19 грудня 2013 00:29
6

Агент ФИФА: "Не удивлюсь, если "Динамо" станет чемпионом"

Агент ФИФА Игорь Кривенко в разговоре с журналистом Football.ua сделал выводы о летней трансферной кампании отечественных клубов и рассказал, чего ожидать от зимнего трансферного окна.

"Не удивлюсь, если Динамо станет чемпионом"

- Как объяснить тот факт, что одни клубы, как вот Динамо, Шахтер, Металлист, потратили летом десятки миллионов долларов на трансферном рынке, а Днепр, подписав очень скромных новичков, и Черноморец, "питающийся" свободными агентами, не отстают в результатах?

- Не открою большого секрета – это плод работы тренерского состава. Работу наставника никто еще не отменял, какие бы трансферы не осуществлял твой клуб. Черноморец приглашал летом новичков точечно, и со всеми угадал. Когда же я смотрю на Днепр и игры испанского чемпионата, не вижу никакой разницы. Днепропетровцы практикуют такой же тактический футбол, что и 80 процентов испанских команд. Плюс, у Днепра и у Черноморца – наигранные составы.

- В контексте Шахтера еще рано говорить о том, оправдали ли себя летние новички, за которых были уплачены огромные деньги?


- Безусловно, рано. Шахтер всегда играет "в длинную". То есть, не торопятся принимать решения по конкретному футболисту. Клуб всегда дает игрокам время для адаптации. И когда тренеры говорят о том, что мелочей в футболе не бывает, они правы. Нужно учитывать даже такой момент: когда в Украину приезжают исполнители из Бразилии и, например, из Сербии, в чем между ними разница? В том, что бразильцы у нас начинают жить в совершенно другом часовом поясе. Организм должен приспособиться к жизни в новых условиях, не говоря уже о футболе. Казалось бы, это мелочь, но на деле это создает определенные трудности. И это – пожалуй, одна из самых маленьких трудностей в процессе адаптации бразильцев в Украине. Поэтому Шахтер дает им время, и о том, оправдывают ли новички своей игрой затраченные средства, нужно говорить не раньше окончания нынешнего сезона. Конечно, кому-то времени для адаптации нужно меньше, а кому-то больше. Думаю, Бернарду и Феррейре времени нужно как раз меньше, чем остальным.

- Если тренерскую работу никто не отменял, с какой стороны, кроме как тренерской, можно объяснить провал Динамо, которое купило игроков именно из европейских чемпионатов, то есть, большей мерой адаптированных и к жизни, и к футболу в очень похожих к украинским условиях?


- В контексте Динамо давайте обо всем судить после окончания чемпионата.

- А чем Динамо особенное, что о нем нельзя поговорить сейчас?


- Потому что вы уже в своем вопросе назвали результаты Динамо "провалом". А я предлагаю судить об этом в мае, после последнего тура чемпионата. Почему европейские топ-клубы могут начать чемпионат плохо, а в конце в корне изменить ситуацию в лучшую сторону, а в случае с Динамо все исключают такой поворот событий? Точно так же можно говорить и о командах, которые выстреливают в первой части сезона, а во второй становятся обычными середняками. Конечно же, Динамо приобрело очень качественных исполнителей, но в силу каких-то причин пока нет ожидаемого результата, который "должен был прийти сразу". Но, опять, же, на сегодняшний день Динамо отстает от Шахтера на 5 очков. После личной встречи в Киеве это отставание можно свести к двум баллам, а это – одна осечка в чемпионате. К тому же, в некоторых матчах судейство по отношению к Динамо было, мягко говоря, не лояльным, и это вылилось в потерю нескольких очков.

- То есть вы видите предпосылки к тому, что Динамо будет только прогрессировать после зимы?


- Конечно. По сравнению с началом чемпионата, команда существенно прибавила, хотя и не такими темпами, как этого хотелось бы болельщикам киевлян.

- Вот, вам не кажется, что эти темпы настолько медленные, что абсолютно не отвечают ни потраченным миллионам, ни декларированным целям?


- Я считаю, что надо терпеть. Всем. Руководителям, тренерам, игрокам, болельщикам. Надо время, чтобы перестроиться.

- Поставили бы сейчас машину или квартиру на то, что Динамо, по итогам сезона, будет в первой двойке, в зоне Лиги чемпионов?


