5 грудня 2013 12:00
1

Могилянская школа журналистики проводит первый тренинг для футбольных комментаторов

14-15 декабря пройдет интенсивный тренинг для тех, кто мечтает о карьере футбольного комментатора или желает повысить свою квалификацию. Тренинг проводит совместно Могилянская школа журналистики (Национальный университет «Киево-Могилянская Академия») и британская компания «Tim White Media Consultancy Ltd.».

В Украине, несмотря на глубокие футбольные традиции, доступ к профессии футбольного комментатора ограниченный в виду отсутствия школ, которые могли бы готовить молодых комментаторов.

Автором идеи выступил Тим Вайт, основатель и генеральный директор компании «Tim White Media Consultancy Ltd.». «Многие мои друзья и знакомые в Украине и России говорят, что выключают национальные футбольные трансляции и предпочитают смотреть трансляции с англоязычными комментариями, если их можно найти в Интернете», – говорит Тим. Он обращает внимание, что роль комментатора состоит в том, чтобы делать футбольную трансляцию более динамичной и содержательной, а не становится звездой эфира. «Зрители хотят смотреть футбол и слышать качественные комментарии, а не наблюдать за личностью комментатора и его персональными историями», – добавляет Тим Вайт.

Во время тренинга участники научатся работать с голосом, который является главным инструментом комментатора, и овладеют основными техниками профессии комментатора. Главная ценность тренинга – его практический характер. Все участники группы попробуют свои силы, комментируя матч, и получат индивидуальные советы от преподавателей. Благодаря содействию Объединения футбольных клубов «Профессиональная футбольная лига Украины» участники тренинга посетят один из стадионов Киева, где ознакомятся с реальными условиями работы комментатора.

Тим Вайт, который проведет тренинг, комментировал 5 финалов Лиги чемпионов УЕФА, а также Кубок УЕФА 2009 года, когда украинский «Шахтер» (Донецк) одержал победу над немецким клубом «Вердер» (Бремен). Комментарии Тима можно было услышать на американском кабельном спортивном телеканале «ESPN».

Коллегой Тима во время тренинга будет украинский спортивный журналист и телеведущий Николай Васильков. Николай известен украинскому зрителю как ведущий и соавтор нескольких спортивных программ: «Інший футбол», «Третій тайм». В 2010 году Николай Васильков готовил репортажи с Чемпионата мира по футболу в ЮАР: их считают классикой украинского спортивно-развлекательного вещания. 

Заявки на участие в тренинге принимает куратор проекта до 8 декабря (включительно) 2013 года.

Более детальная информация: http://bit.ly/17Y0qhV
Контактное лицо: Маргарита Чернокондратенко – координатор тренинга, НаУКМА, Могилянская школа журналистики
Тел.: +38 (067) 447 55 22
e-mail: [email protected]
 

И 2к грн, если что