24 жовтня 2013 21:56
81

"Динамо" – "Тун" 3:0. Отчет о матче. Комфортная игра и уверенная победа

Киевское «Динамо» крупно обыграло дома швейцарский «Тун» в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы сезона 2013/14.

Олег Блохин составом на домашний поединок против «Туна» не удивил, изменения от матча к матчу в последнее время касаются лишь пары позиций. Сегодня дебютировал в Лиге Европы, выйдя со стартовых минут, Макаренко, а вот Сидорчук остался на скамейке запасных – вместо Сергея появился Аруна. Шовковский в нынешнем розыгрыше ЛЕ выходил лишь в июльском гостевом матче против «Актобе», но сегодня он вывел команду на поле с капитанской повязкой.

«Тун» начал поединок с прессинга на половине поля «Динамо», однако хватило швейцарцев всего на минуту. Киевляне быстро перехватили мяч, и на 4-й минуте Мбокани мог завершать подачу Ярмоленко ударом по воротам Февра, но не дотянулся до мяча. Через мгновение Ленс после прохода по левому флангу нанес первый удар киевлян, но был неточен. Гораздо более опасно на 7-й минуте пробивал отметивший вчера 24-летие Андрей Ярмоленко – ворота «Туна» спасла перекладина.

В первом тайме динамовцы доставляли сферу к штрафной «Туна» через оба фланга, однако там оборона команды Урса Фишера пока что не давала Мбокани игрового пространства. А сами швейцарцы периодически проводили контратаки, несколько из которых выглядели достаточно перспективно. На 13-й минуте «Тун» включил в игру Александра Шовковского – нашему капитану пришлось в прыжке выбивать мяч перед вырывающимся на ворота «Динамо» Марко Шнойвли. А на 26-й минуте гости заработали свой первый угловой: после навеса от Люти воздух у ворот «Динамо» выиграл Хачериди.

После экватора первого тайма киевлянам стало еще сложнее подбираться к воротам соперника, атаки начинались с собственной половины поля, с трибун послышался первый свист, а Олег Блохин начинал выглядеть все более недовольным.

Ближе к перерыву динамовцы перешли на дальние забросы и выстрелы из-за пределов штрафной – например, на 24-й минуте издалека пробивал Аруна, но удар у нигерийца не вышел. Зато через мгновение свою «пушку» результативно разрядил Ярмоленко! Андрей открыл счет в матче, «накрутив» Саного и отправив мяч метров с 25 в ближний верхний угол. Олег Блохин накануне говорил, что сегодняшний матч должен стать бенефисом вчерашнего именинника, и вот динамовская «десятка» сделал для этого самое необходимое – забил гол.

Наверное, многие из нас ожидали, что «Тун» после пропущенного гола расклеится, а «Динамо» активизируется в атаке. Однако вместо такого развития событий мы наблюдали, как швейцарцы шли вперед, а «бело-синим» приходилось их останавливать с помощью фолов. Вследствие чего концовка первой половины встречи ознаменовалась противостоянием Хачериди и Кристиана Шнойвли. В составе киевлян перед перерывом активизировался Ленс, однако партнеры не поддерживали его начинаний в атаке.

После возвращения команд из раздевалок игра какое-то время проходила в середине поля. Но в конце концов динамовцы перешли на более решительные атакующие действия: на 54-й минуте Мбокани, пробивая из центра штрафной площадки после прострела Ярмоленко с фланга, попал в защитника «Туна». А через пару минут Ярмоленко сделал все для того, чтобы оформить дубль, обыгрывая Февра, но в последний момент голкипер гостей свою команду после удара Андрея спас. Вместо вице-капитана «Динамо» через несколько минут отличился Мбокани. В ассистенты гола записал себя Данило Силва, идеально выложив мяч на голову форварда.

Далее пытались поместить свое имя на табло Аруна и Ленс, однако дальний выстрел нигерийца и удар головой голландца были неточными. А когда Джермейн в течение пары минут из отличной позиции отправил мяч мимо ворот во второй раз, Олег Блохин уже негодовал. Вскоре негативную реакцию у главного тренера нашей команды вызвал и арбитр матча – турок Хализ Езкахья , который не расценил как фол падение Мбокани в штрафной швейцарцев после контакта с защитником.

«Тун» время от времени напоминал, что приехал в Киев с намерением продемонстрировать хороший футбол и увезти очки: к примеру, на 63-й минуте швейцарцы провели хорошую многоходовку по центру, с которой, впрочем, «Динамо» справилось. А чуть позже Кристиан Шнойвли угрожал воротам Шовковского ударом со штрафного, только вот мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.

