1 січня 2014 12:04
29

Владимир ПЕРЕТУРИН: "Блохин не идет на компромиссы, поэтому и как тренер не получается"

Легендарный комментатор Владимир Перетурин вновь вспомнил о своем разговоре с наставником "Динамо" Валерием Лобановским о матчах с заранее известным исходом, а также поделился мнением, имел ли отношение к этим договорным поединкам нынешний наставник киевлян Олег Блохин.

- Дания, Копенгаген. Лобановский там был старшим тренером, а я вел репортаж.

11 часов, стук в дверь. Ко мне входит Лобановский с бутылкой "Johnnie Walker", виски такой. Ставит закуску: "Хочется поговорить".

И вот он говорит: "Вы все время намекаете, что мы иногда играем договорные матчи. А о том, что у нас отличные тренировки, вы ни разу не говорите". Я: "Валерий Васильевич, на хрен мне ваши тренировки? Вы тренироваться можете как угодно, а потом выходите и... Это все равно, что я должен хвалить жену за то, что она хорошо готовит, и не ругать за то, что она мне изменяет. Я воспринимаю по-единому, целиком".

Говорили мы с ним часов до трех. "Johnnie Walker" кончился, все кончилось. Ни до чего мы так толком и не договорились. Уже уходя, закрывая дверь, Лобановский сказал: "Ну что ж. Разговор был интересный, и вот какой я сделал вывод. Режиссура подобных поединков выходит на первый план".

Однажды меня послали на матч, а я говорю: "Что вы меня туда посылаете, когда у них там ничья будет". Побежали к министру Лапину: "Перетурин говорит, что там будет ничья". А министр наш сказал: "Пусть ведет репортаж эзоповским языком!".

И вот Киев играет с "Зарей". Они там дурака валяют, а я: "Какой темп! Какие скорости!". Минут за 10 до конца дают пенальти в ворота "Зари". Леня Буряк подходит, как шарахнет в угловой флажок. Я говорю: "Леонид, ну как же так? Нужно же делать сноску на ветер!".

Блохин в этом плане? К нему обращались, он говорил: "Нет, я не участвую". Но кто признается? Я не видел ни одного человека, который бы в этом признался.

Понимаете, Блохин по характеру - вояка. Он на компромиссы не шел ни в футболе, ни в жизни. Поэтому, наверно, и развелся. Поэтому он и как тренер не получается, понимаете. Тренеру надо немного уступать, идти на компромисс. Хороший тренер обязан быть и жестким, и таким. Но у Блохина нет такого характера, чтобы пойти на компромисс: "Не дай Бог договорной матч! Не дай Бог купили судью!", - рассказал Перетурин в интервью журналистам программы "Невыдуманные истории футбола". 

