13 листопада 2013 15:12

Сергей ШМАТОВАЛЕНКО: "Не отношу французов к фаворитам пары"

Экс-защитник сборной Украины и киевского "Динамо" Сергей Шматоваленко в интервью "Футболу 24" поделился ожиданиями от ближайшей игры нашей сборной в плей-офф на Чемпионат мира-2014 против сборной Франции.

Сергей Сергеевич, буквально вся футбольная Франция была довольна жребием, выпавшим им в стыковых матчах на Чемпионат мира, считая сборную Украины наиболее приемлемым соперником из всех тех, которые могли бы им противостоять. Неужели неубедительная статистика встреч нашей сборной смогла так повлиять на мнение французов или все же дело в другом?

– Это понятно, что сборную Франции многие причисляют к фаворитам в паре. Но ведь французы далеко не те, которые были в конце 90-х - начале 2000-х, когда доминировали в мире и Европе. В закончившемся отборочном цикле подопечные Дидье Дешама взяли всего одно очко у лидера своей группы испанцев, сыграли вничью с грузинами… Франция ничем в своей игре не удивляла. А наша сборная напротив. Неудачно стартовав в отборочной группе, сумела значительно преобразиться после назначения на пост главного тренера сборной Михаила Ивановича Фоменко, выдав прекрасную серию без поражений, как в официальных, так и в товарищеских поединках. Наши ребята сплотились и доказали своей игрой высокое реноме украинского футбола.

– То есть вы не считаете фаворитом пары сборную Франции?


– Я лично не отношу французов к фаворитам пары. Украина не слабее Франции. Тренерский состав сборной вырабатывает у наших ребят психологию победителей и поэтому команда всегда настроена на достижение положительных результатов в поединках с любым соперником. Плюс ко всему для некоторых из ребят этот отборочный цикл и возможность поехать на чемпионат мира в Бразилию, последний шанс сыграть на форуме мирового уровня.

– Атакующее звено французов сильнее нашей обороны?


– Я так не считаю. Сейчас у нас молодой сбалансированный состав как в обороне, так и в атаке. У французов затянулась смена поколений и это наглядно просматривается на результатах "трехцветных". На матчах такого уровня всегда присутствует высокая мотивация и, я думаю, что защита украинцев будет предельно сконцентрирована. У Фоменко хороший подбор исполнителей в каждой линии.

– Чего ожидаете от украинцев в первом матче против Франции?


– Победы! А наши болельщики станут 12-м игроком для украинской сборной. Верю, что и по исходу двухматчевой дуэли украинцы сумеют взять французскую Бастилию.