26 листопада 2013 14:57

Адвокат: "Не замечал, чтобы игроки "Зенита" приходили на тренировку пьяными"

Экс-главный тренер «Зенита» Дик Адвокат высказался о темах, которые поднял в своей автобиографии экс-полузащитник питерской команды Фернандо Риксен.

- Пока не читал книгу Риксена, но в ближайшее время планирую купить, – говорит Дик. – Фернандо пишет, что футболисты приходили на тренировки «Зенита» пьяными? Не замечал. Приди игрок пьяным на тренировку, его бы в команде не было. Неужели вы верите, что я бы стал терпеть?!

В самом начале работы с «Зенитом» я действительно однажды ушел с тренировки. Но причиной стало не пьянство, а безэмоциональность команды. Русские футболисты, словно роботы, приходили на тренировку, молча все выполняли. Я заставлял игроков подбадривать друг друга после хороших ударов, передач... Думаете, я бы не учуял запах алкоголя? Однажды на тренировке появился один такой... От него несло на несколько метров! Речь о сотруднике клуба, которого я моментально отправил домой.

Судя по всему, какие-то моменты Фернандо сильно преувеличивает. Но он выпустил книгу, чтобы ее кто-то покупал. Кто будет читать автобиографию, где нет скандалов и все гладко?

Знал ли я, что Риксен в Санкт-Петербурге пристрастился к наркотикам? Мне не хочется копаться в грязном белье. Сейчас будет правильно пожелать Фернандо сил в борьбе с недугом (в конце октября у 37-летнего Риксена было диагностировано неизлечимое заболевание центральной нервной системы. – Прим. ред.).