перетурин к старости оказался никому не нужен и неинтересен. вот он и пытается что-то изобразить. жалкая ничтожная личность. в кислой мордой лица.
Сховати
Если Перетурин жалкая ничтожная личность . То кто же я? Ко мне Лобановский не заходил с бутылкой виски и закуской поговорить... Я похоже ниже плинтуса нахожусь.. Мне стыдно...
Сховати
а вы всем расскажите, что к вам лобановский три раза в гости заезжал. с двумя бутылками виски и ящиком пива.
Сховати
Знаете , несколько раз заходил М.М. Коман но не с коньяком в 86 подарил мяч с автографами и Лобановского и Блохина и всех других, для меня бы л неожиданный и очень ценный подарок. Вспоминаю о Михал михайловиче с большой теплотой. Очень приятный человек Он в то время был начальник команды. А в 50годы прекрасный нападающий... К сожалению много лет не виделись... Да в последние 13 лет я живу в центре Европы. А Динамо это команда с 3 лет для меня родная папа на плечах (копки-баранки) Вот так и стало Динамо родным.. Это примерно 50 год.. А в 56 кажется один из лучших матчей в истории Динамо с Васко да Гама, Потом 62год Селтик, потом Бавария. Пожалуй три игры самые значимые в истории Динамо...
Очередная заказная критика Блохина да еще и с Террикона.
Я сразу Саленко вспомнил )
К черту компромисы и договорняки,хочется тренера бойца до мозга костей,хочу чесной спортивной борьбы. Будет жаль если у Олега не получится.
Сховати
У него ничего не получается, и не получится. Ведь это очевидно, так чего жалеть ???
Сховати
А у другого тренера получится? А у кого получилось за все годы после Лобановского, и сколько их было?
Сховати
Только у Семина, и то относительно. Но это не повод, чтобы и дальше Блохин оставался и мурыжил команду.
Сховати
Поймите, не только тренер делает игру, Сегодня если Гвардиола придет и тоже ничего не сделает.. Не тот состав.. Мы покупаем середнячков которых выставили на трансфер, Как известно хороших не продают.. Хорошие стоят больших денег. И то что некоторые играют за сборные, это пусть тренер сборной голову себе ломает.. Они не подошли клубам, и в Динамо не блещут.. Поэтому не удивляюсь ничему.. У нас есть хорошие игроки Гусев, Ярмоленко. Хачериди, Но это только трое, а еще нужны 7 в поле К тому же в будущее смотрю с опасением Еще и Шовковский уйдет и в ворота не кого ставить. Коваль сдал, видать нервы не те.. Хотя хороший парень и со временем надеюсь будет надежным вратарем...
Сховати
Да, игру делает не только тренер, но состав у команды - такого состава сильного не было уже давно. И так как команда играет - (а в футбол нынешнее Динамо совершенно не играет) то за результат и качество игры отвечает только один человек - Олег Блохин. ( ну и Суркис естественно - ибо он его поставил и продолжает ему доверять ). Совершенно не пойму, почему у нас только трое хороших игроков ?? А рекордная трансферная компания - это не считается ? Или, по Вашему, надо купить Рибери, Месси, и Роналдо - тогда у Блохина все получится ??), а пока он бедолага вынужден работать со всяким *хламом* - Мбокани, Тремулинасами и проч..
Сховати
Это не плохие игроки, но если ставить высокие цели то они просто середнячки и могут на равных играть с Зарей например Но не с Шахтером.. И с чего у Вас такая уверенность, что в Динамо настолько сильный состав? Вот я с этим никак не согласен. Я назвал тех игроков которые могут решать поставленные задачи, но не Мбокани, ни Тремулинас не сравнимы с Ребровым Шевченко.. в их молодые годы, А говорить о составе когда мы завоевали кубок кубков в 86г Так просто не серьезно говорить.. Разве кто то играет на уровне Фоменко, Решко, Демяненко. Веремеев, Заварова, Блохина, Колотова, Беланова, Бессонова.. Вы сами понимаете, что это совершенно разный уровень, это сравнить авто Запорожец и Ламборджини и то и другое называются автомобилем.. Если с ними сравнивать Нет сегодня и близко ни одного игрока хоть половины такого уровня.. Тогда играли все звезды и любая команда не отказалась бы от тех Динамовцев . Если бы сегодня в мире появился игрок уровня Колотова, то его место в Барсе или Баварии в основе забронировано на 100% Где то в его манере играют Гусев и Ярмоленко Но это не уровень Колотова, Который проделывал такой объем работы, и в защите и