26 грудня 2013 00:29

Валерий Газзаев: "Если Карпин станет чемпионом, о российской тренерской школе заговорят по-другому"

Директор Объединенной футбольной лиги, президент "Алании" Валерий Газзаев по традиции, которой уже больше 10 лет, посетил перед Новым годом редакцию "СЭ" и около часа отвечал на вопросы журналистов. В частности, о том, кто из отечественных специалистов в будущем способен заменить Фабио Капелло у руля сборной России.

Из российских тренеров в ближайшие годы кто-то может дорасти до уровня сборной?

– Может, конечно! К сожалению, не могу сказать, что у нас сейчас много молодых талантливых тренеров. Засилье иностранцев ощущается и сказывается. Но все зависит от результатов. Российским специалистам нужно прогрессировать, выигрывать титулы. А без этого так и будут приглашать в сборную, да и в клубы людей из-за рубежа. Я понимаю, когда приглашают тренеров калибра Капелло. Однако мы видим и другие примеры. Взять, допустим, "Анжи", где были все условия для чемпионства… А вот первое место ЦСКА для меня стало особенно приятным именно по причине, что с командой работает российский специалист. Станет Карпин чемпионом, еще кто-то, – и о российской тренерской школе можно будет говорить по-другому. Повторюсь, работа любого тренера оценивается по результату. Нет его – значит, тренер работает слабо. И никакие доводы, оправдания не помогут.

А что нужно Слуцкому, который выиграл в России все турниры, чтобы его всерьез рассматривали как потенциального наставника национальной команды?

– Могу сказать одно: выиграть чемпионат страны один раз не так уж и сложно. А вот держать команду на уровне 7, 8, 9 лет, чтобы она регулярно попадала в призеры, завоевывала титулы, – задача куда более серьезная, завязанная на психологии. Каждый день необходимо внушать игрокам, что они самые лучшие и должны быть только первыми. Соответственно и футболисты нужны подходящие таким целям по духу и мастерству. Стабильность без резких падений – вот признак высокого уровня. А что касается еврокубков, это сегодня действительно основной критерий оценки тренера. О российском футболе судят именно по выступлениям сборной и по результатам ведущих клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы. А не в премьер-лиге.