7 листопада 2013 23:59
60

"Тун" - "Динамо". 0:2. Отчет о матче. Потеряв Мбокани, добыли три очка

В непростом выездном поединке 4-го тура группового раунда Лиги Европы против швейцарского «Туна» киевское «Динамо» добывает победу, проведя большую часть матча вдесятером.

Две недели назад в домашнем матче 3-го тура крупную победу «Динамо» над «Туном» оформили Андрей Ярмоленко, Дьемерси Мбокани и вышедший на замену Олег Гусев. Сегодня в стартовом составе появилась вся троица, а довершил линию атаки Юнес Бельанда. Ярмоленко порадовал нас своим появлением после пропуска из-за дисквалификации двух матчей чемпионата и Кубка Украины. А еще одним изменением в основе по сравнению с воскресной игрой против «Зари» стало появление на левом фланге обороны Тремулинаса вместо Макаренко, хотя, наверное, многие из нас ожидали выхода именно Евгения после его участия в предматчевой пресс-конференции.

Первый тайм складывался для «Динамо» одновременно и трагично, и удачно – в общем, довольно странно. «Тун», без лишних раздумий, убедительно продемонстрировал, кто является сегодня хозяином поля. Кристиан Шнойвли выходил на ворота Шовковского уже через минуту после стартового свистка – динамовский голкипер свои владения спас. На этом атакующий запал «Туна» только начал разгораться – вскоре пришлось поработать не только Шовковскому, но и стойке ворот «Динамо», отражая удар Берата Садика. Швейцарцы контролировали мяч и удивляли быстрыми переходами в атаку. Динамовцы на такой напор хозяев ответили пока лишь парой хлестких ударов Велозу.

После активной 10-минутки в дебюте матча «Тун» немного сбавил обороты, однако по-прежнему владел мячом и контролировал игру, за чем киевляне какое-то время лишь спокойно наблюдали. Вероятно, эту осторожность подопечных Блохина можно связать с адаптацией к искусственному газону стадиона «Арена Тун», но вряд ли возможно найти хоть какое-то разумное объяснение поведению Дьемерси Мбокани, договорившемуся с французским арбитром Клеманом Тюрпеном до удаления уже на 17-й минуте. Олег Блохин свое мнение по данному эпизоду высказал вслед уходящему в раздевалку форварду, однако быстрых замен проводить не стал.

Пока оставшиеся вдесятером динамовцы оправлялись после такого сюрприза от своего партнера, команда Урса Фишера вновь завладела мячом. Воротам Шовковского снова угрожал Садик, пробивавший в касание после диагонали с правого фланга.

Но, вопреки ходу игры, счет открыла команда Блохина. Причем на этот раз «подарок» своим одноклубникам преподнес защитник «Туна» Лукас Шенкель. На 28-й минуте он срезал мяч в собственные ворота после передачи Ярмоленко с правого фланга в штрафную.

Вторая половина первого тайма проходила в борьбе и практически без острых моментов, а на игру динамовцев накладывала отпечаток нехватка форварда, которому можно было бы адресовать последний пас. На 44-й минуте «Динамо» заработало штрафной почти у лицевой линии – но тут защита «Туна» сыграла безошибочно, выиграв верховую борьбу после навеса Гусева. Последующий угловой завершился ударом Сидорчука – мимо створа ворот.

Уже в перерыве Сергея, «висевшего» на горчичнике с 33-й минуты и продолжавшего играть агрессивно, заменил Огнен Вукоевич. А «Динамо» второй тайм вновь пришлось начинать в своей штрафной площадке, отбиваясь от атак соперника. Команда Урса Фишера на деле подтверждала обещание своего тренера выйти на поле, чтобы сыграть на победу. «Нам не нужно прятаться, мы должны с самого начала обозначить свое присутствие», – говорил перед поединком коуч.

Перейти центр поля «бело-синим» удалось к 53-й минуте, когда киевляне заработали штрафной из неплохой позиции, однако розыгрыш стандарта к удару по воротам Февра не привел. Через несколько минут «Динамо» было в шаге от того, чтоб подловить «Тун» на контратаке: Гусев убежал от соперников по левому флангу, перевел мяч на Ярмоленко, но с ударом Андрея справился Гийом Февр. В это время у своих ворот остался лежать получивший повреждение Александар Драгович –Олег Блохин не стал рисковать здоровьем центрбэка, сразу выпустив вместо него Домагоя Виду. Хорват скоро оправдал свое появление, остановив выход Садика на ворота своей команды.

Динамовцам, оставшись в меньшинстве, было тяжело создать голевые моменты с игры, зато удалось реализовать стандартное положение! Заработанный на 69-й минуте штрафной прямым ударом под перекладину реализовал Андрей Ярмоленко, удвоив преимущество киевлян в счете.

На 78-й минуте Секу Саного решил пробить Шовковского ударом из-за пределов штрафной – мяч пролетел мимо створа ворот. А чуть позже прострелом во вратарскую побеспокоил голкипера «Динамо» и Лука Дзуффи. Но показалось, что, пропустив второй гол, игроки «Туна» сдали прежде всего психологически, поэтому с концентрацией на стадии ударов у швейцарцев возникали проблемы. Зато киевляне морально как раз воспрянули и, несмотря на то, что их соперник продолжал играть первым номером и идти вперед, спокойно доводили матч до своей победы.

