30 жовтня 2013 09:54

В тренерский штаб Тарана вошли Чанцев, Башкиров и Краковский

Информация о возмож ной смене наставника «Металлурга» появилась в Запорожье сразу после игры с донецкими одноклубниками. Зная нрав акционеров запорожского клуба, удивляться не приходилось. Термины «плановая ротация» и «новый тренер» давно уже вошли в обиход местных болельщиков. По нашей информации, в воскресенье на банкете по случаю проведения первого юношеского турнира «Они ковали славу «Металлурга», прозвучало всего две фамилии возможных преемников Пучкова — безработного на тот момент Олега Тарана и Юрия Вернидуба, у которого в конце года заканчивается контракт с луганской «Зарей». Подумалось о возможной смене караула зимой. Но ровно через сутки, в понедельник после обеда, руководство ФК «Металлург» приняло решение о смене тренерского штаба. Сергею Пучкову, который в 15.00 провел тренировку и согласовал все нюансы отъезда на кубковый матч в Чернигов, через два часа было велено вместе с помощниками — Константином Полищуком и Олегом Божко собрать вещи и попрощаться с командой. Футболистов в 19.00 собрали на базе и представили им нового наставника — Олега Тарана.

Отметим, что как игрок запорожского «Металлурга» Олег Анатольевич провел 82 матча (забил 24 мяча). В сезоне-2001/2002 Таран в качестве главного тренера запорожан провел 35 поединков (18-й показатель в истории клуба) и впервые вывел «Металлург» в розыгрыш Кубка УЕФА.

По нашей информации, в тренерский штаб Тарана вошли Сергей Башкиров и Анатолий Чанцев, тренером по работе с вратарями назначен Сергей Краковский, а тренером по физподготовке — Геннадий Иванов.

Каких-либо официальных комментариев по поводу отставки Сергея Пучкова со стороны руководства клуба на момент написания этого материала не было. В приемной клубного начальства говорили, что идет совещание и пообщаться ни с кем из должностных лиц пока нельзя. Тем временем рано утром во вторник «Металлург» с новым тренерским штабом планировал отправиться обычным авиарейсом по маршруту Запорожье —Киев, но из-за тумана вылет был отложен на 13.00. По прибытии в столицу, где команду ждал клубный автобус, состоялся трансфер в Чернигов, где запорожане останутся и после кубкового матча, вплоть до воскресенья, поскольку в 15-м туре чемпионата Украины им предстоит сыграть с «Арсеналом». Если, конечно, «канониры» не завершат досрочно свой турнирный марафон.

Игорь Павленко, "Команда"