30 листопада 2013 14:19
22

Быстро запрягали, да недалеко уехали

 

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб» (из Генка)

Да уж, не задалась у Олега Блохина и его подопечных миссия в бельгийском Генке. О приключениях команды и остальной делегации в Борисполе уже писалось ранее.

 Игра на «Кристал Арене» стала для динамовцев словно бы продолжением скомканного путешествия в центр Европы: быстро запрягали, да недалеко уехали.
Хотя начало поединка с командой, представляющей 65-тысячный городишко – тихий, размеренный, туманный, все еще раскрашенный во все цвета осени – получилось лучше некуда. Андрей Ярмоленко как-то неожиданно легко открыл счет, «разыграв» с защитником «Генка» молдавскую «стенку». Используется иногда такое не очень корректное, но весьма образное определение для подобных ляпов защищающейся стороны. Наставник «Динамо», как оказалось, раньше его не слышал.

Увы, это открытие стало для Блохина не единственным в этот вечер, поначалу обещавший быть томным для гостей, но в итоге принесший радость выхода в плей-офф хозяевам. По его собственным словам, Олег Владимирович не узнал многих своих игроков в противостоянии с оппонентом, которого, даже по самому большому счету, не отнесешь к коллективам грозным, мастеровитым и искушенным. Но в чем «Генку» не откажешь, так это в характере и в желании. Пожалуй, именно этот фактор и стал решающим в четверговом поединке двух лидеров группы G Лиги Европы, вынудив более опытных и куда более дорогостоящих динамовцев сложить оружие.

После матча мне вспомнился недавний комментарий наставника львовских «Карпат» Александра Севидова относительно удачных действий в игре с «МетаДоном» форварда Александра Гладкого. Мол, человек провел на звездном уровне два матча в текущем первенстве – первый, чтобы завоевать место в составе, и последний, чтобы удержаться в команде в межсезонье. Многие игроки киевского «Динамо», похоже, взяли на вооружение эту тактику. Особенно это касается легионеров. Как здорово начинали в новом коллективе Бенуа Тремулинас, Жермейн Ленс, Юнес Беланда, Дьемерси Мбокани, Александар Драгович. И куда запропастился их порыв всего в течение одной осени.

Очень много претензий к Велозу, такое впечатление, что в «Динамо» и в сборной Португалии играют два разных Мигела. И он, ведь, по идее, не должен чувствовать себя опустошенным после недавних стыковых поединков сборной своей страны. Как и Браун Идейе. И португалец, и нигериец будущим летом, очевидно, окажутся среди участников чемпионата мира. В отличие от Ярмоленко, Романа Безуса, Евгения Хачериди, Олега Гусева. Этот квартет в Генке также выглядел не слишком убедительно, но ребят, переживших в сборной Украины настоящий шок, я бы все же не судил сегодня слишком строго. Хотя и жалеть их – правильно ли? Ведь профессионалы!..

Так вот, возвращаясь к словам Севидова. Если верить ему, то 12 декабря у венского «Рапида» не будет на «Олимпийском» никаких шансов обыграть «Динамо». Ибо это последний матч перед зимними каникулами, и даже лентяи-миллионеры, получившие от президента клуба Игоря Суркиса поистине царские условия для игры и профессионального роста, должны быть «в тонусе». В таком, чтобы Олег Блохин их, по крайней мере, узнал. И не подумал хоть как-то испортить им отпуск.

Что бросалось в глаза в аэропорту Льежа, откуда динамовцы улетали обратно в Киев: далеко не все футболисты переживали поражение от «Генка» как личную драму. Многие вели себя так, будто оплеуха от европейского середнячка из разряда самых скромных – для них обычное дело. Думается, в этом плане Олегу Блохину предстоит серьезная работа – как индивидуальная, так и коллективная. Для того «Динамо», в котором он играл, приучая нас к победам, подобное поражение было бы равносильно скандалу. Даже при том, что времена изменились. Даже при том, что, как утверждает наставник, команда не стоит на месте, прогрессирует под его руководством. Прогресс должен выражаться в игре, в результатах, в выполнении поставленных турнирных задач. Помнится, одной из них было выйти в плей-офф Лиги Европы с первого места, которое киевляне должны были отнять у «Генка», но вместо этого собственноручно вручили сопернику путевку в весенний раунд...

Бельгийцы очень эффектно отметили это событие прямо на стадионе. После матча с «Динамо» футболисты команды хозяев в полном составе выстроились перед трибуной своих ультрас и, повинуясь ритму барабанщика, исполнили некий ритуал, очевидно предназначенный как раз для таких вот случаев – дней громких успехов: несколько секунд полной тишины, в которую погружался весь стадион, затем – хлопок в ладоши и победный выкрик, чем дальше – тем быстрее, до момента всеобщего ликования, всеобщего единения команды и ее преданных поклонников, среди которых, кстати, очень много детей. Предматчевая суета около стадиона поразила обилием мальчишек и девчонок 6-10 лет, пришедших на праздник футбола с родителями. Они тянули пап и – реже – мам в фан-шоп, отнюдь не балующий разнообразием продукции (не удалось отыскать ни значков, ни чашек с клубной символикой), но в котором все же находилось что-то для юных болельщиков.

Они пока вряд ли понимают всю историчность победы их любимцев над «Динамо». Победы, которая, возможно, пока останется самой яркой в новейшей истории «Генка». Но меня куда больше занимает вопрос – понимают ли сами динамовцы то, что, даря возможность соперникам возвыситься над собой, они ставят на кон не только свою репутацию. Блохин, по традиции принявший удар на себя, от имени игроков обсуждать эту тему на пресс-конференции отказался. Его подопечным, очевидно, тоже не хватает аргументов для оправданий. А ведь вопрос, увы, совсем не риторический...

