15 грудня 2013 22:52
5

Григорчук: "Неплохо было бы сыграть с "Ювентусом", но туринцы не прошли"

Наставник одесского "Черноморца" Роман Григорчук стал гостем программы "Великий футбол". Он подвел итоги года вместе с ведущим программы а также ее экспертам.

Об уходящем годе


Так вышло, что 2013-й очень успешный для нас, - признался Григорчук. - Для "Черноморца" он становится историческим. Не могу сказать, что этот год перевесил все - все-таки трижды выигрывать чемпионат не самой футбольной страны - это тоже не очень легко.

О встрече с ПСВ


Не скажу, что это была самая сложная игра, потому что удалось как-то себя настроить на то, чтобы эмоциям не поддаваться. Решил быть постоянно в форме, чтобы контролировать ход игры и помогать, когда надо. Эмоции отгородил. Ну а когда матч закончился и мы выиграли - испытал радость. Но не могу сказать, что радость была самой большой в жизни. Может, тот факт, что напряжение было сильным, повлиял.

В перерыве нужно было перезагрузиться чуть-чуть, потому что играли в обороне не так, как нужно. В итоге перенастроились - и стало нам полегче. Но сели слишком низко, потому как очень берегли мяч забитый - боялись пропустить.

О Риере


Пока мы не думаем о том, чтобы парня наказать. Сперва его нужно поддержать, потому что он мой футболист, а я всех своих футболистов люблю - что бы о них не говорил. В первую очередь, его нужно психологически поддержать, потому что ему несладко: он очень дорожит еврокубками, хочет играть.

О встрече в аэропорту после выхода из группы


Я видел счастливых людей, настолько счастливых, что, казалось, ради команды они готовы на все.

О премиальных за выход из группы


У нас такой подход, что мы сперва играем, а потом уже узнаем о бонусе. Не знаем, каков он за выход из группы, знаем, какой за победу. Обычно получаем уже за выполненную работу.

О достижении

То, что мы вышли из группы - большое достижение. Но для меня лично большое достижение в том, что мы сыграли такое количество матчей, и сыграли более-менее ровно. За это время подтвердились очень многие факты относительно восстановления, игрового тонуса и так далее. Для меня очень важно то, что я понимаю, как работать, знаю это. Сам результат достижения цели - подтверждение. Но если думать о будущем, то нужно думать и об усилении. Решать, берем мы игроков нынешнего уровня, добираем и удерживаемся на сегодняшнем уровне (про прогресс не говорим), или же думаем на шаг вперед, и берем игроков на перспективу.

О задачах на весну


Не буду кривить душой и говорить, что у нас нет задач. Конечно, будем стараться побеждать. Что для нашей команды, к примеру, встреча с "Лионом"? Конечно, тут и настраивать команду на это не надо. Но если нам нужно соперника обыграть и обойти - то под эти задачи нужны игроки.

О потенциальном сопернике

Мне бы было очень интересно сыграть с большой командой. Мы думали: вот, "Ювентус" был бы не плох. Мы часто, выбирая нарезки, берем оттуда. Но "Юве" не прошел. 

Если бы в 1/8 можно было сыграть с командой из Украины, то встретились бы с "Днепром": Кубок с ними не сыграли - придется теперь встречаться. 

Куда "Ювентус" не прошел?
Сховати
Не пройшов в список сіяних
Сховати
Думаешь, он это имел в виду?
Сховати
на эфире он не сказал "не прошел". Он сказал: "но Ювентус..." а дальше фразу не продолжил, так как его перебил кто-то (кажется Денисов).
Сховати
Ясно. Я не смотрел, поверил, так сказать, печатному слову))