- Я скажу так: этот чемпионат очень непредсказуем в первую очередь тем, что за чемпионство борются не две, а четыре команды. Во-вторых, претенденты теряют очки в матчах не только между собой, но и в поединках против соперников более низкого уровня. За все годы Украины такого непредсказуемого чемпионата у нас еще не было – это факт. Я не могу сказать, что он самый сильный, но самый интересный – точно. Поэтому не стоит удивляться, если Динамо не будет в конечном итоге даже вторым. Но я не буду удивлен и в том случае, если Динамо станет чемпионом. Это вполне реальный сюжет на вторую часть чемпионата. Думаю, все решится в очных противостояниях первых четырех клубов.

- Ваша фраза о том, что за чемпионство борются четыре клуба, требует идентификации Черноморца. Кто он – претендент, по крайней мере, на зону Лиги чемпионов, пятая сила или как раз обычный выстреливший середняк?


- Черноморец утверждает себя. Он пытается закрепиться в группе лидеров, и пытается создать себе имидж команды, у которой никто не может взять очки просто так, даже среди лидеров. Пока это у них получается, но я не могу даже предположить, на каком месте закончат одесситы нынешний сезон. Но тот факт, что Черноморец пребывает среди лидеров без серьезных трансферных возможностей, конечно, обращает на себя внимание. Руководство клуба и тренерский штаб летом угадали практически со всеми новичками: Антонов, Гай, Приемов, Самодин усилили игру команды, добавили составу глубины. У них очень сильный тренер и генеральный директор Сергей Керницкий.

- У многих все равно не укладывается в голове, как команда, созданная со свободных агентов, смогла полчемпионата быть выше клуба, потратившего полсотни миллионов на трансферы только этим летом?


- Но ведь "была" – в прошедшем времени. Почему тогда любителям судить об успехах того или иного клуба не заглянуть в турнирную таблицу после второго тура? В Украине, да еще и в нынешнем непредсказуемом чемпионате, это — то же самое, что и после восемнадцатого тура.

"Летом Шахтер взял количеством, чтобы со временем выкристаллизовать новых Фернандиньо, Виллина и Мхитаряна"

- Чью летнюю трансферно-селекционную работу среди первых пяти клубов вы можете поставить в пример другим и назвать самой успешной?

- Успешной она была у всех. Прошлой зимой вы мне задавали вопрос о трансферной кампании Динамо, когда киевляне купили Домагоя Виду. Я сразу сказал, что он не усилит команду. Как видим, время показало, что я был прав. Сейчас же я не вижу явных промахов. В целом, все пять клубов совершили удачные трансферы. Может показаться, что Днепр не усилился, но он нуждался меньше остальных в усилении. Поэтому Влада и Политыло приглашали для глубины состава, а Бойко вообще вытеснил Лаштувку и стал основным вратарем.

- Летом больше других динамовских новичков вы нахваливали Ленса. Пока он выглядит всего одним из…


- Не отказываюсь от своих слов – это очень сильный футболист. Если Луи ван Галь считал бы Ленса плохим футболистом, то, наверное, не ставил бы его в состав сборной Голландии. Пока у Динамо не все получалось в чемпионате и в Лиге Европы, я был в Турции на матче последнего раунда отборочного турнира к чемпионату мира, где встречались Турция и Голландия. Так Джермейн выдал там просто сумасшедшую игру! Гости выиграли со счетом 3:0, А Ленс просто разорвал своего визави на фланге, отдав две результативные передачи. На сегодняшний день я могу с полной ответственностью заявить, что турецкие гранды изучают возможность его приобретения.

- А потом он в Луганске не может попасть по мячу с убойной позиции…


- Знаете, чем отличаются классные команды от средних? Они свое преимущество добывают на протяжении всего сезона, а не в двух-пяти-десяти турах. Поэтому свое мнение о Ленсе я не поменял. Как и о Виде.

- В этом чемпионате мы наблюдаем прогресс трех клубов с минимальными летними затратами и изменениями в составе: кроме Днепра и Черномореца, это еще и Заря, которая потратилась только на выкуп контракта Данило.


