29 жовтня 2013 00:36

Чижмек: "Я участвовал в договорных матчах, чтобы выжить"

Хорватский футболист Марио Чижмек, вышедший на свободу после отбывания срока за участие в договорных матчах, дал интервью, в котором рассказал о причинах, побудивших его на участие в фальсификациях. Чижмек был осуждён в 2010 году.

"Ситуация в моём клубе была исключительно плохая. Был финансовый кризис, плохие условия для тренировок, руководство не заботилось о сотрудниках. Мне и другим футболистам не платили зарплату 14 месяцев, мне нужны были деньги для оплаты налогов и взносов в пенсионный фонд. У нас не было денег, и мы разговаривали не о футболе, а о том, как бы выжить. Нам обещали заплатить сначала в понедельник, затем в среду, но денег не было.

В эти депрессивные дни появился человек, известный нам по местному футбольному обществу. Он был членом футбольной ассоциации в Загребе и обещал нам выход из кризиса, рассказал о сотрудничестве с другими клубами. Было около шести игр, которые уже были не важны для нас, так как мы в любом случае вылетали из первой лиги. Так всё и началось. Мы чувствовали себя очень стыдно. Всё было ужасно, но я не мог ничего вернуть. Он звонил нам перед каждой игрой и говорил, что нужно сделать. Я продал свою гордость за небольшие деньги по сравнению с тем, что я переживаю и чувствую теперь", — цитирует Чижмека зарубежная пресса.