3 грудня 2013 20:05
16

Семён СЛУЧЕВСКИЙ: "Ужас без конца"

БОЛЬНО БЫЛО СМОТРЕТЬ

Ярмоленко уже забил первый мяч, а дальше никак не шло. Киевляне медленно развивали атаки, обостряющих пасов вперед почти не было, а если и пытались сыграть на ход партнеру, то не хватало точности, или передачи были столь бесхитростны, что мяч тут же становился легкой добычей футболистов «Генка». Беланда и Лене откровенно играли в полноги. В сборной Голландии нам приходилось недавно смотреть совсем на другого Ленса. Велозо в который раз в динамовской футболке был бледной тенью самого себя, когда он в нынешнем же сезоне выходил на поле в составе сборной Португалии – мне, обозревавшему матчи группы Я отборочного цикла ЧМ-2014, довелось просмотреть все матчи пиренейцев, оттого и сужу столь однозначно. Тремулинас и близко не напоминал того цепкого в обороне и опасного при атаках «Бордо» на ворота «Динамо» совсем недавно – в этом же году. Драгович проигрывал верх никак не превосходящим его в росте соперникам, впрочем, как и Хачериди, и вообще «спарки», достойной и сыгранной, как требуется центрбекам команды минимум, чтобы решать цели «Динамо» на этот год, у них до сих пор нет. Мбокани в «родной» для него Бельгии не было, но причина тому – его собственная безответственность. А ведь это не просто сильный форвард, он и забивал, и за мяч боролся до последнего, и за «того парня» не чурался отойти назад, даже за линию центра поля, чтобы помочь своей обороне.

Это я лишь о новичках-легионерах нынешнего лета (плюс Женя, увы).

Продолжим... Браун в связи с трехматчевой дисквалификацией Мбокани, получив великолепный шанс проявить себя настоящей «девяткой», опасным для вратарей, постоянно предлагающим себя партнерам для последнего паса, чтобы тут же забивать, как-то робко прятался за спинами защитников противника. Это был не тот Браун, к которому мы привыкли в прошлом году. Что-то после КАНа в нем поменялось, а может, он уже мысленно в Бразилии, на чемпионате мира, впрочем, как и Велозо?

О «том парне». Конечно, вы поняли – это об Аруне. Может потрясающе ударить издали, может полкоманды соперника «разрезать» на дольки одним кинжальным пасом вперед. А может провалять дурака всю игру. Абсолютный футболист настроения! О том, что он еще и опорный полузащитник и должен идти в отбор, Лукману надо напоминать постоянно, это за него в центре поля зачастую отрабатывает Мбокани.

Конечно, на поле «Кристалл Арены» вышли не только киевские легионеры. И наши ошибались, но не сачковали. А о лидерах из украинцев – Ярмоленко и Гусева – и плохое слово не очень скажешь. Правда, с учетом, что Андрей подсел к финальному свистку, Олег же вновь играл свою «любимую позицию» – правого бека, а ведь мог бы больше пользы принести на фланге полузащиты.

Об унылой игре динамовцев в Генке – а это еще очень щадящее определение! – не писал лишь ленивый. Самый глубокий анализ, что мне довелось почитать и в других изданиях, и в Интернете – на соседних страницах и принадлежит он Андрею Шахову. С этого места подробнее...

БОЛЬНО И БОЛЬНО – «ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ»

Это в развитие краткого диалога между Олегом Блохиным и коллегами на послематчевой пресс-конференции. Попробую прокомментировать это по-своему. Допустим, тяжело заболевает близкий вам человек. Вам, естественно, больно. Больно и лечащему врачу, да не просто врачу, а тому, кому больной тоже очень близкий, может, даже ближе, чем вам. И этот врач не в силах помочь больному. Конечно, ему вдвойне больнее! Но люди ценят его не по степени близости к пациенту и не по глубине его горечи, а по его профессиональному мастерству врача. Всё точно так и у нас.

Я, как и Андрей Шахов, не воспринимаю хулу и хамство трусливых «пионеров», прячущих за «никами» свои имена и фамилии, поливающих Олега Блохина последними словами. Он и есть один из самых главных фундаторов славной истории «Динамо». Но это не означает, что Блохин – «священная корова» и вне зоны критики. Именно открытой и конструктивной критики и голого критиканства, и тем более грубостей.

Многие из таких критиканов видят причину того, что Олег Владимирович самостоятельно не уходит в отставку, в его чуть ли не жадности (ну да, они ведь знают). Однако полагаю, что корень его самооценки как тренера находится вовсе не там, но глубже и печальнее. Печальнее даже для репутации – Блохин, мне видится, искренне полагает, что как тактик, как мотиватор, вообще в целом как тренер делает всё правильно, только вот, увы, не всё складывается.
А отсюда – агрессивная реакция на вопросы журналистов: «Вы провоцируете, вы хотите моей отставки». Олег Владимирович, меня трудно обвинить в критиканстве вашей тренерской работы. Я и фильмы снимал, где вы один из самых ярких героев и «Галактику «Динамо», и «Блохин и его команда», о вас и ваших футболистах на ЧМ-2006 в Германии. Я совсем недавно и в статье жестко оппонировал коллегам, когда они пытали вас в очередной раз: когда подадите в отставку. Именно поэтому считаю, что имею все основания сказать: ваши нынешние слова о «провокации» – даже не контрвыпад на эмоциях, а заранее заготовленная защитная мантра. Как в старом анекдоте советской поры, когда областное начальство дает прикурить председателю колхоза: «У тебя полный бардак, а завтра к тебе должны приехать западные корреспонденты». В ответ «голова» лениво произнес: «Ах, западные корреспонденты. Ну, хай клевещут, хай клевещут».