«Динамо» провело в обороне и концовку поединка – «Тун» не собирался бросать попыток забить. На 87-й минуте Шовковский вытащил мяч после мощного удара Марко Шнойвли с пары метров. А у Йозефа Мартинеса не получилось переправить сферу в ворота «Динамо» с острого угла. На последней компенсированной минуте своеобразную точку в тщетных атаках «Туна» своим дальним и неточным ударом поставил капитан швейцарцев Деннис Хедигер. Киевляне выстояли и увезут из Туна сложную, но важную победу.

Лига Европы, 4-й тур

«Тун» (Швейцария) «Динамо» (Киев) 0:2

Голы: Шенкель (28, аг), Ярмоленко (69)

«Тун»: Февр – Люти, Райнманн, Шенкель, Виттвер (Дзуффи, 74), Саного, Хедигер, Кассио (М.Шнойвли, 70), Мартинес, К.Шнойвли (Феррейра, 70), Садик

«Динамо»: Шовковский – Данило Силва, Драгович (Вида, 60), Хачериди, Тремулинас – Велозу, Сидорчук (Вукоевич, 46) – Гусев (Макаренко, 89), Бельанда, Ярмоленко – Мбокани

Предупреждения: К.Шнойвли (42), Дзуффи (79) ­– Мбокани (17), Сидорчук (33), Драгович (42), Вукоевич (57), Ярмоленко (89)

Удаление: Мбокани (17) 

Это была не игра, а цирк, комедия ошибок. С трудом сдерживали атаки Тюна, хорошо хоть они по воротам совсем бить не умеют. Я понимаю, что играли в меньшинстве, но лишь одна нормальная контратака за весь матч против команды значительно ниже нас классом, просидевшей почти весь матч на наших воротах - мне кажется, это очень мало. Есть ощущение, что защита с каждым матчем играет все хуже и хуже.
Очень тяжелая и нервная игра.Много предупреждений,травм. Команду с победой,но игра слабая,будь бы другая команда получили бы штук пять. Особая благодарность Шовковскому. Мбокани мудак конченый,пора наказывать за такие вещи. Есть шанс выйти с группы с первого места.Днепр тоже с победой,молодцы.
Кто знает как-бы оно было, если бы не Удалили Мбокани. Уже второй раз нам это идет на пользу(в плане результата конечно). Пока удача нам еще сопутствует. В общем, нужно постараться извлечь все полезное из этого мачта и просто забыть его. ЗЫ Мбокани теперь должен неделю стирать портянки остальным игрокам.
Складно когось критикувати після такого матчу, авіть Блохіна
Всех с победой. Блохина снова вытянули наши Украинские парни(дай бог, что бы с Францией Ярмола и Коноплянка повторили свои шедевры). Повторю, игры как не было так и нет - обыграли тун - БУРНЫЕ ОВАЦИИ. При этом тренере боюсь даже представить Евровесну.
Сховати
снова вытянули наши Украинские парни: Шенкель (28, аг)
Сховати
Проход и рикошет после удара Ярмолы. Второй гол напомнить кто забил?
Сховати
не гони...какой удар? слабый прострел со слабой правой..вокруг никого...Гусев в метрах пяти...
Сховати
Кто бил... Мбокани, или другой легионер?
Сховати
А где ты был,когда Аруныч забивал ?Или ты просыпаешься,когда украинцы забивают.Не дай Бог,если в команде такие же "патриоты"!!!
Сховати
Причем тут Аруныч. Я за то, что в последних играх не вижу полной отдачи от легионеров, а тащут команду и Блохина лично украинцы - такое впечатление, что легионеры тренера сливают. Может я ошибаюсь, но согласитесь команда играет лучше(если это можно назвать игрой) когда больше украинцев на поле - больше самоотдачи(но на этом далеко не уедешь). В Динамо нет единого коллектива - и это видно. Может всему виной авторитет Блохина как тренера для Легионеров?
Сховати
А может быть они пока не совместились.Не зря у Будулая команда играет группами совместимых игроков,так легче понять друг друг друга.
Здравствуй, Евровесна. Уверенная поступь команды Блохина в Европе. Вот так, ОВБ выполняет задания поставленные президентом. Кто бы , что не говорил. Хорошо.
Сховати
Ты это, с запятыми успокойся.
Выиграл у самого Туна, на самом деле это прикрытие кризиса Динамо, а когда играем с сильными соперниками - проигруем....
Хороший сарказм...
Резвитесь?
Сховати
а что им еще остается?:) лучше бы медали Днепру вернули.
Фууух, не ожидал такого результата после удаления! Всех с победой! ЗЫ Unity_6 почаще давай такие прогнозы!!! ))
Никогда не задумывался над тем, насколько этот старый мультфильм, отражает нынешнюю ситуацию в Динамо. Посмотрите, узнаете многих, там и ОВБ, Суркис и пр., А название - в десятку. http://www.youtube.com/watch?v=4KmjpMqu3_g
Сховати
Меткая аллегория.))