27 жовтня 2013 18:55
85

"Динамо" - "Ильичевец" 1:0. Отчет о матче. Непростая победа вдесятером

Теплым октябрьским вечером матч киевлян и мариупольцев собрал на НСК «Олимпийский» 21 тысячу болельщиков. Эти фаны воочию наблюдали, как их команда проявила характер, добившись трех очков, лишь когда осталась вдесятером.  

Что касается стартового состава «Динамо», то по сравнению с последним матчем чемпионата против «Арсенала» Олег Блохин сделал лишь две замены: на правый фланг обороны вышел Данило Силва, благодаря чему Олег Гусев выдвинулся вперед в линию атаки, тогда как Джермейн Ленс остался на скамейке запасных. Почти неизменным составом «Динамо» играет и в Лиге Европы: три дня назад в игре против «Туна» в основе вышли как раз Данило Силва и Ленс, а опорную зону вместе с Велозу закрывал не Сидорчук, а Лукман Аруна.

После стартового свистка «Ильичевец» сходу попробовал закрыть «Динамо» на их половине поля, однако уже через пару минут «бело-синие» прорвались сквозь прессинг и стали в обычном спокойном темпе контролировать мяч и проводить атаки. Первый же опасный эпизод у ворот Худжамова чуть не стал голевым – после прохода Сидорчука по правому флангу из-за пределов штрафной мощно пробивал Бельанда – «Ильичевец» спасла штанга. После этого киевляне подали два корнера, но гости отбились и начали затяжную контратаку, в ходе которой Сергей Шевчук дважды простреливал с левого фланга, а Николай Ищенко пробил по воротам Шовковского – немного выше.

Через 15 минут команды сбавили обороты, и «Динамо» стало атаковать вторым темпом. Свои контрвыпады проводил и «Ильичевец», но пока единственным ударом в створ ворот Шовковского был выстрел Майкона почти из центра поля, с которым капитан «бело-синих» легко справился. Но вскоре эта ситуация изменилась, причем середина первого тайма заставила динамовцев и киевских болельщиков пару раз серьезно поволноваться. Сначала «Динамо» с трудом погасило «пожар» в своей штрафной после удара Путивцева, переведя мяч на угловой. А через минуту Шовковский парировал опасный дальний удар Майкона – повезло, что добивание от «Ильичевца» было неточным.

Время матча приближалось к перерыву, а динамовцы, при игровом преимуществе, по-прежнему не нанесли ни одного удара в створ ворот гостей. В довершение всего, на 44-й минуте «Ильичевец»  заработал право на пару стандартов у владений «Динамо». Сначала Полянский пробивал штрафной после фола Ярмоленко на Путивцеве – Шовковский в прыжке дотянулся до мяча и перевел его на угловой. А после подачи с корнера повторно забрал мяч. Если в концовке тайма обструкцию свистом трибуны «Олимпийского» устроили осмелевшему «Ильичевцу», то редкие посвистывания, сопровождавшие команды по пути в раздевалки, судя по всему, должны были адресоваться и хозяевам поля.

Со старта второго тайма «Динамо» начало активнее наседать на ворота мариупольцев: несколько стандартов подал Бельанда, со штрафного по центру пробивал Ярмоленко – пока эти старания вылились лишь в первое попадание в створ ворот, защитники «Ильичевца» справлялись, да и Худжамов действовал в своих владениях безукоризненно.

Когда к кромке поля подошел готовый к выходу на замену Джермейн Ленс, мяч побывал в сетке ворот «Динамо» – его  отправил туда Майкон, но после свистка арбитра Труханова, свидетельствовавшего об офсайде. «Динамо» ответило ударом Гусева после паса от Макаренко слева, но на месте был Худжамов.

К 65-й минуте Олег Блохин провел две замены, выпустив Ленса и Аруну, тогда как Николай Павлов свой состав пока не корректировал. Трибуны требовали на поле еще и Безуса, однако если такая замена и планировалась (а Роман разминался), в этот план внесло поправку удаление Андрея Ярмоленко на 70-й минуте – вингер, выбивая мяч на фланге, прошелся по ногам Романа Емельянова.

