25 грудня 2013 21:07

Нальчикский "Спартак" - банкрот?

В редакцию "Газеты Юга" по просьбе сообщества любителей футбола обратился один из активных болельщиков нальчикского "Спартака" Анзор Тлепшев. По его словам, после ухода с должности главы республики Арсена Канокова автоматически прекращает финансирование клуба.

"Футболисты и работники клуба утверждают, что им не заплатили за последние три месяца до ухода в отпуск. Сюда же добавятся и проблемы, касающиеся правомерности и целесообразности расходования тех средств, которые спонсор выделял, а отчета не получил. Этим вызвана проверка бухгалтерии и руководства клуба, которую осуществляет МВД по КБР.

Председатель совета директоров клуба Белимготов фактически отстранен от управления, но от его имени другие руководители пытаются увольнять детских тренеров, а некоторым игрокам уже предложили искать другие клубы.

Команда соберется 10 января. Раз в кассе пусто, то, во-первых, не будет возможности проводить сборы, во-вторых, игроки, скорее всего, будут расторгать контракты. А сам клуб подвергнется процедуре банкротства.

Мы публично обращаемся к Арсену Канокову с просьбой не бросать клуб посреди сезона и продолжить текущее финансирование до его окончания. Это время используем для поиска контактов с новым главой республики Юрием Коковым. С ним хотим обсудить возможность, по примеру наших соседей, обратиться за помощью к Юрию Темирканову, Михаилу Шемякину, Александру Сокурову, депутатам федерального собрания, представляющим республику, чтобы они выступили в роли ходатаев перед руководством страны или крупных бизнес-структур для заключения спонсорского соглашения с нашим клубом.

Возможно, Юрий Коков посчитает нужным оставить клуб в собственности республики и соответственно будет искать другие способы финансирования.

Уже два года длится эпопея с оплатой стоимости проекто-сметной документации по строительству академии футбола. Вроде участок земли отведен, федеральный центр взял на себя обязательство построить ее за свои средства, а вот найти около четырех миллионов рублей в республиканском бюджете у правительства республики так и не получается. Если так и дальше будет продолжаться, то велик риск, что федеральная программа завершится, и республика останется без футбольной академии. Это же можно сказать и по капитальному ремонту стадиона и оснащению трибун козырьками", – говорится в обращении. (Альберт БЕКОВ)