в атаке, Мяч не отобрать, пасы отличные.. Просто для высоких целей нужны исполнители не такие как сегодня в составе.. Конечно этот состав может и должен играть лучше и организованнее Но это не уровень для победы в Еврокубках Даже если придет Гвардиола.. Есть над чем работать, нужно улучшать игру, но мечтать о больших победах со средними игроками Вы разве не видели, что французы сделали с нами в ответной игре? Реально смотрите на вещи и чаще смотрите Барсу, Боварию, Реал, Что бы было с чем сравнивать. К сожалению нашего желания играть как когда то очень мало. Нужны не те деньги которые может вложить ИМС он если смотреть по соотношению своих возможностей и вложений наверное на первом месте в мире, Если Ахметов примерно в 33-35 раз богаче, а вложения почти равные.. Нужен хоть кто то кто сможет еще поддержать Динамо Я не раз читал, что этого очень хочет и ИМС но пока желающих нет.. Ведь это только вложения без отдачи, Это нужно быть настолько преданным футболу и Динамо в частности.. Вы спросите себя Вы готовы отдать 40% от своей зарплаты за билеты на футбол? Если посмотреть вложения ИМС это около 40% Нужен еще один или несколько человек, которые смогут сделать вливание в команду.. Второе в Украину настоящие звезды не поедут.. наверное ни за какие деньги Вспомните АНЖИ зарплата Это "О 21мллион Кто готов столько платить за вышедшего из обоймы, но еще полезного игрока? Ну еще такой как Абромович, хоть он беднее Ахметова в 3 раза. Это единичные хозяева-фанаты.. Так же и у Барсы и Реала М/Ю М/С Такие хозяева..Без денег и отношения к футболу хозяина ничего не будет возможны случайные всплески...
Сховати
Чего все в кучу одну валить ? Какие нафиг мои 40 % ? Матчи Барсы, Баварии и прочих мейнстримов мне НЕИНТЕРЕСНЫ и я их не смотрю, это верно.. Я утверждаю - что у Блохина крепкая, достойная команда на данный момент была, и есть, как по именам, так и по наличию исполнителей...Причем там кубок Кубков, Колотов, Фоменко ?? Вы утверждаете, что Блохин - отличный тренер, а футболисты у него, кроме перечисленных вами троих - барахло.. Итого резюме : либо Олега Блохина в любимую Вами Барсу, либо Барсу купить под Блохина ? Я все правильно понял ? )_
Сховати
Не приписывайте мне того, чего я не говорил. Где я писал, что Блохин хороший тренер? После Лобановского у нас не было хороших тренеров!!! До были Соловьев и Маслов.. Но только эти трое в истории Динамо. Других хороших не было. И Блохин не хороший тренер в первую очередь он не дипломат, Без этого команды не будет... Он этому не научился и уже ничего его не спасет. Я говорил, что менять его сейчас не надо, Весна все покажет. Если он перестоится еще есть шанс, что команда заиграет лучше, Но с таким подбором игроков высокие цели не видать... Набор середнячков, это не для высоких целей в Еврокубках.. Таких команд полно все кто играют в Еврокубках и еще столько же кто в этот раз пролетел мимо.. и в следующем году будет опять бороться.. Старые времена забудьте .. Сегодня много крепких команд у которых не просто выиграть. Они сами могут у кого угодно выиграть... Возьмите хоккей Если раньше ССР канада Чехословакия правили балл То сегодни и фины и шведы и американцы все играют на равных... Время другое.. Футбол развивается, Конкуренция растет как и зарплаты игрокам...
Сховати
Так это же вы про старые времена начали рассказывать, кто и как раньше играл... я старые времена вообще забыл, и вспоминать не намерен, а у Вас по ним ностальгия, которая не умирает.. Про подбор команды сейчас - да, середнячки - для завоевания Лиги Чемпионов например, но вспомните то Динамо Лобановского - которое до полуфинала дошло - что это была команда звезд, в которую все верили ? И многие вначале могли предсказать такой взлет ? Но то - Лобановский, а такой страктех и тахтег как Блохин даже команду чемпиона мира завалит в считанные месяцы. так что я остаюсь при своем мнении, не обессудьте..