- Юрий Вернидуб прошел очень серьезную футбольную школу. Он играл в хороших командах, завершая карьеру в Зените Анатолия Бышовца. Он очень ответственно подходит к своей работе. Сказывается то, что он долго работает в клубе. Еще два года назад он оставил команду в Премьер-лиге в сложнейшей ситуации, а теперь Заря находится сразу же за командами из первой пятерке. Успех Зари – это успешная работа тренера, в частности, что касается комплектации состава.

- Получается, стабильность состава иногда куда важнее, чем многомиллионные новички пачками?


- Безусловно, это важно. Хотя Заря ранее приобретала немало футболистов, только сейчас найдя стабильность состава. Теперь клуб занимается даже не точечной, а лазерной селекцией.

- Может, Шахтер и Динамо поторопились с оптовой закупкой футболистов? Речь ведь идет не о двух-трех новичках.


- Во-первых, не нужно забывать, что Шахтер покинуло много игроков. Точнее, качественно, это были огромные потери – Виллиан, Мхитарня, Фернандиньо определяли лицо команды в последние годы. Поэтому Шахтеру важно было ликвидировать эти потери. Понятное дело, что процесс селекции предполагает следующее: если ты на место троих купишь также троих игроков, очень высока вероятность того, что ты угадаешь не со всеми. Поэтому ничего удивительного в том, что Шахтер, имея такую возможность, купил в два раза больше исполнителей. По сути, Шахтер взял количеством, чтобы со временем выкристаллизовать новых Фернандиньо, Виллиана и Мхитаряна. И, конечно же, все летнее новички не заиграют в Шахтере, этого ожидать и не стояло.

- Состав Динамо до начала летнего трансферного окна требовал такой солидной пертурбации?

- Но ведь ушли Михалик, Милевский, да и Алиев уже не нужен был тренеру. На их место тоже нужно было кого-то взять.

- Какие выводы можно сделать о ситуации, когда Тремулинаса покупают за шесть миллионов, и конкуренцию у него выигрывает Макаренко – воспитанник собственной школы, с полугодичным опытом в Премьер-лиге, которой только привыкает к позиции левого защитника?


- Тремулинас очень хороший футболист…

- Никто же не спорит! Но, оказывается, Макаренко тоже весьма неплох. Может, этот пример говорит о том, что в погоне за "звездами" никто особо и не изучает то, что находится под рукой?


- У вас есть основания считать, что Тремулинас – слабый футболист и его покупка – неоправданна?

- Нет. Но у меня есть основания считать, что Динамо либо до конца не изучило возможности Тремулинаса, которые оказались не ахти, или же Макаренко, на которого поначалу не очень-то и рассчитывало.

- Послушайте, все достаточно просто. Никто ведь не сомневался, что, например, Стринич – априори сильнее, нежели Влад. Тем не менее для ротации, глубины состава, румына таки подписали. Наверняка, Олег Блохин видел Селина в том числе в центре защиты, поэтому покупка Тремулинаса была оправданной, и создала конкуренцию на левом фланге.

- Если пример Макаренко станет все же показательным для руководителей Динамо и тренерского штаба, есть ли шансы увидеть весной Люльку, Буяльского, Рыбалку, Калитвинцева?

- Откровенно говоря, пока всем этим футболистам будет сложно на что-то претендовать в Киеве. Чтобы понять, заиграет ли футболист в твоей команде, его нужно ставить в состав. Весной никто ставить в состав Динамо перечисленных футболистов не будет. Слишком ответственный момент для риска.

"Фактор Арсенала? Востребованной будет половина игроков"

- Ниже в турнирной таблице есть два клуба, которые летом жили под знаменем "переворот". Это Карпаты и Говерла. Объясните, для чего Говерла — команда, так или иначе, борющаяся за выживание и комплектующаяся свободными агентами, летом пригласила 21 нового футболиста?

- Это абсолютно нормальный процесс, которому не стоит удивляться. У кого-то закончились контракты, кто-то не подходил новому тренеру, кто-то сам не захотел оставаться в Ужгороде. Если посмотреть в турнирную таблицу, все эти изменения оправдали себя. Раньше к этому моменту чемпионата Говерла, не сомневаюсь, была бы беспросветным аутсайдером.

- Карпаты – единственный клуб среди середняков и аутсайдеров, который продавал футболистов: на Лукасе, Кении и Авеларе львовяне заработали более двух миллионов долларов. Это ведь позитивный момент?


