6 листопада 2013 13:10
19

Клейтон ШАВЬЕР: "В "Динамо" привозят игроков топ-уровня, но происходит что-то непонятное"

Вице-капитан харьковского "Металлиста" Клейтон Шавьер рассказал о конкурентах своей команды в чемпионате, шансах в Лиге чемпионов и назвал лучших украинских игроков.

 - Клейтон, в Украине вы уже четвертый год. Если откровенно, серебро Металлиста на третий год вашего пребывания в Харькове – следствие силы Металлиста или слабости главного конкурента, Динамо?

- Вы правы – я здесь уже три с половиной года, так что знаю реалии украинского чемпионата не на словах. Но, считаю, наше серебро – следствие работы клуба, начиная от руководства, менеджмента и заканчивая футбольной командой, игроками. То есть, это, безусловно, плоды работы. Долгое время мы были третьими, дальше – вторыми, а сейчас уже лидируем в чемпионате. И это только наша заслуга.

- В чем Металлист стал сильнее, нежели три года назад?


- Первое и немаловажное – изменился менталитет каждого из работников клуба, в том числе игроков. То есть поменялась психология. Плюс, футболисты нынешнего Металлиста и игроки команды трехлетней давности – разные по своему уровню. Сейчас у нас более сильные исполнители, длиннее скамейка, а в целом – команда, которая может достигать результатов.

- Но вы вряд ли будете отрицать, что Динамо за три с половиной года вашего пребывания в Украине становится только слабее?


- Не буду. У Динамо действительно что-то происходит, но мы-то думаем о том, что происходит у нас. Мы каждый год привозим игроков, стараясь улучшить и состав, и игру. Там тоже привозят игроков топ-уровня, но происходит что-то непонятное.

- Кстати, у вас есть друзья-соотечественники в Динамо?


- Нет ни друзей, ни знакомых. Бразильцев из Динамо знаю только по именам: Дуду и Данило Силва.

- Как и в Шахтере, роль украинцев в Металлисте, мягко говоря, не такая значимая, как легионеров, и это является вектором развития обеих клубов. Представьте себя на секунду тренером: вы бы строили команду по принципу: бразильцы и аргентинцы атакуют, украинцы – защищаются?

- То, что я вижу – украинцы, досконально зная язык главного тренера, легче адаптируются к его требованиям в игре в защите тактически. Да и жесткость, отбор мяча, борьба – эти черты игры больше свойственны украинским исполнителям. Так что, пожалуй, да – украинцы у меня играли бы сзади, а латиноамериканцы атаковали бы. Думаю, неплохая стратегия, одна из лучших!

- Кто в Металлисте лучший из украинцев?


- Марко!

- Но вы же знаете, что Марко – не совсем украинец?

- Знаю! Но давайте я лучше назову лучших в Украине?

- Любопытно.

- Ярмоленко и Коноплянка!

- Как вы считаете, чего смог бы добиться сегодняшний Металлист в Лиге чемпионов?

- Представлять, как бы было, не хочется. Никто не знает своего будущего. Но то, что продвинулись бы по турниру достаточно далеко – наверняка. Мы готовились к этому и проделали очень большой объем работы. Плюс, весь клуб ментально, в своих головах, был готов к Лиге.

- То есть в том, что прошли бы Шальке, даже не сомневаетесь?


- Видя игру ПАОКа против Шальке, и примеряя на себя этого соперника по опыту игры с греками, можно предполагать, что мы имели бы прекрасные шансы добыть позитивный результат.

- Лига чемпионов обязательно придет, если Металлист проведет нынешний чемпионат не хуже предыдущего. Кого считаете главными конкурентами за чемпионство?


- Во-первых, это Днепр. Во-вторых, Шахтер. В этих командах есть сила и возможность выиграть чемпионат.

- И ни слова о Динамо в этом контексте?


- Ну, они не выглядят сегодня так, как должен выглядеть возможный чемпион. Единственное – не нужно забывать о длинной зимней паузе в Украине. За это время команда может измениться до неузнаваемости.

Ну та второе место Металист помогли затащить судьи и не надо об этом забывать!
Сховати
Не пиши ересь.
Та ладно, Клейтон. Вы просто там не знаете, они теперь в любом клубе будут чемпионами по "упал- отжался ".
Та ладно, Клейтон. Вы просто там не знаете, они теперь в любом клубе будут чемпионами по "упал- отжался ".
Сховати
http://www.youtube.com/watch?v=XNex_RzRcb8 )))))
Сховати
Оце так лайно) Кстати, Ранетки еще существуют?)
Сховати
Я просто вспомнил название сего произведения, к слову о том, чемпионами чего могут стать нынешние динамовцы :)
Что это за кал?
Сховати
Kalus vulgaris )
Мне кажется, с такими игроками я бы в тройке уж точно был))))) При этом бы вообще не появлялся бы на работе))))
Сховати
Болтать не мешки таскать.
Сховати
взаимно
Сховати
Вытри пот со лба,а то свистеть упахался.
Сховати
Учи русский либо пиши на мове.
пусть макаки на себя смотрят и как они играют
Клейтон,сами в шоке!
Блохинатор у нас происходит,что тут непонятного-то? Самый бездарный за всю историю типа "тренер". Будем бороться за зону ЕК с ним, в лучшем случае.
Сховати
Зараз Динамо краще ніж при другі одці Сьоміна, не гірше ніж в кінці Газаєвської історії. От тільки інші клуби виросли на 2 голови + змінились напрями впливу влади в нашому футболі
Сховати
Сожалею, но это не так. Если вы внимательно посмотрите на статистику выступлений топ-4, то увидите, что уровень наоборот падает. Здесь в разделе Блоги достаточно информации по этому поводу - поищите и для вас многое станет на свои места.