20 грудня 2013 17:15

Помощник Райкарда в "Барселоне" - главный кандидат на роль преемника Бердыева

Испанец Эусебио Сакристан – главный на сегодня кандидат на пост главного тренера "Рубина". Этот 49-летний специалист начинал карьеру профессионального тренера в "Барселоне" в качестве ассистента нынешнего главного тренера сборной Саудовской Аравии голландца Франка Райкарда. Сакристан ушел из "Барселоны" вместе с Райкардом, затем самостоятельно работал в "Сельте", а летом 2011 года вернулся в столицу Каталонии. Сегодня он занимает пост главного тренера "Барселоны Б". Это дочерняя команды каталонского клуба, выступающая в сегунде, втором по рангу дивизионе испанской футбольной лиги.

В качестве игрока Сакристан работал в Йоханом Кройфом, вызывался в национальную сборную своей страны, выиграв за карьеру все титулы клубного футбола Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок и Кубок УЕФА. После окончания карьеры Эусебио создал в родном Вальядолиде детскую школу, где сам отработал полтора года и которую патронирует до сих пор.

Сакристан – обладатель второго результата (543 игры) по количеству проведенных матчей в испанской примере, участник ЧЕ-88.

Кандидатура Сакристана – не единственная в шорт-листе клуба из столицы Татарстана, но именно этот тренер – приоритетное направление для "Рубина". Руководство республики привлекает тот факт, что испанец имеет опыт тренерской работы в разных качествах, связи в "Барселоне" и Голландии, у него есть безусловный авторитет испанском футболе и личные знания по формированию успешной работы в детском футболе. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)