29 листопада 2013 19:06
44

Никого не жалко. Почему это "Динамо" уже не спасти

Увидев позор киевлян в Бельгии и не дождавшись отставки Олега Блохина, Сергей Болотников приходит к выводу, что нынешнее "Динамо" – на последней стадии.

Это будет, наверное, самая короткая рецензия на матч. Потому что его невозможно рецензировать. Нельзя искать объективные причины такого поражения команды, стоимость всех игроков которой 150 млн евро – в три раза больше, чем футболисты соперника. Нет, можно, конечно. Если бы это поражение выбивалось из ряда, не стало одним из многих подобных за последнее время.

Даже если сильно захотеть, оценивать нечего, по большому счету. "Динамо" ничем не удивило, эта была та же команда, к которой мы привыкли. У нее нет стиля – пресловутого флангового футбола столько же, сколько так называемых "спартаковских стеночек" в центре поля. Эта команда лишь имитирует обещанный Блохиным прессинг. Характер отсутствует по умолчанию. Скорость появляется только тогда, когда стартует один футболист. Она мало думает на поле, а когда думает, делает это очень долго. И получается, что на большей скорости команда просто не может действовать, потому что брак будет зашкаливать.

Это совершенно непонятная команда – не силовая, не техничная, не быстрая, не прагматичная и не самоотверженная. Никакая. Или не команда вообще. Она играет сама по себе – как получится, за счет индивидуальных действий. Поэтому и кажется постоянно, что из игры выпадает по несколько исполнителей. Каждый из них отдельно – неплохой футболист, но собравшись вместе на поле, они не помогают друг другу реализовывать свой уровень. Отсюда и впечатление, что все динамовцы играют гораздо хуже, чем могут. Отсюда же уверенность в том, что главная беда этой команды – отсутствие тренера.

По сути, не случилось ничего страшного. У "Динамо" остаются отличные шансы на выход в плей-офф – достаточно сыграть вничью с "Рапидом" в последнем туре. Но поражает сам факт, что такая команда так играет и вынуждена еще бороться за выход из такой группы такого турнира. Это звучит и выглядит настолько невероятно, что не укладывается в голове. Тяжелый перелет? Ошибки, стандарты, пенальти? О чем он вообще говорит? При чем здесь эти мелочи? Ощущение, будто вы на полной скорости катитесь в пропасть, а кто-то безразлично наблюдает и обсуждает цвет вашей курточки. Ущипнуть себя, что ли.

Вот это ощущение параллельной реальности – хуже всего, любого проигранного места в плей-офф. Оно полностью опустошает. Можно жалеть команду и себя. Можно злиться на игроков, тренера, результаты – на что угодно и сколько влезет. Не страшно даже болеть против родной команды – это, конечно же, не искренне, вы просто злы до предела и хотите, чтобы перемены наступили поскорее. Но когда команда становится чужой, когда ничего не болит, не возмущает и неудачи вызывают лишь саркастическую ухмылку – другими словами, когда постепенно становится безразлично – значит, кто-то уже труп: или вы, или команда.

