29 жовтня 2013 12:25
1

Арбитр, находящийся под подозрением, назначен на матч "Шахтера"

Грубейшие ошибки А.Кутакова, Д.Шурмана и А.Лисаковского вынудили президента "Полтавы" заявить о снятии ФК с соревнований, но это не помешало руководителям судейского корпуса дать одному из них престижную работу.

Всякому терпению рано или поздно приходит конец. Вот и после матча с "УкрАгроКом" лопнуло терпение у президента ФК "Полтава" Леонида Соболева. Очередная порция судейского произвола заставила президента клуба заявить о снятии команды с соревнований.

Подобного случая в украинском футболе сразу и не вспомню. Перволиговые коллективы каждый сезон, не доиграв чемпионат, снимаются с соревнований. Но случай с ФК "Полтава" - особенный. Не финансовые составляющие помешали дальнейшему выступления команды, а судейский произвол.

Три арбитра Андрей Кутаков (матч 1/16 финала Кубка Украины "Тернополь" - "Полтава" - 4:3), Дмитрий Шурман (14 тур чемпионата "Полтава» - "Гелиос» - 0:1), Андрей Лисаковский (15 тур чемпионата "УкрАгроКом" - "Полтава" - 2:1), могут перечеркнуть пятигодичную историю клуба.

Удастся ли клуб все же спасти? После назначения арбитров на матч 1/8 финала Кубка Украины, на этот вопрос ответить стало сложнее. Ведь один из вышеупомянутого трио был назначен на поединок "Николаев" - "Шахтер". Получается, что все материалы и видеозаписи, который полтавский клуб отправлял в соответствующие инстанции на рассмотрение никого так и не заинтересовали. Получается, футбольным руководителям и органам, которые должны, по крайней мере, рассматривать и хоть как-то реагировать на ошибки арбитров, откровенно наплевать на жалобы и обращения полтавского клуба. Иначе как объяснить назначение Лисаковского на матч с участием чемпиона Украины?

Хотелось бы, собственно, услышать хоть какой-то комментарий и от куратора нашего арбитража господина Коллины. Хотя, рискну предположить, что г-н Коллина может и не знать о подобном инцидент в первой лиге. Из проверенных источников приходилось слышать информацию, что рефери на поединки первой лиги назначает не сеньор Коллина, а его помощник Лучано Лучи. И наконец, что уж говорить о первом дивизионе, когда в премьер-лиге что не тур, то очередной судейский скандал.

Самое обидное, что никто не имеет никаких рычагов влияния на всю эту систему. Арбитраж в нашем футболе все чаще превращается в анархию, а руководители футбольного хозяйства Украины молча наблюдают, как откровенно уничтожается наш футбол. ФК "Полтава" - наглядный пример.

Владислав СУЛИМОВ

Бл.во! Кумовство, в смысле...