14 листопада 2013 10:48

Олег ОРЕХОВ: "Чакыр должен отсудить так, чтобы Платини и Суркис честно посмотрели друг другу в глаза"

Олег Орехов - о манере судейства Джюнейта Чакыра

Сегодня в Киев прилетает сборная Франции, с которой в пятницу на "Олимпийском" украинцы проведут первый матч плей-офф за выход на ЧМ-2014. Судьи же этого противостояния - бригада во главе со страховым агентом из Турции Джюнейтом Чакыром - уже в нашей столице. Представители Фемиды даже успели потренироваться у Дома футбола, на поле стадиона имени Банникова.

Между тем французское издание Мetronews вчера предположило, что судьба путевки на мундиаль от этой пары может быть уже решена в пользу "трехцветных": "Существует теория заговора, согласно которой Мишель Платини, французский президент УЕФА, сделает все возможное, чтобы его соотечественники поехали летом следующего года в Бразилию". Еще до жеребьевки плей-офф португалец Роналду заявил, что не хотел бы встретиться с французами, потому что "вокруг этого матча будет большой интерес". "Больше ничего не буду говорить, - добавил Криштиану. - Так как буду за это наказан". Все помнят, как рука Анри, на которую закрыл глаза шведский судья Ханссон четыре года назад, помогла Франции попасть на мир-2010, оставив за бортом Ирландию. Многие тогда усмотрели в этом фактор Платини.

Может ли орудием этого фактора в пятницу стать арбитраж Чакыра? "Мне бы не хотелось, чтобы в этот раз решающий мяч был забит после подыгрыша рукой - что с французской стороны, что с нашей, - сказал "Сегодня" украинский экс-арбитр ФИФА Олег Орехов. - Нужно учитывать, что на трибунах НСК будет и вице-президент УЕФА, который является украинцем, Григорий Суркис. Это должно стимулировать арбитра к объективности, чтобы президент и вице-президент УЕФА после этой игры смогли честно посмотреть друг другу в глаза и спокойно пожать друг другу руки. Задача Чакыра - чтобы футбол стал праздником, а его решения не стали могилой для любой из команд".

"Кстати, с Чакыром в свое время мы были коллегами на матчах финальной части юношеского Евро, - говорит Орехов. - Он харАктерный человек. Дает играть в футбол, но не любит хамства, неспортивного поведения. Решающие матчи того турнира ему не доверили, но он сказал мне тогда в аэропорту: "Я все равно буду судить на самом высоком уровне". И он этого добился. Обслуживал финал клубного ЧМ, полуфинал ЧЕ-2012 Испания - Португалия в Донецке. Кстати, я был на той игре. Рядом со мной на трибунах расположилась большая группа болельщиков из Турции, которые поддерживали земляка-арбитра. Группа поддержки - не у команды или отдельного игрока, а у судьи. Кричали ему, аплодировали. Я с таким столкнулся впервые".

Чакыр судил матч Украина - Швеция (2:1) на Евро-2012 и гостевой поединок наших с Англией (1:1) в нынешнем отборе. "Турок там ни перед кем не заигрывал. Удалил Джеррарда, но и назначил 11-метровый за игру рукой у Хачериди: увидел фол - указал на точку. Знаете, мне импонирует игра Ярмоленко, но не нравится, что он может завестись и допустить нарушение, которое повлечет за собой серьезные дисциплинарные санкции. Футболистам нужно сосредоточиться на игре. И рассчитывать на нее, а не на удачное судейство. Хотя британская манера судейства Чакыра больше подходит нашей сборной. Мы более атлетичная команда, чем французы, - считает Орехов. - А силовую борьбу турок трактует именно как силовую борьбу. Не свистит фол после каждого падения".

Напомним, у сборной Украины 10 игроков "висят" на карточках - Морозюк, Ротань, Федецкий, Ракицкий, Селезнев, Эдмар, Девич, Гусев, Коноплянка и Тимощук. "Горчичник" в пятничной игре для любого из них означает пропуск "ответки". "Арбитры знают, кто находится под угрозой дисквалификации, - говорит Орехов. - Поэтому разбрасываться карточками судья, думаю, не будет. Любая желтая должна быть настолько явной и правильной, чтобы потом в прессе не говорилось, что она специально показана, дабы украинец пропустил ответную игру. В этом плане у судей должна быть особая ответственность. Но и нашим игрокам нельзя повторять прошлых ошибок. Степаненко и Ротань не должны с первых минут прыгать ногами в соперника. Им нужно выдержать темп и сохранить холодную голову на протяжении всего матча".