Оставшись вдесятером и без одного из лидеров «Динамо», тем не менее, с удвоенной нацеленностью принялось атаковать ворота соперника. На 73-й минуте после прострела Гусева по воротам Худжамова пробивал Мбокани – кипер среагировал и перевел мяч на угловой. После этого эпизода динамовцы (Гусев и Мбокани) дважды оказывались на газоне в штрафной «Ильичевца» ­ однако Труханов в этих падениях фолов не увидел. На третий раз пенальти таки был назначен Худжамов сбил выходившего один на один Гусева. Олег сам и взялся исполнять 11-метровый, и пока он готовился к удару, за пределами штрафной и за спинами других игроков происходило нечто примечательное – Аруна стоял на коленях и, кажется, молился. 20-й номер «Динамо» не подвел своего партнера и команду, мощным ударом отправив мяч в «девятку». Опять-таки, интересный эпизод: после забитого гола Гусев вновь показал в сторону тренерской скамьи жест, означающий замену, и впоследствии был заменен – вышел Вукоевич.

Последние минуты поединка прошли под аккомпанемент замен, что, конечно, сбило темп игры. Однако момент у ворот Шовковского еще успел создать «Ильичевец» – после удара Ордеца мяч чуть-чуть разминулся со штангой. «Динамо» сохранило минимальное преимущество, а Олег Блохин радовался после финального свистка, как показалось, немного больше, чем обязывает победа над командой из второй части турнирной таблицы.

Премьер-лига, 14 тур

«Динамо» (Киев) – «Ильичевец» (Мариуполь) 1:0

Голы: Гусев (82, пен.)

«Динамо»: Шовковский – Данило Силва, Хачериди, Драгович, Макаренко – Велозу, Сидорчук (Аруна, 67) – Ярмоленко, Бельанда (Ленс, 64), Гусев (Вукоевич, 90) – Мбокани

«Ильичевец»: Худжамов – Полянский, Ищенко, Ордец, Путивцев – Довгий, Емельянов – Шевчук (Кулач, 85), Федотов (Чурко, 90+2), Фомин (Мандзюк, 85) – Майкон

Предупреждения: Бельанда (57), Аруна (68) – Ищенко (56), Майкон (62), Худжамов (82), Емельянов (84)

Удаление: Ярмоленко (70) 