Журналист, чей острый вопрос вам не понравился и у которого вы спросили имя, – один из лучших, если не лучший аналитик украинской футбольной прессы Андрей Шахов. Он не светится на футбольных тусовках, не расплескивает «желтизну», он серьезно комментирует и анализирует наш, немецкий, итальянский, испанский, голландский и другие футболы, вплоть до румынского и албанского. С ним и специалисты из вашего «департамента» порой советуются. Он, искренне болея за «Динамо», в свое время разобрал «на катионы и анионы» и работу Семина, и Газзаева. В сегодняшнем номере он спокойно, без агрессии проанализировал и вашу работу последнего времени: от сравнения количества просмотренных матчей «Генка» вами и «Динамо» – вашим коллегой из команды «магистров» Марио Бееном, от знания-незнания и Максимом Ковалем и, скорее всего, вашим тренерским штабом манеры пробивания пенальти лидером «Генка» Йелле Фоссеном до полного разбора игры «Динамо» в этом году, да еще со статистическими выкладками. Не ищите провокации там, где ее нет, а вместо нее – только «ужас без конца» на поле...

Семён Случевский, «Футбол» (Киев) №97 (1174) 2013г. (с.10, 11).

Я болею за Динамо.Может быть я не так хорошо разбираюсь в футболе, как наши спецкооры, футбольные аналитики и др.Объясните мне тогда, почему президент клуба покупает за, не совсем маленькие деньги, игроков , которых хочет видеть тренер, а они оказались не теми за кого себя выдавали.Их хватает на один два матча, да и то если есть желание играть.Я неговорю сеичас о тренерском составе или о Блохине в частности.Я говорю о команде.До игры тренер говорит о злости и горящих глазах своих игроков, а после, что неузнал пол команды.И ведь деиствительно половина не играла,вышли ,отбыли номер и успокоились.Хотелось бы хоть разок послушать, после проиграного матча,наши новые приобритения.Или об ответах Блохина. Ладно, Блохин "физрук" и хам, но Вы, кто задает ему вопрсы, вы же профи. Так задаите тот же вопрос, но сформулируите по другому, наидите к этому человеку подход.Его ответы это ваш хлеб, а мы как и Вы хотим слышать нормальные ответы.
Сховати
согласен 100%, игроки купленные играют один два матча, а потом ходят пешком по полю, и потом еще показывая свои амбиции что они великие игроки и должны играть каждый матч. Я считаю чем покупать этот хлам (легионеров) которые цены себе не сложат, нужно перспективу и костяк делать на украинских игроков которые желают играть. Посмотреть на купленных игроков, и сравнить их с нашими украинцами которых начали подпускать к основе это Сидорчук, Макаренко,Безус, и увидишь желания и отдача игроков.
Сховати
Любому футболисту требуется адаптация в новой обстановке.Внимательно читайте их интервью,тот же Драгович на днях сказал, на страницах этого сайта, что к такому футболу он не привык, ему надо еще учиться. Коваль рядовой вратарь и все,что должен пропустить рядовой вратарь он и пропускает,но он ни разу не выручил, не взял не берущийся мяч,что признак высокого класса.Можно сколько угодно плевать на Болохина, а футболисты стали при своей абсолютно бездарной игре "священными коровами" Получая миллионы они ели ползали по полю в матче с Генком. Хачериди завалил на ровном месте игрока, который был так далек от ворот, как и я сейчас.Спросите у них.Почему журналисты молчат? Снимут Блохина, возьмут иностранца,думаете что-то изменится? Посмотрите на российский Зенит.Сколько бабок вбухали, а воз и ныне там.Пока менталитет у народа не изменится,везде искать козла отпущения,кроме как не в своей душе,толку не будет.Приезжают иностранцы и видят, что постоянно у нас виноват тренер,как бы они дурака не валяли.Вот и валяют.При таком подходе никакой тренер не вытащит Динамо.Запомните мои слова и вспоминайте их постоянно на протяжении многих лет.При В.Лобановском в стране был другой менталитет, поэтому были и другие результаты.
Любому футболисту требуется адаптация в новой обстановке.Внимательно читайте их интервью,тот же Драгович на днях сказал, на страницах этого сайта, что к такому футболу он не привык, ему надо еще учиться. Коваль рядовой вратарь и все,что должен пропустить рядовой вратарь он и пропускает,но он ни разу не выручил, не взял не берущийся мяч,что признак высокого класса.Можно сколько угодно плевать на Болохина, а футболисты стали при своей абсолютно бездарной игре "священными коровами" Получая миллионы они ели ползали по полю в матче с Генком. Хачериди завалил на ровном месте игрока, который был так далек от ворот, как и я сейчас.Спросите у них.Почему журналисты молчат? Снимут Блохина, возьмут иностранца,думаете что-то изменится? Посмотрите на российский Зенит.Сколько бабок вбухали, а воз и ныне там.Пока менталитет у народа не изменится,везде искать козла отпущения,кроме как не в своей душе,толку не будет.Приезжают иностранцы и видят, что постоянно у нас виноват тренер,как бы они дурака не валяли.Вот и валяют.При таком подходе никакой тренер не вытащит Динамо.Запомните мои слова и вспоминайте их постоянно на протяжении многих лет.При В.Лобановском в стране был другой менталитет, поэтому были и другие результаты.