 

И кстати, молодой отчечественный тренер - далеко не панацея. Лужный, Таран и максимов хорошо работали с малобюджетными командами, а вот когда появляются легионеры, то уже нмного не то. Где гарантия, что у Кучука хоть что-то получится в "Динамо"? Да и потом, Суркис говорил, что он согласится - только на иностранца.
Он что, 2 дня матюкался и льшь сегодня написал статью? :)))
Извините, в 2005 году.
Финт Гарринчи , ну и как повлияла смена власти в 1205 году на футбольные клубы, а как повлиял выигрыш президентской компании Януковичем на украинские клубы? Че то я влияния не улавливаю. Как был на первом месте Шахтер, так и там остается, Металлист несколько лет подряд был третьим, а потом раз вторым. Разница небольшая, тем более если учитать, что в Динамо пришел великий тренер Блохин.
Сховати
O-o-o... 2005 год.. На мой взгляд, это счастливый период украинского футбола. Третий Президент страны был абсолютно индифферентен к игре в футбол, и, благодаря этому, Банковой было все равно кто там будет победителем в ЧУкре. А "как был на первом месте Шахтер, так и там остается" - так это потому, что они, как клуб, впереди всех во всем. Лет на 10-ть...
Тут 4-му Президенту даже админресурс не надо задействовать.
Умник, я не очень уверен, что назначение Блохина тренером Динамо это происки врагов, например Януковича. Мне кажется сначала нужно поискать более простые причины сегодняшних негараздов в Динамо. Ну например собственную глупость Суркиса.
Я так понял, что автор доказывает, что во всем виноваты легионеры. Нужно мол всех легионеров отпустить (потому что продать вряд ли получится) и купить то ли новых, то ли играть только украинцами. Интересный эксперимент. Сначала эксперимент с тренером Блохиным. А потом эксперимент с украинским составом. Поддерживаю. Уверен, что Динамо не вылетит в вышки, займет все же место эдак 13-тое. Будет для некоторых сюрприз.
Поделюсь своими соображениями на ситуацию.На мой взгляд, Блохин воспитан при Советской власти, совдеповскими тренерами, которые могли не только накричать на игрока, но обматерить, я сам такое проходил. Он не может найти общий язык и взаимопонимание с легионерами, у них другой менталитет, они по другому воспитаны и терпеть диктатуры не будут.И дудеть в унисон дирежёру не будут. На мой взгляд отсюда и все беды. Знаем какой ОВБ взрывной у поля, можно себе представить, что происходит в раздевалке и на базе. Думаю пока он не найдёт общий язык с легионерами, или выставит состав из 80-85% из украинцев "кина не будет"
Левочкин из АП ушел, интересно, как это отразится на Суркисах. И в плане политического/футбольного прикрытия и в плане финансов.
Сховати
http://img.pravda.com.ua/images/doc/f/1/f1af01b-firtash-i-l-ovochkin-skhodili-na-futbol.jpg http://img.pravda.com.ua/images/doc/3/f/3f80b3b-proschannja-firtasha-i-l-ovochkina.jpg
Призрак Медведчука бродит по Украине. Старый друг лучше новых двух.
Сховати
Ну и друзья у тебя!
Сховати
Сивер 05 октября 2013 15:48 Предлагаю модераторам банить пользователей, чей IP-адрес указывает на жительство в районах кротов и хорьков. Повокаторам тут делать нечего. Пусть у себя дышат испарениями "терриконов". -------------------------------------- "Пускай живёшь ты дворником родишься вновь прорабом, А после из прораба до министра дорастёшь Но если туп как дерево - родишься баобабом И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь." Высоцкий В.С.
Сховати
Финт Гарринчи аплодирую стоя.
Янукович не настолько глуп, чтобы пустить чужую лису в свой курятник. А вот для нас... Что-то мне так кажется со всеми этими перестановками, что трансферный пир Динамо прошлого межсезонья не повторится ещё долго и краник нам закрутят плотно спонсоры. Не до Динамо будет. Жаль, что все деньги выброшены на ветер. Кучук, да даже уже начавший сбоить Семин, дали бы от них куда большую отдачу. Хуже всего, если после этих политических перестановок у нас и денег на нового тренера не будет.
Сховати
Хуже всего, если после этих политических перестановок у нас и денег на нового тренера не будет. ------------------------------------- Хуже всего, что в нашем государстве любая политическая перестановка кардинально меняет Абсолютно все. Лед и пламя. А касательно игры в футбол...Ну, выживали же как то те 15 команд Вышки за которые не болели Президенты страны. А уж Динамо, обязано, выжить.
Очень осторожно отношусь к этой новости: с одной стороны вот он шанс избавится от бездарного президента, а с другой - пример Глазго Рейнджерс совсем не вдохновляет.
Генк показал масстер класс Блохину.Средненькая команда за щет тактики(куда бежать и что делать) и игровой дисцеплины легко раскатала звездную команду которая делает упор на физику.Нужен тренер-тактик и чем скорее тем лучше.Блохин спасиба и прощай.
Сховати
Согласен, нужен тренер-тактик и еще учитель по русскому)))
Сховати
Таки да,учитель нужен))-время+эмоции,орфография никчерту.
Шота долго Корзаченко статью писал...Небось, все заготовленное по пути в Генк пришлось переписывать. А статья Мирского будет?