19 грудня 2013 10:23

В России могут разрешить выпускать на поле десять легионеров

Как стало известно "СЭ", на следующем заседании исполкома РФС планируется включить в повестку дня вопрос об изменении лимита на легионеров в премьер-лиге. Напомним, что сейчас клуб из российской элиты может одновременно выпустить на поле не более семи иностранцев. Новый проект подразумевает, что команда сможет включить не более десяти легионеров в заявку на сезон, которая должна состоять из 25 футболистов. А число иностранцев на поле может быть любым - при желании тренер может выпустить хоть всех десятерых. Нововведение должно заработать начиная с сезона-2014/15.

Новый вариант лимита продвигают прежде всего ведущие клубы. Главным лоббистом выступает президент ЦСКА Евгений Гинер, который говорил о системе "10+15" еще год назад. Давайте посмотрим, насколько сейчас команды премьер-лиги соответствуют новым правилам. Так вот, в "Зените" 10 легионеров, в "Локомотиве" - 14, в "Спартаке" - 16, в "Динамо" - 12, в ЦСКА - 11 (не считая покидающего команду Хонду), в "Рубине" - 16. Если взять команды поскромнее, то в "Тереке", к примеру, 15 иностранцев, в "Волге" - 11, в "Анжи" - тоже 11.

То есть порядок цифр примерно понятен - в команде премьер-лиги сейчас от десятка до полутора легионеров. И если новое ограничение действительно появится уже в сезоне-2014/15, то многим клубам в ближайшие полгода придется серьезно обеспокоиться трудоустройством лишних иностранцев.