- Конечно.

- Тем не менее, Карпаты критиковали, когда они продавали своих лидеров, а время показало, что это, скорее, пошло на пользу.


- Это еще раз доказывает, что свято место пусто не бывает.

- Когда же, наконец, украинские клубы начнут не только массово покупать, но и массово продавать, что очень оздоровит наш футбол?


- Для этого нужно, чтобы мы вошли в Евросоюз. Границы должны быть открыты для этого, и Украины была в условиях общего рынка. До этого момента можно не ждать подобного развития событий.

- Кто лучше остальных угадал со свободными агентами среди наших "карликов"? Это ведь тоже искусство – усилиться бесплатно.


- Так Карпаты лучше остальных и провели летнюю кампанию. Плюс, клуб очень серьезно работает с молодежью. И это – тенденция всего украинского футбола, которая будет только развиваться. И наши гранды рано или поздно тоже начнут больше доверять молодежи.

- И что, даже Хуанде Рамос воспитает хотя бы одного украинского футболиста со структуры клуба?

- Это вы зря. Хуанде Рамос на сегодняшний день дал сборной Украине троих очень сильных футболистов: Ротань обрел вторую молодость, Зозуля раскрылся в Днепре, Мандзюк. Коноплянка стал игроком серьезного европейского уровня. Бойко стал одним из лучших голкиперов страны. Игроки же не обязательно должны быть непосредственными воспитанниками клуба. Да и как можно критиковать тренера, который возглавил команду, "горевшую" до этого беллинцонам и лехам всяким и давно не попадала даже в групповой раунд Лиги Европы, а сейчас играет на равных с другими средними европейскими клубами, и борется сегодня за чемпионство?

- Вы будете удивлены, если зимой Шахтер и Динамо опять купят про 3-4 футболиста?

- Такого не будет. Если клубы и будут вообще приобретать футболистов, то только точечно, максимум по одному-двум игрокам. Днепра это тоже касается.

- Если Металлисту придется отпустить, продать нескольких футболистов, команда легко переживет их потерю?


- Да. Металлист в любо случае будет бороться за чемпионство. Летние приобретения были все как один удачные: и Моледо, и Гомес, и Соуза. Поэтому в случае ухода кого-то из игроков, есть все основания полагать, что на их место придут игроки не хуже, а то и лучше.

- Фактор Арсенала сильно повлияет на трансферную зиму в Украине? Все ли игроки Арсенала будут востребованы на рынке, все ли они отвечают уровню Премьер-лиги?


- Думаю, железно востребованной будет половина. А по другой половине нужно будет учитывать много факторов: во-первых, легионер или нет, а во-вторых, клубы будут считать игроков в ограниченной 25 футболистами заявке, где четыре должны быть своими воспитанниками. В целом, фактор Арсенала, конечно же, серьезно повлияет на будущие события в трансферной Украине зимой.

- Можете назвать несколько футболистов из экс-Арсенала, которые трудоустроятся без особых проблем и в первую очередь?


- Аржанов, Боровик, Одибе, возможно, Адайя, но он может уехать в другой чемпионат.

- Вы ожидаете такого развития событий: большинство клубов Украины разберут по частям Арсенал, и на этом трансферная зима закончится?


- Ну, если такие реалии, то чего еще остается ждать?

і я не здивуюсь. цей склад самий сильний в УПЛ, зіграються на зборі і гей-гей :)
Сховати
Самый сильный состав должен это доказывать на деле, а не болтать ерундой куда попало. Еле обыграли 133 команду, а 67 продули оба раза. Еще хуже в ЧУ, где продули всем прямым конкурентам и не только им. Можно говорить про несыгранность, напряженный график, беляши несвежие, мяч треугольный, Вакс неправильный и т д. Все это, как говорится, "децкий лепит". У всех команд аналогичные проблемы. Та же Шахта расторговалась аж на 100 млн. денег, и шо?
Сховати
я лише сказав про якість гравців. звісно, шо вівці, керовані левом, обіграють левів, якими керує вівця
я например очень сильно удивлюсь)
Скажи нет тяжелым наркотикам
Сховати
Сам с собой веду я тихую беседу?)))