1 листопада 2013 12:08
13

Юрий БЕЛОУС: "Блохин – выдающаяся личность. Но в нем это сквозит настолько, что всех раздражает"

Бывший вице-президент ФК "Москва" Юрий Белоус в интервью "Спорт-Экспресс" рассказал о совместной работе с тренером Олегом Блохиным.

– Слуцкий рассказал нам, что в "Москве" его оклад был на уровне лучших дублеров – 15 тысяч долларов – и не менялся в течение трех лет. Блохину вы платили 2 миллиона евро в год. Разве справедливо?

– Давайте по порядку. 180 тысяч в год для главного тренера премьер-лиги - предельно низкая ставка даже по тем временам. В других клубах платили как минимум 300 тысяч. С Леней тему денег никогда не обсуждали. Я сам дважды выходил на Прохорова с предложением повысить Слуцкому зарплату, но встречал отказ.

– Мотивы?


– У Лени, мол, и так шикарные условия, он должен быть счастлив, пусть что-нибудь выиграет. У меня в "Москве" все эти годы – с конца 2002-го по май 2008-го – зарплата тоже оставалась неизменной. Между прочим, среди кандидатов помимо Блохина был Дель Боске. Наша переписка до сих пор хранится в моем компьютере.

– У него требования были покруче, чем у Блохина?

– Наоборот! Зарплату просил меньше. Главное пожелание – чартер для команды и 30 миллионов на трансферы. Но Прохоров, услышав про Блохина, остальные варианты отмел: "Все, берем его. Это очень любопытно. Больше ни о ком не думай".

– Объективно – какая Блохину цена?


– Как тренеру сборной – такая. Мне кажется, он создан для этой работы. Там игроки не успевают от Олега Владимировича устать. В ежедневном режиме ужиться с ним тяжелее.

– Почему?


– Блохин – выдающийся футболист. Личность. Но в нем это сквозит настолько, что раздражает и наших-то игроков. А легионеров – тем более. У него мания величия такая, что часто говорит о себе в третьем лице: "Блохин этого делать не будет! Блохина никто на колени не поставит!" Он не дипломат, не признает компромиссов. Пример хотите?

– Конечно!


– На сборах Баррьентос на полминуты опоздал к автобусу. Блохин ждать не стал. И правильно. Но! Парень договорился с водителем, прыгнул в машину и был на поле раньше команды. Блохин уперся: "Нет, отстраняю тебя от тренировки!" На пустом месте получаем негатив в команде. Однако есть у Блохина замечательное качество.

– Какое?

– Некоторых тренеров до игры колотит так, что посмотришь на них – и удавиться охота. А Блохин по-спортивному наглый, ему все равно, с кем играть. Но особенно озадачил меня, когда накануне чемпионата попросил встретиться с группой украинских товарищей. "Кто такие?" – "Они помогли нашей сборной на чемпионате мира в 2006-м". И вот стучится человек, достает из котомки прейскурант размером с простыню, зачитывает: "По всей стране закажем в храмах службу. Купим иконы, хоругви, устроим крестный ход…"

– Опешили?


– Не то слово! Сначала от услышанного. Затем от суммы, которую гость огласил. Полмиллиона долларов! Я представил физиономию Прохорова, если б заикнулся о таком предложении. Он подумал бы, что я сошел с ума. Так что обошлись без хоругвей.

– Блохин осерчал?


– Погоревал немножко. С обидой в голосе сообщил, что Суркис к ЧМ-2006 деньги на эту церемонию выделил. У Петракова аналогичный случай был. Позвал батюшку освятить раздевалку на стадионе имени Стрельцова, я был не в курсе. Игроки потом рассказывали: "Баба Адаму с выпученными глазами наблюдал, как батюшка бродит с кадилом, приговаривая: "Изыди, сатана…"

А смысл Белоусу врать. Тут как что-то появляется не в пользу клуба, так сразу вранье. А я верю. Лучше бы эти деньги Суркис отдал в детдом! Ни фига себе, полмиллиона баксов, группа украинских товарищей... Пускай сам платит Блохин этим товарищам! А потом смотришь господа товарищи батюшки рассекают на новых авто, и живут в шикарных особняках. И говорят, а мы помолимся и бог даст!
"У него мания величия такая, что часто говорит о себе в третьем лице: "Блохин этого делать не будет! Блохина никто на колени не поставит!"" ---------------------- аааа вот это песня) как Халк или Франкенштей :D
Я думал,что это только Семин на попах повернутый.Оказывается Мотиватор такой же.Ну-ну,как говорится: " Бог в помощь". Ему там на небесах,наверное больше нечего делать,как Блохину помогать.Семину уже помог,теперь очередь еще одного обездоленного.
Сховати
Что при Блохине в сборной, что при Семине в Динамо - игры ведь не было, но результаты при этом неплохие. Иначе как божьей помощью это и не объяснишь...
Оставьте мотиватора в покое. Лучше б кадило ему кто подарил, демонов изгонять))
"А Блохин по-спортивному наглый, ему все равно, с кем играть." Не играть,а проигрывать.А вот то,что наглый-это в точку.
"В первой половине жизни человек работает на свой авторитет, во второй авторитет работает на него" - Блохин слишком буквально воспринял эту мудрость.
"– Мотивы? – Почему? - Конечно! - Какое? - Опешили? - Блохин осерчал?" Смотрю на эти "вопросы", складывается впечатление, что интервьюирующий, смотрел телевизор через плечо интервьюируемого, посему притворялся, что слушает, время от времени повторяя случайно запомненные слова и обрывки фраз.
Вот тебе и наши мало просят денег,чем иностранцы!Вопрос за что ты должен такую зарплату получать,если игры и результата нет,так что 3 млн.долл. получать обязан...Так что тут не в иностранцах и украинцах тренерах...наши футболисты и тренеры тоже много запрашивают,а потом мало их отрабатывают...надо срочно менять политику чемпионата и зарплат в украинском футболе...должен получать только премиальные за что-то выигранное особое в большом количестве,а не так лишь бы прийти на работу и говорить на пресс-конференциях,что иностранцы плохие и много запрашивают,а сами бедные такие что прям немогу!Выиграл что-то особое-получи премиальные в ввиде миллионов,проиграл или неидёт работа уходи отдай другому поработать и так же попробовать выиграть!А так получают и ещё рассказывают на ТВ наши тренеры что они бедные и несчастные!Фу!Постыдились хотя бы!А в Блохина не верю как тренер клуба и неверил!Не его это!Он выдающий футболист был,но тренер с него никакой(клуба)...Ещё раз доказывает теорию,что тренер должен быть сумасшедшим до своей работы...Бывшие классные футболисты многого достигли в игроцкой карьере и сразу,как переходят на тренрство думают что и так всё пойдёт как в игроцкре время...а по статистике тренерами хорошими становятся классные психологи и те тренры которые ничего хорошего в карьере не добились и хотят этим потом заявить о себе уже в тренерстве и очень к этому стремятся и стараются!Кучук и Бьелса такими мне кажутся!
в данной ситуации никакой ход и хоругви не поможет потому как игра при Блохине это лишь камонплэй...только вот вопрос когда у Суркиса терпение закончится
Ха-ха три раза, бред какой-то!Белоус наговорил, думаю половину ерунда. Хоругви, блин!