13 листопада 2013 17:44

Футболиста в Катаре чуть не довели до самоубийства

Французский футболист Захир Белунис, насильно удерживаемый в Катаре на протяжении двух лет, признался, что его посещают мысли о сведении счетов с жизнью.

Подобные меры были применены к футболисту в отместку за судебное разбирательство с клубом «Аль-Джаиш», к которому Белунис предъявил претензии в невыплате зарплаты по контракту за два года. Игроку было сказано, что ему не выдадут выездную визу до тех пор, пока он не заберет исковое заявление из суда. Решить дело не помогло даже вмешательство президента Франции Франсуа Олланда в июне этого года.

«Я чувствовал себя заложником, – сказал Белунис в октябре. – Жизнь для меня, моей жены и двух моих дочерей превратилась в настоящий кошмар. Я пытаюсь быть идеальным отцом для своих детей, но как только я укладываю их спать ночью, там сам начинаю плакать, как ребенок. Меня словно убили изнутри, я просто ненавижу себя. Меня посещают темные мысли».

В ноябре журналисты CNN вновь связались с Белунисом, который сказал следующее: «Французский посол выражал удивление, что мне до сих пор не выдали визу. Что я могу сделать? Это нестерпимо. Я хочу покончить с собой».

История Белуниса наряду с климатическими условиями и проблемами с эксплуатированием труда рабочих-мигрантов может стать одним из главных аргументов противников проведения в Катаре чемпионата мира-2022.