23 грудня 2013 15:04
2

Шандор ВАРГА: "Лобановский знал, что Суркисы пить не будут, поэтому сразу "насел" на меня..."

Известный футбольный агент Шандор Варга вспомнил об опыте общения с Валерием Лобановским.

- Часто езжу в Украину, там у меня Олег Блохин и несколько игроков, в том числе сборников: Ротань, Безус, Федорчук. Хотя если посчитать, тренеров у меня сейчас среди клиентов даже больше, чем футболистов. Из тех, кто работает в России, – Юрий Калитвинцев, Андрей Гусин. Еще Андрей Канчельскис, но он пока временно безработный, – рассказывает Варга.

– Лобановский, которого все видели на скамейке во время матчей, и Лобановский в обычной жизни – это были два разных человека. Особенно с друзьями он был очень душевным, любил повеселиться, пошутить. Еще меня всегда поражало, как он после тренировок оставался на поле с помощниками позаниматься «физикой», а потом они приходили на ужин и также все вместе выпивали.

Вообще, что уж там скрывать, Лобановский был любитель выпить под хорошую закуску и компанию. На всю жизнь запомнил одну историю. Когда я уже устроил Олега Лужного в лондонский «Арсенал», он еще доигрывал три месяца за киевское «Динамо». Я полетел на выездной матч киевлян в Запорожье на личном самолете Григория Суркиса, а на обратном пути к нам присоединился Валерий Васильевич. Принесли бутылку коньяка. Лобановский знал, что братья Суркисы пить не будут, и поэтому сразу «насел» на меня. Я это, конечно, воспринял за честь, решил пить с ним наравне.

Мы душевно поговорили, заодно обсудили уход Лужного. Чтобы вы понимали, Олег в той команде был непререкаемым авторитетом: гонял в раздевалке всех, включая Шевченко, который прятался от него в туалете. И Лобановский тогда сказал: «Может быть, мы найдем хорошего правого защитника, но такого капитана у «Динамо» уже никогда не будет». В общем, летели мы минут сорок, и на Лобановского алкоголь вообще никак не подействовал, а меня из самолета выносили.

Вообще, все агенты аферисты и большие мастаки приврать. Особенно этот мадьяр, то он обедает с Венглером, то с Липпи, а теперь Лобановский... А не можешь ли ты, Шандор, своего Блохина срочно пристроить куда-нибудь подальше от Динамо, век будем тебе благодарны.
Выносили от бутылки коньяка? На двоих...