22 грудня 2013 14:47
6

Фернандинью не советует талантливым бразильцам ехать в Украину

Экс-лидер «Шахтера» Фернадинью, который нынче защищает цвета «Манчестер Сити», дал развернутое интервью trivela.uol.com.br

В последний раз Ферна форму родной сборной примерял в феврале 2012 года в матче с Боснией и Герцеговиной. Однако Сколари нынче все труднее игнорировать талантливого соотечественника, особенно после его дубля в ворота «Арсенала».

- Считаю, от трансфера в «Манчестер Сити» выиграли многие. Например, «Шахтер» получил достойную материальную компенсацию. В начале карьеры для меня приоритетными были деньги, но постепенно они отошли на второй план, а больше стали беспокоить жизненные ценности, - размышляет бразилец.

- Расскажи, как ты покидал «Шахтер»?

- Сделать это было непросто. Не только мне, но и многим другим. У меня были хорошие отношения со всеми, а команда демонстрировала добротную игру. «Шахтер» выиграл четыре чемпионства кряду, Кубок УЕФА, постоянно боролся за попадание в плей-офф Лиги чемпионов… Поэтому там не хотели, чтобы я покидал клуб. С дончанами у меня был длительный контракт, поэтому пришлось разговаривать с президентом и главным тренером, просить пойти мне навстречу. В конце концов меня отпустили, но с большим трудом.

- Ты по-прежнему рассчитываешь сыграть на ЧМ-2014?

- Конечно, ведь ранее я доказывал, что достоин играть за сборную. А еще я всегда верю в собственные силы и понимаю, что игрок, который будет на виду в АПЛ, скорее всего, получит шанс попасть в число избранных.

- А почему играя в Украине меньше шансов попасть в сборную?

- Английская Премьер-лига – это как витрина в магазине на центральной улице, которую видят все прохожие. А вот за украинской лигой в той же Бразилии не очень-то и следят. Иногда просматривают поединки Лиги чемпионов, вот, пожалуй, и все. Поэтому я понимаю, почему бразильцев, выступающих в Украине, практически не зовут в национальную команду.

Для игрока, демонстрирующего яркий футбол в Бразилии, считаю, не целесообразно ехать в чемпионат Украины. Лучше рассмотреть другие варианты, чтобы находиться на виду у тренеров сборной.

- Как ты расцениваешь жеребьевку 1/8 финала Лиги чемпионов, в которой «Манчестер Сити» досталась «Барселона»?

- Нормально. Если вы посмотрите на список клубов, пробившихся в плей-офф – там сплошь сильные соперники, выбирать особо не из кого. Нас ждет великая игра и захватывающее противостояние. Но это будет в феврале, а пока необходимо сосредоточиться на чемпионате. 

Попал в шахтер - попал в рабство! Хотя, может оно и правильно, изначально в него приоритетом были деньги, а потом, когда баблишко срубил проснулись человеческие качества!
Для игрока, демонстрирующего яркий футбол в Бразилии, считаю, не целесообразно ехать в чемпионат Украины. Лучше рассмотреть другие варианты, чтобы находиться на виду у тренеров сборной. __________________________________________________________________________________ Правильно! Чем меньше бразильцев сможет донецкий клуб покупать тем скорее начнет обращать внимание на воспитание местной молодежи! Да и другие наши клубы аналогично!
все правильно сказав. пацан до слави йшов
Якщо сильні не хочуть до нас, в Україну їхати на роботу, то, в такому випадку - краще зовсім не контрактувати латиносів. Взагалі-то в Україні необхідність Закону, подібного до Великобританії (можна контрактувати латиноса з 70% матчів за збірну; тобто, дати держдозвіл на роботу...) - давно назріла. Нехай це буде подібний закон; нехай туди ж можна зарахувати, приміром, 70% за ТОП-клуб Європи (чи ще якось розшиоити ці рамки) - але Закон потрібен. Щоб не приїзжали отакі от, як в сусідньому матеріалі. Які потім плачуться "на расизм" - оскільки чисто футбольних чеснот за ними не спостерігається.
Сховати
АПЛ на те і ТОП-ліга, що там пропозиція значно перевищує попит, і тому вони мають можливість відсіювати гастарбайтерів від футболу, обираючи лише найкращих. У нас лише декілька клубів можуть собі дозволити запросити гравців (сильних, з матчами за збірну першої десятки рейтингу ФІФА). Якщо відібрати можливість запрошувати легіонерів для середняків (а при прийнятті такого закону так і буде), наш клубний футбол просто вмре. Питання запрошення низькосортних заробітчан вирішиться саме собою лише після довгої і цілеспрямованої роботи по реанімації нашого дитячо-юнацького футболу. Коли будуть пробиватись крупинки "честолюбивых дублеров" у великий футбол буде відпадати потреба в численних бразильцях/балканцях/африканцях. До того ж клуби середньої руки зможуть непогано заробляти на продажу молодих талантів. головне досягнути тої критичної маси юних гравців, при яких насититься ними і власний ринок, і буде можливість за адекватні ціни і ЗП їм переходити в ТОП-чемпи. Але це вже зовсім інша історія...
Сховати
Я не закликаю, якщо Ви помітили, до АБСОЛЮТНО ТОТОЖНЬОГО Закону, який діє в GB. Але: навіть нашим ТОП-клубам мати в заявці 12-15 легіонерів, а також ще з десяток розпиханим по орендам - то є неприпустима розкіш навіть для них і моральний злочин перед українським національним футболом. А що вже казати про наших середняків... Вони ж ненабагато відстають по кількості від наших ТОПів; але дуже сильно відстають по якості. Впевнений, що і для них краще буде, якщо матимуть в заявці двох-трьох легіонерів, що пограли в ТОП-клубах не те що Англії чи Франції, а й в Бельгії, Швейцврії, Греції (список можна обмежити певним місцем в рейтингу УЄФА...) чи Бразилії, Аргентини, Уругваю (по рейтингу ФІФА...) - і не більше. А всі інші місця нехай будуть за українцями... Врешті - ринок робочої сили - це також ринок, який підлягає регулюванню. Як і з боку громадських організацій, так і державою. Втім, якщо, дай Боже, Україна все ж таки вступить до ЄС - названі бар'єри для громадян названих вище європейських країн - знімуться...