25 жовтня 2013 17:49

В FIFPro обеспокоены тем, что французского футболиста не выпускают из Катара

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) отреагировала на скандал, разразившийся вокруг французского игрока Захира Белуниса, сообщает Reuters. 33-летнего футболиста не выпускают из страны с февраля этого года, когда он подал в суд на команду "Аль-Джаиш" из-за задержки зарплаты. Напомним, что Катар был выбран ФИФА в качестве страны-хозяйки чемпионата мира-2022.

– Мы придерживаемся регламента ФИФА, согласно которому игрок имеет право продолжить играть, если у него есть конфликт с клубом, – отметил Брендан Шваб, глава азиатского отделения FIFPro. – В случае Белуниса, его даже не выпускают из страны. Его лишили свободы передвижения – это вопиющее нарушение прав не просто футболиста, а человека. Мы считаем, что настало время остановиться и признать, что футбольная семья не может быть единой, если права человека не соблюдаются. FIFPro делает все, чтобы помочь Белунису с его проблемой.

Восточной Европе и Западной Азии выпала большая честь провести чемпионаты мира. Очень важно, чтобы в связи с этим в странах были приняты международные стандарты прав человека.