26 листопада 2013 21:54

Ракурс. Глубокая осень

Тематическое поле для футбольных программ Украины в воскресный вечер 24 ноября было более чем просторное. Тут было место для размышлений и о 5-м «юбилейном» плей-офф сборной Украины. И о перипетиях тура внутреннего чемпионата. И об актуальных проблемах украинского футбола сквозь призму исчезновения еще одного клубы страны – «Арсенала».

Верстку обеих программ, естественно, начинали репортажи из Парижа: в «Профутболе» Владимира Зверова, в «Великом футболе» Святослава Гринчука. Оба материала – крепкие в профессиональном плане, с выдумкой. Так, Гринчук не просто пообщался с земляками из Украинского культурного центра, но и отметил, что сам дом, откуда велась съемка, связан с культовыми именами мирового кинематографа – Аленом Делоном и Роми Шнайдер. Вроде к футболу не относится, но вызывает в зрителе какие-то новые ассоциации, расширяет аудиторию.

У Владимира другой авторский ход – пусть и короткое, но очень важное размышление об уважении к коллегам по профессии, пусть и завершившим свою карьеру на поле. Без преувеличения хамское высказывание сборника Франции Патриса Эвра в адрес своих знаменитых коллег, выступавших в роли телеэкспертов и вообще журналистов – навевает на мысль: разве такое присуще лишь французским футбольным звездам?

Главное, впрочем, в материалах из Парижа не это, и даже не сам анализ игры, хотя к самому анализу ни в самих репортажах, ни последующему - в студии, вопросов нет. Все-таки прошло пять дней, и все достаточно уже объяснено и до этих эфиров. Самое, мне кажется, важное – передача настроения авторов, совпадающего с настроением зрителей… Без лишних слов – соответствие поре года – глубокая осень. Быть может, самые важные слова, подводящие итог к нашему сдвоенному поединку, принадлежат самому Михаилу Ивановичу Фоменко: «Все видишь, все понимаешь, а сделать ничего не можешь». И тем не менее – благодарим МИФа и ребят за характер, за подаренные нам эмоции.

Кстати, нельзя не отметить и свежий по замыслу материал Константина Андриюка с малой родины Михаила Ивановича Фоменко.

При всей важности для передачи матча в Париже, все же «гвоздем» «ВФ» был специальный репортаж Владимира Крамара к юбилею Игоря Суркиса. Кстати, ту же тему «ПФ» творчески решил по-своему. Юбилейный репортаж «ВФ» сложный: и по количеству героев, дающих интервью. Героев знаковых, с именами, с собственными позициями: Л. Кравчук, Ю. Семин, В. Газзаев, М. Шацких и др. Репортаж сложный и по драматургической выстроенности.

Конечно, главный герой этого материала – Ринат Ахметов. Он и раньше проявлял себя как тонкий психолог, но сейчас лишь подтвердил это мнение. Многим журналистам, выросшим на долгоиграющей теме конфликта между «Динамо» и «Шахтером», показалось, или захотелось, чтобы показалось, что самым существенным в откровенном выступлении Рината Леонидовича об Игоре Михайловиче стала байка о стартовой скорости юбиляра, и откуда она у него появилась. Что ж, никто не чурается приятельской шутки, которую могут себе позволить действительно лишь близкие друзья. Поэтому любые попытки найти в этой комической истории некий двойной смысл – уж больно примитивны и совершенно бесперспективны.

Важно не пропустить за этой байкой намного более значимое наблюдение, сделанное Ахметовым. И то, что в становлении Игоря Суркиса рашающую роль сыграл его старший брат, но и в успехах Григория огромный вклад Игоря. И то, что, как подтвердил президент «Шахтера», Игорь - человек, говорящий приятное и неприятное в глаза, не в спину. Такие слова, прозвучавшие из уст именно лидера вечного соперника на поле, весьма красноречиво характеризуют юбиляра.

Юрий Розанов в студии подтвердил резюме Рината Ахметова собственными впечатлениями. Его небольшой опыт общения с Игорем Суркисом дал повод опытному футбольному эксперту говорить о высоком профессионализме последнего. Одним словом, праздничный видео-портрет президента «Динамо» получился сотканным из яркой мозаики мнений самых разных людей.

Не в первый раз «поднимает настроение» зрителю, и, вероятно, рейтинг программе очередной «сольник» Виталия Владимировиа Кварцяного. Мне не надо рассказывать о значении Кварцяного для футбола минимум в волынском регионе, как и не надо забывать о его великолепном «нюхе» на таланты. Один список его находок: от Лужного и Тимощука до Хачериди - не может не вызывать уважение. Тем не менее, «пипл» жаждет как раз «сольники» от Кварцяного. С точки зрения авторской выдумки материал о характерном «разборе полетов» наставника «Волыни», где «звук» втихаря записан в раздевалке в соединении с известной «картинкой» «Газмяса» с комиком Михаилом Галустяном в главной роли, смонтирован профессионально, публику повеселит. А вот нужно ли все это эфирить с точки зрения этики - еще никто не отменял понятие человеческого достоинства, конкретно молодых футболистов из Луцка – большой вопрос!

Печальная тема «Арсенала» намного шире и глубже, чем судьба отдельного клуба. Это касается всего нашего футбола и требует серьезных юридических, организационных решений сильных мира нашего футбольного. Тема не на одну телепрограмму. И здесь поздняя осень…

Показатели смотрения:

ПФ («2 + 2»). Доля – 4,6. кол-во зрителей – 1 млн. 545 тыс.

ВФ («Футбол») - 0,83 - 290 тыс.

(«Украина») - 5,35 - 690 тыс.

Семен СЛУЧЕВСКИЙ