Играли с хорошей и очень мотивированной командой. Ильичевец, так как он играл с Динамо с Шахтером никогда не играл. Видно, что пока не все получается, но команда старается. Не хочется про судью говорить, но ведь он сегодня опять был против нас. Да может не так явно, но две желтые минимум Ильичам не додал. В первом тайме одну должен был как минимум дать и во втором одну или две он просто не дал. Динамовцам в таких же эпизодах он дал желтые. Красная Ярмоленко на усмотрение судьи. Эпизод игорвой и там не было умысла. Ямоленко некуда было больше приземляться. Спасибо команде за победу!
Сховати
Итак, Ильичевец - хорошая команда, Днепр(Металлист,Шахтер) - очень хорошая команда, Фиорентина - очень, очень хорошая команда, Байер - очень, очень, очень хорошая команда, Реал - очень, очень, очень, очень хорошая команда, Бавария - очень, очень, очень, очень, очень хорошая команда. И где в этой системе координат мы?
Сховати
Остроумно, ценю :) Но ваша система координат не берет во внимание тот факт, что играют все в фубол, где "oчень, oчень хорошая команда" может проиграть "очень хорошей команде" и так далее. Динамо стремится стать сильной командой, способной конкурировать с командами в Лиге Чемпионов. Пока Динамо не на том уровне который мы все хотим видеть. Чья тут вина? Это другой разговор. Я рад победе в трудной игре против просто "хорошей команды" :)
Победа - она какая ни какая, а победа. Хоть и вымученная. Как попадается соперник с толковым тренером, так у нас проблемы. По игре. Арендовец довольно дисциплинированная, с хорошей выучкой команда. Школу Павлова видно сразу. Перекрыли левую и правую бровки - и все, через центр игра у нас сегодня не пошла. Беланда пока на диспетчера не тянет, а Велозу научился растворяться во время матча. Вот и уперлись мы лбом в закрытую дверь. Не будь удаления - которое я считаю встряхнуло команду - так бы до нолей и дотянули. Еще раз убедились, что у команды есть характер. Еще бы игру настоящую наладить, но это не при нынешнем ГТ. Обидно за Н. Павлова: с такой приличной командой он вынужден ложиться под кротов, теперь еще и под хорей да и метадон. А против ДИНАМО все чуть не умирают на поле, суки. В Свердловске нужно выпускать резерв, а основе дать отдохнуть
Очень плохая игра,с хорошим результатом.Может я ошибаюсь,но мне кажется,что Велозу сдулся.не хватает креатива,надо дать ему отдохнуть. И еще- больше работать над стандартами. А в первые минуты любого матча играть так,словно уже проигрываешь. Металлист и Днепр в данный момент выглядят предпочтительней.
Сегодня Олежа вытянул Олежу. У меня создалось такое впечатление, что украинцы тянут команду, а легионеры просто отбывают номер(или плавят тренера?) - яркий тому пример выход Ленса на ворота соперника - ну, не хотел забивать. Игры как не было, так и нет. Блохин должен свою зарплату отдать Гусеву за сегодняшнюю победу, Сашо тоже респект.
Сховати
Это когда Ленс выходил на ворота соперника сегодня? Не было такого.
Сховати
79 минута, перед пенальти - если не видел, не говори, что не было такого.
Сховати
Я догадывался, что Вы именно об этом эпизоде, но решил уточнить. Ленс был в оффсайде, вполне логично, что он не шел до конца. Повезло, что не получил желтую, как Майкон. Других "выходов" у Ленса не было сегодня, как и у всей команды.
Сховати
Мир-похоже на оффсайд :)
Мужик у тебя кнопка запала.
Извените! Плохо грузит-вішла куча копий!
Сховати
Ничего страшного, бывает. Я прочел все 18 экземпляров. Впечатлило.
Игра, как всегда - печальна и примитивна по построению. Все стараются, по отдельности ни к кому претензий и не предъявишь, кроме Ярмолы с его глупым поступком. А вместе - уныло, головой о стенку в одно и то же место. Если бы не пеналь - наверняка были бы очередные потерянные очки. Пеналь, кстати, из тех, которые в этом сезоне дают разве что в пользу Шахты.
Сховати
На счет пенальти почитайте послематчевое интервью Худжамова, в котором он сказал, что 11-метровый был 100%-ным.
Сховати
И что, это отменяет тот факт, что Гусев подогнул ноги раньше, чем Худжамов до него прикоснулся? Что говорит Худжамов - его дело. Я что вижу, то пою. Хотя вообще этот момент не особо интересен и важен, это просто замечание по ходу.
Спасибо большое Динамо и Блохину за победу,казалось бы уже упущенную. Как бы однокласники кротов не старались, и арбитр играл против Динамо,не чего их не спасло. Может быть удаление Ярмоленко в чом то нам и помогло,команда собралась и сделала не возможное. Шовковского надо в сборную вернуть, он как опять стал в рамку Динамо перестало пропускать голы, браво СОШО И ДИНАМО !!!!!!!!!!!!!!! В десятиром побада почётная в двойне.
Всех с Победой!
Да-хочется лучшего,а ничего.что парочка центральных,коих наигрывали как основу,в лазарет вылетела и заменена на ходу? А ничего,что после ползания Семинской "модели" бегаем на 90-й,как малолетки? И при этом,да не всегда,но часто-какие скоростные в один пас кинжальные атаки проводим! Просто на игроцком таланте без тренерской мысли? Вы давно Бенелюкс или Россию смотрели? Да даже в Германиях-Испвниях матчи ниже первой тройки? Да там половина на чистых мячах в "балет"играет!Дай их к нам,где землю роют,половина громких команд посыпется!