6 листопада 2013 21:15
51

Игорь СУРКИС: "Цель "Динамо" – выиграть европейский трофей"

Киевское "Динамо" ставит перед собой цель завоевать один из континентальных трофеев и вновь вернуться на европейский футбольный Олимп. Об этом в интервью авторитетному французскому изданию L'Equipe рассказал президент столичного клуба Игорь Суркис. По его словам, в ближайшем будущем "бело-синие" надеются снова делать ставку на воспитанников собственной академии.

– Чего не хватает "Динамо", чтобы вернуть былую славу?

– Философии такого великого футбольного тренера и профессора, каким был Валерий Лобановский. Как известно, действительно великих тренеров в мире не так много.

– Ваш тренер Олег Блохин может стать его наследником?


– Он – легенда. Он с недовольством говорил о том, что ему не давали возможность вывести киевское "Динамо" на вершину. Это его мечта. В сентябре 2012-го я предоставил ему все для достижения этой цели. Я ему полностью доверяю, но он должен давать результат.

– Славное прошлое клуба это больше плюс или минус?

– С одной стороны на этом нельзя зацикливаться, с другой – оно помогает смотреть в будущее. Если бы клуб строился с нуля, от него не было бы таких ожиданий. НСК "Олимпийский" не заполняется в нынешнем сезоне, потому что наши болельщики хотят видеть "Динамо" на самом высоком уровне, а не в Лиге Европы.

– Вы оглядываетесь в прошлое в процессе становления клуба?


– Да. В полуфинале Лиги чемпионов с мюнхенской "Баварией" в 1999-м в составе "Динамо" не было ни одного легионера, все игроки говорили по-русски. Сейчас активно ведется работа в этом направлении, в особенности, в нашей академии. Она воспитала Шовковского, Гармаша, Макаренко, здесь дебютировал Ярмоленко. Но этот процесс очень длительный. Для нас примером для подражания является "Барселона".

Покупка иностранцев – это необходимость или временное явление?

– Границы открылись с обретением страной независимости в 1991 году. Этим летом к нам пришли пять игроков своих национальных сборных, мы рады подписывать большие контракты. Такой игрок как Беланда, такой неординарный футболист как Тремулинас многое дадут нам. Но наша задача – найти баланс и гармонию между иностранцами и украинцами, потому что тренировать игроков с одинаковым мышлением проще. Вот почему Блохин предпочитает работать с украинцами. Для него важно, чтобы футболисты пропитались духом "Динамо".

– Реально ли "Динамо" вернуть себе европейский трофей?

– Это конечная цель. Я не вкладываю средства исключительно для того, чтобы выигрывать чемпионат. Хочу, чтобы флаг "Динамо" снова развивался на европейском небосклоне. Когда это случится? Футбол настолько непредсказуем, что никто не возьмется спрогнозировать.

Игорь,если ты ещё не банкрот,то Блохин тебя сделает им.Печально ,но к этому всё летит.
Зачем придумывать велосипед: http://www.ua-football.com/foreign/spain/524ec033.html
Часть перечисленных выше пунктов действительно обязаности тренерского штаба. Ну не верю я, что не было никакого разбирательства. Есть же причина в том, что один тур играют более менее, а на второй бревна выходят с перепуганными лицами. ХЗ.
Сховати
Эти заморские звезды берегут себя... Все говорят, что их мечта кто в Англию, кто куда еще... здесь перекантоваться, подзаработать и в бой. Знают гады, что там нельзя прохлаждаться на поле, а здесь можно и за большие бабки! Вот и через игру играют... что не разогнали, а для нас тренера виноватым делают!
Сховати
Так вот чтобы эти "звезды" не берегли себя и не летали в облаках, а мечтали до конца своих дней здесь играть и чтобы их прах развеяли над р. Днепр, нужен тот, кто зажжет в их глазах огонь, так как это сделал один смелый и безстрашный заморский тренер
Ну и Блохин при наличии столь эффективных "людей с нагайками", "казначея", "психолога" и "юриста" просто не нужен будет?)
Сховати
Да не в Блохине или других тренерах дело. Команды нет пока! Разношерстная публика подобралась и все считают себя "звездами". С этим никакой тренер не справится-никакой! Это Суркис виноват, когда говорит-Я пригласил очередную "звезду" за бешеные бабки, которые никто в Европе за нее не давал... Хвастается своим достатком и не более. Можно купить за очень дорого, но сказать "звезде"- раньше там ты был кем-то, в Динамо ты пока никто и зовут тебя никак. зарабатывай авторитет с нуля! Все, проблема будет мгновенно решена и тренер любой справится и команда сформируется.
Сховати
Это у нас звездная публика? А что же тогда в Роме/Баварии/Реале происходит?
Сховати
Конечно, они для наших пацанов звезды с заоблачными гонорарами... Это там, в клубах с миллиардными оборотами... никто.
Нет .. Суркис старается сделать все что бы команда заиграла. Его достаток очень ограничен У него с братом на двоих около 700 миллионов. а у Ахметова около 30 миллиардов Разница существенная и ИМС все же идет на покупку игроков, что бы не отстать. Это в первую очередь говорит о том что он настоящий болельщик. Он ищет спонсоров ищет напарника, но видимо нет таких же преданных Динамо богатых людей кто хотел бы с ним вместе делить и потери финансовые и радость побед. вернее радость побед мы все делим а потери разве от билета ка стадион... Но эти деньги стадиону идут...
– Чего не хватает "Динамо", чтобы вернуть былую славу?- Ответ: 5 человек с хорошими нагайками; 1 казначей для выписывания штрафов; 1 психолог, умеющий объяснять на различных языках, что звезды в Динамо потухли-все равны и все в дерьме; 1 юрист для уточнения и пересмотра условий контрактов-не играешь, сам себя содержишь, не слушаешь тренеров-нарушаешь контракт и т.д. Самое главное отделить бизнес-интересы от команды, приучить Президента подводить итог сезона, а не жить эмоциями сего дня. Вывод: побегут в атаку все, даже Аруна расшевелит свои черные ягодицы! на сэкономленные средства можно растить замену заморским "звездам" Наша задача- полная поддержка Динамо!
Господа, оглянитесь вокруг: много ли вокруг олигархов, желающих содержать футбольные команды? Болелам лучше бы порадоваться, что у нас есть щедрый президент, и мы имеем возможность мечтать о евротрофеях и размышлять, кому лучше сыграть вингера: Ленсу или Тремулинасу.
если бы он порекомендовал Блохе отправить Аруну в Сллован вместо Калитвинцева и Рыбалки, то это было бы "гуд" , а так ???????????
А вот интересно, сколько денег Игорю Михайловичу не жалко для тренера родной команды?
Чем быстрее Вы, Игорь Михайлович, найдете хорошего тренера тем лучше для Динамо. И пожалуйста не тяните до лета - ведь смотреть такой футбол в исполнении Динамо нельзя.
Он с недовольством говорил о том, что ему не давали возможность вывести киевское "Динамо" на вершину. Это его мечта. --------------------------------------------- играл за Динамо и теперь хочешь получать приличную зп? Расскажи всем, как мечтаешь вывести Динамо на вершину, как недоволен, что еще не успел порулить клубом, в отличии от партнеров по команде. И все, считай Суркис уже в пути с вкусным контрактом. И не переживай, что пригласили сначала не тебя, а твоих экс-партнеров. Чем больше ждешь, тем больше будет кредит доверия, сможешь даже обновить несколько антирекордов (ведь ты так долго мечтал и ждал!)