. А где они? Вот Зенит с практически неогр. финансовым ресурсом ничего не добивается. Что тренер плохой?
Сховати
Стойте-стойте... 1. Речь шла о "а успеха даже в своей стране не могут достичь". ЦСКА был чемпионом в прошлом году (РПЛ сильнее УПЛ как по конкурентноспособности вверху, так и по уровню игроков в тех же аутсайдерах), а ДК - в 2009-м. О Шахте вообще лучше промолчать. 3. Как можно вообще сравнивать эти команды? За последние 10 лет ЦСКА купило игроков на 130 млн., а продало на 117 (13-миллионный убыток). Шахта - 270/236 (-34). ДК - 193/76 (-117). Они не выбрасывают столько денег, как ДК. ЦСКА за эти 10 лет потеряло кучу лидеров (Хонда, Лав, Жирков, Красич, Жо, Ярошик), Шахта тоже (Ферна, Мхитарян, Виллиан, Жадсон, Матузалем, Элано, Тимощук), а что ДК? Еременко, Бангура, Алиев (хотя его вернули, т.ч. не в счет). Все... ================================================================== "на межд. арене недалеко проходят" === Прям таки: ДК за предыдущие 10 евросезонов провело лишь 2 нормальных (1/2 и 1/4 ЛЕ). Зато провалов (вылет в квалификации/невыход из группы/вылет уже в 1/16 ЛЕ) было 7. Шахта - победа в ЛЕ, 1/4 и 1/8 ЛЧ. Провала 4. ЦСКА - победа в ЛЕ, 1/4 и 1/8 ЛЧ. Провалов 6. Столько провалов как у ДК нет ни у ЦСКА, ни у Шахты, зато обе команды брали ЛЕ и 2-ды выходили в плей-офф ЛЧ за последние 10 лет. =========================================== "Зенит с практически неогр. финансовым ресурсом ничего не добивается" === С неогр. финансовыми ресурсами, но довольно глупой трансферной политикой. Однако же несмотря ни на что Зенит за 3 последних сезона 2-ды был чемпионом РПЛ, а в еврокубках за 10 последних сезонов (9 участий) провалился только 2 раза, зато выиграл ЛЕ, 2-ды выходил в 1/8 ЛЧ и 1 раз в 1/4 ЛЕ. И это при том, что команда весьма нерационально тратит деньги и что команда довольно возрастная.