Тем временем Олег Блохин провел две замены, благодаря которым был забит третий гол «Динамо». Атаку начал Юнес Бельанда, а голевым пасом и результативным ударом отметились Сидорчук и Гусев соответственно. К нашему сожалению, Олег тут же попросил замену, получив повреждение, после чего на поле появился Безус.

«Тун» в последнюю 10-минутку поединка не терял надежды открыть счет: на 84-й минуте Дзуффи ударом со штрафного заставил Шовковского доставать мяч у нижнего угла своих ворот, что далось нашему голкиперу с трудом. Но крупный счет позволял динамовцам (как и обещал Блохин) в концовке поединка вести игру без оглядки на соперника, и у киевлян неплохими попытками пробить напоследок Фавра отметились Бельанда и Безус. А наставнику «Туна» оставалось после финального свистка поздравить Олега Блохина с победой, показав большой палец.

Перед ответным визитом в Швейцарию «Динамо», заработав три очка, вышло на второе место в группе G и опередило «Тун» на один пункт.

Лига Европы, 3-й тур

«Динамо» (Киев) – «Тун» (Швейцария) 3:0

Голы: Ярмоленко (35), Мбокани (60), Гусев (78)

«Динамо»: Шовковский – Данило Силва, Хачериди, Драгович, Макаренко – Велозу, Аруна (Сидорчук, 70) – Ярмоленко (Гусев, 69; Безус,82), Бельанда, Ленс – Мбокани

«Тун»: Февр Люти, Райнманн, Шенкель, Скиринци – Хедигер, Саного Джуниор ­– К.Шнойвли (Саламан, 76), Дзуффи, Мартинес (Феррейра, 65) М.Шнойвли (Садик, 61)

Предупреждения: Данило Силва (14), Ярмоленко (40), Ленс (83) – К.Шнойвли (19), Люти (88) 