Любому футболисту требуется адаптация в новой обстановке.Внимательно читайте их интервью,тот же Драгович на днях сказал, на страницах этого сайта, что к такому футболу он не привык, ему надо еще учиться. Коваль рядовой вратарь и все,что должен пропустить рядовой вратарь он и пропускает,но он ни разу не выручил, не взял не берущийся мяч,что признак высокого класса.Можно сколько угодно плевать на Болохина, а футболисты стали при своей абсолютно бездарной игре "священными коровами" Получая миллионы они ели ползали по полю в матче с Генком. Хачериди завалил на ровном месте игрока, который был так далек от ворот, как и я сейчас.Спросите у них.Почему журналисты молчат? Снимут Блохина, возьмут иностранца,думаете что-то изменится? Посмотрите на российский Зенит.Сколько бабок вбухали, а воз и ныне там.Пока менталитет у народа не изменится,везде искать козла отпущения,кроме как не в своей душе,толку не будет.Приезжают иностранцы и видят, что постоянно у нас виноват тренер,как бы они дурака не валяли.Вот и валяют.При таком подходе никакой тренер не вытащит Динамо.Запомните мои слова и вспоминайте их постоянно на протяжении многих лет.При В.Лобановском в стране был другой менталитет, поэтому были и другие результаты.
Сховати
Скажите сколько им нужно времени на адаптацию? они профессионалы у которых крупные контракты, понять игру уже давно можно. Я сам играю футбол, так с разными игроками со временем можно привыкнуть друг другу, и понять стиль игры. Я согласен что снимут Блохина, и возьмут иностранного тренера результат и игра не появится так быстро, уже надоела эта смена тренеров каждый год.
Сховати
Дело в том, что приглашенные игроки люди уже со сложившимися именами, разной культуры и мировоззрения.К ним надо найти подход.В тоже время Шахтер пошел по более правильному пути, он берет молодых талантливых игроков, которые чего-то хотят достичь в футболе. Можно просто набрать 300 пацанов талантливых в Бразилии, устроить их в интернат Динамо,дать им гражданство Украины,а деньги, что тратим на звезды, потратить на тренеров и пацанов.Из них точно человек 40 заиграют.И не надо мучиться со своими.
1 марта все поставит на свои места.Выиграем у шахты,Блохина носить на руках будут, проиграем, значит новый тренер.И все с начала.
"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца" (с)
Ну вот, начали прямо писать что Блохин полный ноль, а то ходили вокруг да около. Такая пародия на футбол наверное уже никого не оставила равнодушным, это даже издевательство какое то. Вот вы все нихрена не понимаете, а я вижу что игра у команды наладилась, мы вклинились в борьбу за чемпионство. Где он интересно такие розовые очки берет? Сколько можно по ушам ездить? Ничьей отставки так сильно не хотел как Блохина, запарил уже. Делает из всех идиотов, мол вы не разбираетесь. Некоторые журналисты ему еще очень много могут рассказать о тактике и стратегии.
"Но это не означает, что Блохин – «священная корова» и вне зоны критики. Именно открытой и конструктивной критики и голого критиканства, и тем более грубостей." - так сам він нехай буде без грубощів... Він хоча би вибачився перед журналістами, яки його ображали лише і виключно критикою? Та нехай критикою непрофесійною, без володіння суттю справ в команді - але ж не грубою! Він вибачився? Ні... тоді навіщо наїзжати на уболівальників?
Сховати
+1
Абсолютно згоден. Блохін - нуль як тренер. А по Ковалю.....пацанчик в 22 роки ходить на руки вверх, замість того, щоб в Youtube глянути, як б'ють футболісти суперника.
Сховати
Какая Вам, уважаемый, разница, куда ходит после футбола Максим? У него нет личной жизни? Он делает что-то не подобающее, порочащее Эмблему Динамо Киев?
Сховати
Якщо б він добре виконував свої обов'язки, то міг б робити що хоче.
Сховати
А в чём его вина? В том, что центрбеки проиграли всю борьбу? В том, что Хачериди не видел игрока и привёз пенальти? 11-метров не забьют только тогда, когда бьют бесхитростно, а так вратарь отбить может лишь в 10-20% случаев... Так что вины Коваля я не вижу, а Ваши претензии обоснованными не считаю!