30 жовтня 2013 15:58
37

"Шахтер" Свердловск - "Динамо" 0:4. Отчет о матче. Разгром на классе

Киевское «Динамо» проходит в четвертьфинал Кубка Украины, разобравшись в Свердловске с местным «Шахтером».

Как и ожидалось, в кубковом матче против команды-представителя второй лиги Олег Блохин предоставил игровое время футболистам, в последнее время редко появляющимся в основном составе «Динамо».

В Киеве остались Александр Шовковский, Мигел Велозу и Дьемерси Мбокани, а также Андрей Ярмоленко, который пропускал этот встречу из-за дисквалификации после удаления в матче против «Ильичевца». Идейе, только восстановившийся после повреждения, к тому же, "отсидевший" три матча дисциплинарного наказания, остался на скамейке запасных. Номинальных форвардов в команде больше нет, поэтому ближе к последней линии атаки играл сегодня Роман Безус. На левом фланге обороны появился Бенуа Тремулинас, имеющий сейчас не так много игровой практики в матчах чемпионата, а группу атаки составили Цуриков, Дуду и Аруна. Примечательно, что с капитанской повязкой вышел Огнен Вукоевич, не так давно отыгравший свой 200-й матч за «Динамо».

Поединок команды начали осторожно и в спокойном темпе, приспосабливаясь к полю и друг к другу. В дебюте матча, как ни удивительно, ярче себя проявили хозяева: первый удар был нанесен именно свердловской командой по воротам Коваля. На седьмой минуте Сергей Шеремет пробивал после заработанного «Шахтером» углового.

Динамовцы первый угловой у владений Тукача заработали на 17-й минуте, однако не выжали из стандарта ничего опасного. А дебютный удар по воротам свердловцев еще через пять минут нанес Дуду – мяч немного разминулся во штангой. Все это время, пока трибуны 10-тысячного стадиона им. Горюшкина заполнялись зрителями, киевляне в основном разыгрывали мяч в центре поля, натыкаясь на оборонительную стену из футболистов в оранжевых футболках на подступах к штрафной свердловского «Шахтера».

Заработанный на 25-й минуте стандарт был одной из редких возможностей в первом тайме соорудить что-то опасное у ворот хозяев, однако Безус и Аруна, судя по всему, не поняли друг друга и не исполнили даже внятного удара. Чуть позже Безус пробивал по воротам Тукача из-за пределов штрафной – вновь низом и слишком неточно.

«Динамо», несмотря на статус абсолютного фаворита, приходилось нелегко. Свердловцы демонстрировали всю серьезность своего настроя на матч против киевлян, вступая в отбор (причем успешно!) и проводя контратаки. Тогда как подопечные Блохина имели шансы угрожать воротам соперника разве что благодаря стандартам. На 38-й минуте «Динамо» заработало штрафной уже с правого фланга за фол Лукашева на Данило Силве. На сей раз у мяча остался один Безус, но его навесная подача в штрафную была выбита Тукачем, да и никто из партнеров Романа не навязывал киперу соперника борьбу.

В концовке тайма Дуду обыгрался с Безусом и, сместившись с левого фланга ближе к центру, потревожил Тукача ударом, однако и эта попытка оказалась легкой добычей для голкипера. На последней минуте первого тайма киевляне заработали еще один штрафной на половине поля «Шахтера», но Тукач вновь справился на выходе с навесом.

Уже в перерыве Блохин провел первую замену – вместо Сергея Сидорчука на поле появился Олег Гусев. Второй тайм динамовцы начали активнее, что привело к голу в ворота свердловцев – причем какому голу! Дуду внешней стороной стопы переправил сферу в сетку после передачи слева от Тремулинаса. Правда, как только «Шахтер» развел мяч из центра поля, заработал угловой и чуть не закатил мяч в противоположные ворота: удар Шарко грудью отбил Тремулинас, стоявший на лицевой линии.

После того как счет в матче был открыт, темп игры, заданный после перерыва, снизился, и команды тратили свои силы больше на борьбу в центре поля. Чтобы несколько изменить такой вектор происходящего, Олег Блохин выпустил на поле Брауна Идейе, тогда как отдыхать отправился автор гола Дуду. Геннадий Сушко же пока замен в составе своей команды не проводил, однако словесно вычитывать своих подопечных уже начал. Практически сразу после выхваченного камерой эпизода «воспитательной работы» от тренера свердловцев «Динамо» удвоило счет. Забросом мяча из глубины от Безуса воспользовался вышедший на замену Олег Гусев, приняв сферу и вторым касанием отправив ее мимо вратаря.

Теперь уже Сушко пришлось вносить изменения в состав, однако, ведя в счете в два мяча, «Динамо» не отдавало игрового преимущества. На 86-й минуте у Гусева был шанс сделать дубль, но его удар из центра штрафной не вышел точным. До крупного счет довел другой игрок, вышедший на замену – забил Идейе. А голевой передачей с левого фланга вновь отметился Бенуа Тремулинас. Напоследок в компенсированное время разгромными цифры на табло сделал Лукман Аруна, пробив Тукача. Ассистировал своему соотечественнику Браун Идейе, а разогнал голевую атаку Олег Гусев.

Таким образом, «Динамо» уверенно зарабатывает для себя место в четвертьфинале Кубка Украины, жеребьевка которого состоится в ближайшие дни.

Кубок Украины, 1/8 финала

«Шахтер» (Свердловск) «Динамо» (Киев) - 0:4

Голы: Дуду (52), Гусев (74), Идейе (87), Аруна (90+3)

«Шахтер» Сврд: Тукач, Поляница, Яскович, Пащенко, Шеремет, Коновалов, Тарануха (Хаблов, 79), Лукашев (Салатин, 79), Фатий, Янченко, Шарко (Борш, 83)

«Динамо»: Коваль – Данило Силва, Вида, Драгович, Тремулинас – Вукоеви ч, Сидорчук (Гусев, 46) – Цуриков (Макаренко, 82), Аруна, Дуду (Идейе, 70) – Безус

Предупреждения: Яскович (55) – Тремулинас (48), Аруна (79) 

ДК, как и следовало ожидать, разорвал эту команду. Привыкаем бить шахтеров. Первыми были из Свердловска. Всех с победой!
Вот как раз класса я и не увидел. Промучались весь первый тайм с второлиговой командой. А Безус тот вообще "впечатлил". Особенно его удары.
Гранды украинского футбола все же пробились в 1/4 финала: ШД и ДК одержали нелегкие победы!!!
Сховати
Разве эти победы были нелегкими? На мой взгляд они были одержаны на классе и не напрягаясь.
Ха! Вот оно! Морозов из стана врага сам говорит, что "Аруна проходил первый тайм жуя жевачку". !!!!
У Днепра проблемы,не смогли преземлится в Одессе,погода плохая,улетели в Днепропетровск. Матч могут перенести. А Динамо браво все как на тренеровке.
Спасибо команде за победу, хоть и не очень выразительную!
норм)