15 листопада 2013 00:11

Шамиль ЛАХИЯЛОВ: "Вы не знаете, как весной 2002-го я отправился в киевское "Динамо"?"

Закончившие футболисты - клад. Рассказывают многое, не скрывая. На наше счастье, Лахиялов, легенда кавказского футбола последнего десятилетия, гостил в Москве и до отъезда в родную Махачкалу успел заглянуть в редакцию. 

- Вам 34 года. Не рановато закончили?

- Мне хватило двух недель в "Крыльях", чтоб решить: если получу предложение от "Терека" или "Анжи", еще поиграю. Нет - завязываю. Самара тяжело далась. Все с семьями, я - один. Да и город какой-то серый, мрачный.

- У нас мелькнула мысль: может, вы старше того возраста, который записан в паспорте? Потому и заканчиваете?

- Об этом сейчас уже могу рассказать. Воспринимается как приключение. На исходе 90-х в "Анжи" попасть было сложно. Отправился в Азербайджан на товарищеский матч, а там говорят: "Если найдешь свидетельство о рождении 1982 года - оставайся". И я привез документ младшего брата, Рашида.

- Вы настолько похожи?


- В свидетельстве о рождении фото нет. Я - 1979 года, но был маленький, щупленький. Дорос до профессионального футбола. Мне предложили: подделай паспорт - и дальше у нас играй.

- Что помешало?


- У меня по первому контракту зарплата была 470 рублей. Липовый паспорт стоил 4 тысячи. Я плюнул и вернулся в Дагестан.

- Как вас звали в Азербайджане? Шамиль?


- Рашид. Но как-то увидели дагестанскую газету с моей фотографией и подписью: "Шамиль Лахиялов". Меня спрашивают: "Так ты Шамиль?" - "Нет, Рашид". Но азербайджанцы - народ хитрый. Полчаса спустя смотрим телевизор, вдруг кто-то окликнул: "Шамиль!" Я обернулся. И всем стало понятно.

- Признались?


- Все равно держался до конца. Под именем Рашид я и за юношескую сборную Азербайджана отборочный цикл сыграл.

- Нет ощущения, что пересидели в первой лиге? 

- Согласен, раньше нужно было вырваться оттуда. Но по молодости довольствовался малым. Первый парень на деревне, покупаешь квартиру, машину - и думаешь, что жизнь удалась. Хотя неизвестно, как бы сложилась карьера, если б не смерть Лобановского.

- Он-то здесь при чем?


- Вы не знаете, как весной 2002-го я отправился в киевское "Динамо"? Селекционеры следили за мной два сезона. Затем Лобановский, посмотрев видео, лично дал добро на мой приезд. В Киеве встречали на дорогой машине, поселили в гостинице. Но пообщаться с Валерием Васильевичем я не успел. Команда уехала на матч в Запорожье, где у Лобановского случился инсульт. Вскоре в больнице он умер. В "Динамо" всем было уже не до меня. Тихо выпроводили - и я вернулся в Махачкалу.

- Как в Грозном работалось с тренером Грозным?

- Сперва доверял. Сезон завершился - набрал новых футболистов. Туров десять я на лавке маялся. Потом было личное указание президента республики дать шанс Лахиялову. Я неплохо проявил себя, забил - и дальше стабильно выходил в основе.

Тренировки у Грозного интересные. Всё с мячом. А вот теория - нудная. Ежедневно просиживали часа по полтора у экрана, разбирая соперника. Он приносил толстую папку с досье на каждого игрока другой команды. Фонтанировал статистическими выкладками - сколько пробежал километров за матч, сколько пасов отдал вперед, сколько - назад… Прослушаешь 11 таких досье - голова гудит. Перегружал информацией.