Сергей Болотников

Суркис,продай клуб пожалуйста! Уйди прошу!!!
Сергей Болотников показал реальную картину в нашей любимой команде или группе игроков, которых трудно назвать командой. Все правильно написано, но нет причин этой вакханалии в "Динамо". Начнем с тренеров. Видно, что Блохин растерялся в этой обстановке и не знает, как заставить звездных игроков выполнять тренерские установки (если таковые есть). Он практически не управляет командой. Тренеровочный процесс идет нормально, но как справиться с игроками (не зная их родного языка), в отсутствии возможности поговорить "по душам" и понять состояние игрока в данное время, Блохин не знает. Отсутствует простой человеческий контакт тренера с группой игроков. Отсюда ошибки в определении основного состава и выполнения тренерской установки на игру. Игроки чувствуют слабину тренера и каждый тянет "одеяло" на себя. В этом бардаке надо успеть показать себя и забить место на следующий сезон. В такой ситуации не приходиться даже мечтать о командной игре. Вы обратили внимание, что большинство игроков на поле не играют, а наблюдают за действиями партнеров и вообще смотрят футбол. Они не знают, где должны находиться при выполнении стандартов, где им быть и что делать при атаке или защитных действиях. Именно поэтому мы проигрываем заведомо слабым соперникам, у которых есть командная дисциплина и желание победить. Почему так происходит, уже на протяжении 5 -7 лет, что в команду приходят хорошие легионеры и через пару месяцев их невозможно узнать на футбольном поле. Они начинают играть так, что становится не понятно, зачем и кто купил этих футболистов. Причина заключается в атмосфере клубной жизни. Здесь проявляется любовь и страсть Суркиса к бывшим игрокам клуба. Им прощается все за былые футбольные заслуги. Они чувствуют себя вольготно и ни за что не отвечают. Суркис не может понять, что хорошие и заслуженные футболисты - это не значит хорошие тренеры и менеджеры. Посмотрите на результаты игр и места в турнирной таблице всех команд "Динамо" и все станет ясно. Некоторые тренеры, оправдывая свою никчемную работу, говорят что главное для них не место в таблице чемпионата. "Мы работаем на первую команду"- говорят они. Ну и где результат? Поэтому, пока в клуб не придут профессиональные тренеры и менеджеры, на места занятые отыгравшими футболистами, перспектив у клуба нет.
Сховати
Картина видна видна и без резюме Болотникова.Картина видна в ЧУ и ЛЕ. Но только ли парадокс в Блохине? Блохин строит игру, а на поле играют футболисты. Вопрос, почему они плохо играют? В игре с "Генком" не было видно на поле никого,кроме Ярмоленко. Все они,знают, что как бы они не играли свои деньги получат. Это же парадокс, когда в бедной стране игроки покупались за десятки миллионов долларов и получали миллионы зарплаты и бонусы за игру. Они не отпотраченные
Сховати
чё беляш там строит? оно бездарное у него две тактики на все игры, а о стратегии какой то я вообще молчу, команда вообще не прессингует-физика на нуле. игроки это лишь инструмент, но управлять некому
Нормальная, довольно объективная статейка, автор в доступных ему терминах описал происходящее в команде. Но откуда взялся столь дебильный и неадекватный заголовок:"Почему это "Динамо" уже не спасти"??? Что это за бред сивой кобылы??? Мало того что заголовок выдает весьма спорное утверждение, так он еще и никак не связан с текстом статьи!
Сховати
Речь о Динамо Блохина, вероятно.
Суркис ни в чем не виноват....он не жалеет денег на все капризы тренеров ...( но он же не тренер ....он содержит команду на ЛИЧНЫЕ деньги ) ....продать ? А где гарантия что новый владелец не отнесется к команде как к Арсеналу ...Кривбасу ...и не распустит ? ...А где гарантия что новый владелец не првратит Динамо в арендовец ??? А ? ...Нет уж ...лучше Суркис , влюбленный в Динамо .....которому просто не везет с тренерами ....( в других местах тренируют ...нормально ...в Динамо приходят и что то с ними случается ? ) ....Я думаю все будет нормально а спады ...спады у всех быают и не один год ...пример тому Великий " милан "....да и у Реала сейчас впереди два клуба стеной ....и Лион когда то много лет был великим .....
я зол. Рапид, помоги