В каком-то другом интервью Перетурин говорил,что заходил Лобановский к нему с бутылкой коньяка...Но ,всё время вспоминает этот случай,как факт принадлежности его,Перетурина к Большому Футболу,через общение с великими.В данном случае-с Лобановским. А вот игра 1972г.,в Киеве, Динамо против Зари(тогда Заря стала чемп. СССР),действительно вышла смешная.Я тогда был на стадионе,и все знали,что она должна закончиться в ничью,но,молодой Колотов,с перепугу,из далека шарахнул по воротам Зари и забил.Все игроки недобро посмотрели на него,но кто-то всё же из ветеранов погладил его по низко опущенной голове.Далее,начали валять дурака,и при счёте 3:2 в пользу Д.К.в самом конце игры,что только ни делали(причём,и те,и другие),что бы затолкать мяч в ворота ДК.На последних минутах затолкали-с полуметра от линии ворот,неотразимым ударом под перекладину гол в ворота Д.К.забил В.Семёнов,став в том чемпионате лучшим бомбардиром,а его Заря -чемпионом.
Уже чужие люди говорят в глаза, что Он не тренер! А Суркис до сих пор в плену детских фантазий!
Сховати
И я бы не слушал чужих людей Для этого есть логика, И я не менял бы сейчас тренера. Потом придет другой и будет не лучше , букдем искать третьего-четвертого-пятого Сколько уже поменяли за 10 лет?
Договірняки, на жаль, є скрізь, навіть на чемпіонатах світу. Якщо обидві команди влаштовує певний результат, то вони так і зіграють, особливо якщо ще й фінансове стимулювання є. І як тут можна протидіяти? Хіба що ДОВІЧНА дискваліфікація. А те, що сказав Лобановський, означає одне: при договірняках потрібно грати так, щоб все виглядало правдоподібно, тобто має бути майстерна режисура, але ж і гравці мають бути гарними акторами. Бридко все це, протирічить духу спорту
Источник)
Кроме того... Единственный незабитый Буряком пенальти в составе ДК в чемп СССР был совсем не в матче с Зарей. Произошло это осенью 76-го в игре с Карпатами при счете 2:2 (так матч и завершился... да со слов перетуриных ДК так набирало очки, но это по мне слишком сложный алгоритм приобретения - сейчас я не в силах его понять :)) в конце игры. Комментировал ли эту игру Перетурин - не знаю. Понимаю... Можно сказать, что "какая разница - Заря, Карпаты..." Но так можно любую дурь сморозить, рассчитывая что примут за абсолютную истину. "Непридуманные истории" же... Взбесили просто.
Сховати
И еще. Буряк пробил тот пенальти не "к угловому флагу", а выше ворот.
В твоих словах так же немало лукавства. В своих логических построениях ты используешь выгодные для твоей логики обобщения. Ведь если П перепутал название команд, это еще совсем не значит, что все остальное в его тексте является "дурью". Так ведь? Теперь далее. Угодил в флажок или в осветительный фонарь - разве разница имеет принципиальное значение, когда речь идет о "спасении" Карпат? Я это все не к тому, чтобы кого-то обелить или сделать грязнее. Просто нужно, на мой взгляд, быть объективным, а не принимать позицию стороны, которая тебе ближе, в ущерб истине.
Сховати
Ну, а кто у нас без лукавства?! Только я не выступаю в передаче "непридуманные истории" и не придумываю мифических разговоров с Лобановским (не было того матча в Копенгагене)... "Дурь" можно заменить "неправдой" - это вопрос терминологии, не меняющий смысла (разве что эмоциональная окраска, но это такое (с)). Просто, на мой взгляд, с фактами надо бы как-то повнимательнее (или никак) - в интервью Перетурина весь фактический материал неточен. Факт спасения Карпат (но именно Карпат, и именно спасения) я не оспариваю. Равно как и не отрицаю матчей, результат которых был определен до их начала (я вот так выражусь, без слова "договорняк" - не факт, что договаривались, просто результат устраивал все стороны).
Сховати
Да, это так. И все это "человеческий фактор". Все это было, есть и будет, причем во всем мире, и никогда полностью от этого не избавиться. Не хочется глубоко залазить в философские заросли, но здесь есть вопросы к разного рода авторам "мемуаров", которые хотят выставить кого-то святее всех остальных. Это глупая затея, потому как точка зрения всегда зависит от точки наблюдения. С Новым годом.
Я уже писал когда-то... Не было выездного матча в Копенгагене, когда тренировал ВВЛ, а комментировал Перетурин. Потому во все остальное верю... да, вообще не верю. Выражаясь языком этого интервью "на хрен мне все эти слова". Хотя, конечно, никто не отрицает наличие матчей с заранее определенным результатом. Но игрались они часто и повсеместно, а совсем не придуманы и введены в действие Лобановским.