26 грудня 2013 14:55

Леонид Федун: Использование легионеров — тупик для российского футбола

Владелец московского «Спартака» Леонид Федун заявил, что использование легионеров в том виде, как это делается сейчас, — тупик для всего российского футбола.

- Газоном «Открытие Арены» будет заниматься ирландская компания, которая работала над качеством поля на «Петровском», — передает слова Федуна корреспондент Sportbox.ru Василий Богданов. — Вы сами видели, в каком отличном состояние оно было при холодной погоде. Надеюсь, что у нас будет не хуже.

Что можете сказать о лимите на легионеров?

- Я считаю, что легионеры — это тупик для российского футбола. Нужно заниматься развитием собственной академии, постепенно улучшая ее. Нет необходимости в революционных решениях, пусть это будет долгосрочный план. Если и говорить о каком-либо лимите, то я являюсь сторонником заявки определенного количества легионеров на целый сезон.

Как вы считаете, нужно ли РФС продлевать контракт с главным тренером сборной России Фабио Капелло?

- Мне кажется, что не просто нужно, а необходимо. Если бы мне довелось выбирать главного тренера нашей сборной, то я бы без сомнений доверил этот пост итальянскому специалисту. Считаю, что Капелло — один из сильнейших тренеров мира на данный момент времени.

Как бы вы отнеслись к инициативе провести поединок за Суперкубок России в качестве первого матча на «Открытие Арене»?

- Если мы хотим сразу же убить поле на новом стадионе, то без проблем. Но, разумеется, никто делать этого не собирается.

А как насчет того, чтобы привезти в Москву какой-нибудь европейский топ-клуб?

- Идея интересная, но есть одна проблема: чемпионат мира в Бразилии. После него все ведущие футболисты уйдут в отпуск, а привозить за большие деньги дублирующие составы известных команд.…Лично я не вижу в этом смысла.

Что можете сказать о возможном переносе последнего тура чемпионата России из-за чемпионата мира в Бразилии?

- В данном вопросе будем руководствоваться прежде всего интересами сборной. Конечно, для клубов эта мера не очень выгодна. Но чемпионат мира есть чемпионат мира.