Все верно написано, кроме последнего абзаца. Кто бы не тренеровал мое Динамо, я никогда не стану болеть против своей команды, какими бы дальнейшими положительными итогами это не обуславливалось. А боль она конечно присутсвует, более того вырабатывается комплекс собственной неполноценности, а как по другому, ведь команда проигрывает все сколько нибудь значимые матчи, а ты все равно продолжаешь за нее болеть...Особенно неприятно разочаровываться в Блохине, я полагал, что этот человек, если увидит, что у него не получаеттся уйдет сам, однако это не так и все хорошее, что я о нем раньше думал, может быть перечеркнуто навсегда, да еще с очень неприятным осадком...
Вся правда в тому,що в Україні таких клубів тільки в премєр лізі,як мінімум 10. Причини: Відсутність конкуренції,корупція,жахливе суддівство,зливи матчів та інші речі,які нічого спільного не мають з футболом взагалі. Різниця лише в тому,що раніше все крутилось навколо Динамо, тепер-навколо Шахтаря. Влада визначає політику і в спорті.Тому на виході отримуємо не конкурентно здатні клуби і збірну.
За все приходится платить, и за свои ошибки тоже. 99% здешних посетителей приветствовали приход Блохина, верили ему, надеялись на его талант как тренер. Хотя надежды ни на чем не основывались. Так почему сейчас почитатели Блохина от него отвернулись? Ведь у Блохина и раньше никаких успехов на тренерской ниве не было. Надеялись на чудо? А что сейчас мешает надеяться на чудо? Игроки у Блохина в Динамо очень хорошие. Поэтому Динамо несмотря на Блохина может и второе место в ЧУ занять. Какие бы ни были гениальные тренеры Григорчук и Рамос, но игроки то у них послабее чем в Динамо. И пора бы большинству определиться, чего вы хотите от Динамо? Что такое хорошо, а что такое плохо? А то создается впечатление, что в Динамо всегда все плохо. Для меня успех команды это первое второе место в ЧУ и игры в групповом турнире ЛЧ. Остальные я так и не понял чего хотят от своего любимого Динамо. Получается или вознесение непонятно от чего тренера и команду до небес при ухудшающих результатах, или оплевывание и ненависть к тренеру при лучших результатах. А все сиюминутные эмоции. Недавно многие кричали, что им наплевать на результат Команды, лишь бы тренером был Блохин, теперь почему то не плевать. Буквально несколько месяцев назад большинство здесь доказывало, что оценивать работу Блохина нужно лет через 3-4, не ранее. Нетерпеж? Я с первого дня прихода Блохина в Динамо говорил, что будет катастрофа. Сейчас мне неинтересно доказывать, что Блохин не тренер. Но я не понимаю тех людей, которые меняют свои взгляды на противоположные. А ведь Блохин то не менялся, он такой же как и полтора года назад. Так что многим нужно эту горькую чашу испить до дна. Легко болеть за победителей.
Сховати
99%??? Бредовато звучит если честно...
Як і Ви,ще до призначення ОВБ головним тренером Динамо, вважав, що це матиме катастрофічні наслідки для клубу. Бог людям дав розум на те, щоб люди,отримуючи певний життєвий досвід,змінювали свої погляди на певні речі.І це,насправді,добре,що у багатьох відкрились очі. Всі помиляються. Але коли не звертати увагу на очевидні речі,то наслідки від небажання вирішувати проблеми через певні помилкові рішення призводять до катастрофи в будь-якій галузі.
99% были за Блохина? о_О я конечно опрос не устраивал, но мне кажется, реальнее 50 на 50 тех кто изначально был за и против него, зато сейчас как раз те пресловутые 99 % - за его увольнение/отставку за себя скажу, что мне приход Блохина сразу не понравился да и вообще, считал и продолжаю считать, хоть Семин на тот момент себя уже изжил, менять его надо было зимой и на нормального тренера
написано "в точку" беляш не тренер такого количества антирекордов как с этим "родным" проходимцем трудно представить, то что зарабатывалось 80лет перечеркивается в 1год руководства бездарного физрука. команда физически не готова, нет ни тактики, ни стратегии, тупорылые прострелы в никуда или долбление через центр... больно смотреть на такой родной клуб
Команду спасти можно, но нужен спаситель. Ведь есть на кого опереться, теже Хачериди, Макаренко, Безус, Бельанда, Сидорчук, Мбокани могут стать костяком будущего Великого Динамо. Но нужен хороший режисёр или как мы говорим главный тренер. Со статьёй согласен на 100%, действительно в этой ситуации кто-то мёртв, и хочется надеяться что это не игроки любимого клуба. Хочется надеяться что эту статью прочитает ИМС.
Сховати
Извините, хотел написать РЕАНИМАТОР.