Никак не могу понять, что же такого Блохин знает про Аруну, что опять выпустил его на поле?
Сховати
Мой отец вчера во время игры сказал, что "Аруна, наверное, Блохину ноги моет"))))
Забаньте меня пожалуйста, я не могу больше читать этих параноиков, будьте прокляты ненависники ВКДК!!!!! Вам сука всё мало!
Сховати
А тебе, я смотрю, много? За кротов топишь (если доволен положением ДК)?
Спасибо команде и тренерам за победу!
Всегда задаюсь вопросом.. Кто догадывается выставлять фото на главную какой-то не свежей давности? Что нет у клуба фотографий? То динамовцы в футболках приватбанка, то еще что нибудь. Сейчас на заднем плане Тримулинас... Где вы его вообще видели в игре с Туном? Это называется - УРОВЕНЬ... (а точней его отсутствие)
Победа в еврокубке безусловно приятна и хороший повод порадоваться у болельщиков есть, но все же впадать в эйфорию от этого результата рановато. Во-первых соперник был ниже уровнем чем представители нашего чемпионата; во-вторых важность этого результата в частности и Лиги Европы в целом для меня сомнительна, что бы не говорил ИМС, главное это прежде всего чемпионат Украины, который позволит выступать в ЛЧ и соответственно проверить свои силы и успешной игрой поднять престиж клуба; в-третьих, и это самое главное, особых отличий в организации игры в этом матче от большинства матчей этого сезона не было. Динамо первые 15-20 минут матча мощно штурмовало защитные редуты швейцарцев стремясь забить быстрый гол, к сожалению не вышло, хотя и смотрелась игра команды довольно зрелищно. Но тот отрезок который был после этого штурма и до гола Ярмоленко навел на неприятные мысли, Динамо просто остановилось. Игроки обороны контролировали мяч, но сделать передачу им было абсолютно некому, все игроки атаки находились в статичном положении и открываться под передачу совершенно не спешили. В результате игра сбилась на забросы по флангам с последующим безадресным навесом который легко читался вратарем Туна или передачами в борьбу на прикрытого защитниками Мбокани. Хорошо что Ярмоленко решил продемонстрировать индивидуальное мастерство и отважился на результативный дальний удар. Если бы не он, то не исключено что повторился бы неприятный сценарий матча с Генком, а так игроки раскрепостились и стали играть в тот футбол который умеют. Из увиденного следует логический вывод что качественных изменений в игре команды пока не произошло, а работа по налаживанию общекомандных взаимодействий и игровых связей ведется медленно(или совсем не ведется). Игроки по прежнему действуют скорее интуитивно, чем следую какому-либо тренерскому плану. Блохин похоже уже дал команде все что он способен был ей дать и ожидать какого-нибудь прогресса под его руководством вряд ли стоит. Ждем зимы и качественных изменений в тренировочном процессе, надеюсь не с Блохиным, потому что от него уже ничего не жду.
Сховати
Не может команда сразу заиграть после ямы. Нужны победы.. нужно психологическое равновесие. Блохин работает с командой. Ну что он виноват, что Ленц два раза не забил там где казалось не забить нужно уметь...
Сховати
а кто в яму эту загнал команду, тоже Ленс?))
Сховати
а что команда до этого была на подъеме последние 2-3 года?
Сховати
команда последние 20 лет не была на 3-4 месте, не то что 2-3 года
Так можно обвинить Луческу 0:4 это что команда Луческу долой! Позорит Украину... Если кто и загнал в яму так скорее Михайличенко и Баль очень подозреваю , что у них сговор против Блохина. Сейчас они с командой не работают Уверен все наладиться а этих скоро в команде не будет новый контракт им не видать.
Сховати
мама дорогая... в пределах этики меня удерживает только то обстоятельство, что вы по возрасту годитесь мне в отцы...
Сховати
тогда какая причина того, что в один день Блохин их освободил, и то что Суркис говорил, что Михайличенко пора самостоятельно работать он это понимает. Это он о чем? Да и игра стала налаживаться, хоть что то. конечно это еще не Динамо, но без надежды как можно.
Наладится игра.. Ну а то что игроки середнячки -это по моему видно и так.. Для них это хорош.. В команде нет селекции не ищут молодых и способных в Африке и Южн. Америке . А дома тем более..
важность этого результата в частности и Лиги Европы в целом для меня сомнительна ------------ Здесь славы не добудешь, а опозориться можно ....Если не выйдем из группы с Туном и Рапидом, с которыми у нас счеты, лично мне будет очень обидно - долги надо возвращать, когда еще такой случай представится?
Всіх з перемогою!!!!!
Очки есть и это главное на данный момент. Андрей отличный мяч на свой день рождения забил, мои поздравления ему! По качеству: 1-й тайм на троечку, второй на 4-ку ИМХО, но какие-то выводы по игре со столь слабым соперником я бы не делал.
Сховати
Дык, никто тебя делать выводы в общем-то и не просил...
Сховати
Умник прав. Мы победили слабого соперника. Да, побеждать приятно, но делать выводы о выходе из кризиса нельзя. Для теста нужен соперник куда сильнее. ЗЫ И зачем хамить? Ты же нормальный человек, Виталий
По-моему, даже если Динамо Лигу Европы выиграет, ты напишешь, что все было хреново.
Сховати
Вот тут ты прав на все 100% . Я от Умника вообще не помню позитивных изречений ...
Полностью согласен. Финиш со слабыми соперниками внушит многим пустые надежды, что Блохин "исправился". Самое печальное, что на это поведётся Игорёк. Мотиватора оставят ещё на пол года. Разочарование придёт уже весной после первых матчей с серьёзными соперниками.
Динамо с победой!!!! Кроме Ярмоленко,за шедевральный гол отметил бы еще Юнеса Беланда!!! Какие же умные пасы пацан раздает,молодчина!!! Ленсу в завершении не перло((
Всех, кто празднует - с победой. Мне лично она никакой радости не принесла - никакого прогресса не видно и близко. Как и раньше (в начале сезона, весной, в прошлом году), у нас что-то начинает получаться, только когда соперник даёт очень много пространства. Тюн так играл в самом начале игры, когда они пытались встречать нас на нашей половине, и после второго гола, когда терять было уже нечего. Вот тогда мы вдруг начинаем и пасы раздавать, и моменты создавать. Но, пока Тюн защищался, мы, как всегда, не знали что делать. 3-4 человека сзади перекатывают мяч, остальные спрятались впереди и стоят, смотрят. Самое печальное - что впереди у нас сплошные Тюны остались в этом году. В итоге Блохин сообщит, что игра налажена, ИМС ему поверит - и еще один год блохе под хвост.
Сховати
Дай Бог что бы мы ошибались!!!А вообще главное что бы команде шло на пользу и были уверенные победы!!!!!!!!!!!!!!