24 жовтня 2013 11:06
23

Координатор FARE: "Если на матче с "Туном" ультрас вывесят кельтский крест, "Динамо" получит матч без зрителей"

"Почему запрещен флаг, являющийся символом национально-освободительного движения Украины еще с XVII века? — заявил первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко вчера на конференции "Футбол без ненависти и дискриминации". — Все знают картину Репина "Казаки пишут письмо турецкому султану", на которой изображены три красно-черных флага. А песня? "Червоный — то любов, а чорный — то журба". Это символ украинства, не имеющий никакого отношения к расистским и неонацистским действиям в Европе. Попытки же коллег из FARE ("Футбол против расизма в Европе") убедить, — мол, флаг не запрещен, что это просто изображение на страницах (пособия FARE. — Авт.) и все, — не выдерживают никакой критики. Потому что на основании этих рисунков открывается дисциплинарное производство".

"Меня удивляют передергивания, будто FARE запрещает черно-красные флаги, — сказал нам координатор программ организации по Восточной Европе Павел Клименко. — Вместо того чтобы разбираться с инцидентами на матче с Сан-Марино, вся страна обговаривает брошюру по мониторингу FARE. Сам Стороженко вам скажет, что ни единого дисциплинарного производства по красно-черным флагам с подачи FARE открыто не было. На матче во Львове были зафиксированы расистские действия и неонацистские баннеры. Речь о красно-черных флагах не идет".

На воскресной игре с "Арсеналом" ультрас киевского "Динамо" вывесили запрещенный кельтский крест. "Если это повторится с "Туном", "Динамо" получит еще один евроматч при закрытых трибунах?" — спросили мы у Клименко. "Решать — УЕФА, — ответил он. — Санкции могут быть различные — от штрафов до матча без зрителей".

Олег Люлька

На этой неделе в обзоре матча ЛЧ (Селтик-Аякс) видел девочку в спортивной куртке с кельтским крестом.
Ну а мусора нахрена, пусть смотрят за порядком. Мне кажется что (доброжилатели) с донецка делают эти все зейхера.Что бы компрометировать клуб Динамо. Засланные казачки.
Сховати
Vova, нет это делают не кроты, но с уверенностью скажу,что ни свастику ни зиг хайль или хайль гитлер, мы не употребляем, красно-черные флаги да, кельтский крест да, украинский тризуб, славянские символы тоже да, и как все любят вспомнить 88 минуту, то тогда мы не заряжали зиг хайль, а обычный заряд который придумали фанаты Челси - ZIGA ZAGA.
Сховати
Если Динамо будет играть при пустых требунах,кому от этого будет легче ? Врагам только наруку.
Vova, нет это делают не кроты, но с уверенностью скажу,что ни свастику ни зиг хайль или хайль гитлер, мы не употребляем, красно-черные флаги да, кельтский крест да, украинский тризуб, славянские символы тоже да, и как все любят вспомнить 88 минуту, то тогда мы не заряжали зиг хайль, а обычный заряд который придумали фанаты Челси - ZIGA ZAGA.
mazun, да его как бы показывать никто и не собирался, но если так будет продолжатся и непонятно что за организация будет тыкать нам носом что и как делать и нашему ффу вместе с УПЛ, то покажем вывесим обязательно, слишком много развелось тех кто любит по указывать , по штрафовать, а футбол уже никто не развивает, что фифа, что уефа, сто ффу стали абсолютно инертными организациями, которые кроме рекомендаций, по сути ничего и не делают.
за цей хрест нічого сказати не можу. він у мене ніяких позитивних емоцій не визиває, тому ультрас мали б прикрити його на якийсь час, раз така ситуація
А Селтику чего не запретят ? http://www.football-shirts.co.uk/fans/wp-content/uploads/2012/09/celtic_third.jpg http://farm9.staticflickr.com/8447/8012658401_a39bdce86b_b.jpg
Сховати
потому, что их пошлют на 3 буквы. в Европе куча клубов фанаты, да и руководство которых куда радикальней чем мы, но там Европа, а мы пока нет!
кельтам ношение кельтских крестов не возбраняется ))) это наше региональное ФАРЕ к ним еще не доехало ))
Тому, що по всій Британії стоять ці хрести. І ніякі організації не придають цьому ніякого значення ( так, як у нас при в"їзді в села стоять православні хрести). Але мова зовсім не про те. Ти особисто чув, щоб фанати Cелтіка боготворили фюрера? Чи , як дурень з писаною торбою, носилися з цифрою 88? І це в Україні, яка чи не найбільше постраждала від гітлерівців! Здається, що серед ультрас все-таки трапляються ДАУНИ.
Сховати
Ну так цей символ заборонений або ні? А то виходить для одних так, для інших по іншому... Чи католицьким клубам можна?... Я вважаю що коли збирається кілька тисяч людей на стадіоні, десяток людей вигукуючих мавпячі вигуки знайдеться... і покарання порожнім стадіоном - не є адекватним...на мою думку...
Сховати
На мою думку, цими питаннями повинна займатись спеціальна служба, яка відразу ж вичисляла провокаторів, а своїх "заблудшых овец", повинні вчити розуму самі ж ультрас.Серед них же є дорослі і цілком адекватні люди. І взагалі, саме це питання мені здається занадто надуманим, або навпаки, нав"язане саме тими, хто повинен боротися з ПОДІБНИМИ правопорушеннями.
KBAPTAJl, знаешь у нас есть ПДД, но первые кто их нарушает- это гаишники, к тому же они элементарно вас остановят за выдуманное нарушение и выпишут протокол! не схожа ситуация? ты еще не понял что это коммерческая организация, главной целью которой является заработок бабла, которое якобы уходит на борьбу с расизмом!
Сховати
Всё это ясно, но еще раз повторюсь, есть правила, и пока мы под УЕФА, нужно их соблюдать, также как за рулём авто (либо платить). Расизм вообщем-то дурня.. нас называют белыми- не расизм ли это? Но и ты согласишся, что не такие мы белые и пушистые..(имею ввиду свой пост выше, не разделяю я некоторые радости)
я не удивлюсь, если скоро ФАРЕ скажет, что наш, обычный православный крест, тоже признак расизма, ведь он схож с кельтским, предистория у них так же одна, так что ж вы тогда скажете!
Слушай, вот сколько можно съезжать на историю?! Невераятноя радость на 88 минуте - это что?! Я на каждом матче бываю и для меня не в новинку слышать после матча, по дороге к метро, речёвки малолеток, про белый рай и зик-хай.. Все стали пзц какими историками! Ну сказано НЕЛЬЗЯ, значит- НЕЛЬЗЯ! неужели не ясно, что ФАРЕ насрать на наши доводы?! Есть правила и точка!
При чём здесь кроты?! Был на матче с Арсеналом.. Поддержка - просто супер, ультрас, если не ошибаюсь забили 5 секторов, но опять какой-то недоразвитый достал кельтский крест... неужели не нашлось адекватов, которые могут объяснить, что не нужно этого делать?! Сомневаюсь, что крот был в первых рядах ультрас..
Сховати
KBAPTAJl, а с чего ты взял,что кельтский это прям признак расизма, например, та же википедия об этом ни слова не говорит! крест был вывешен, чтоб позлит малограмотных и тупых фанатов бездомного скороисчезнувшего клуба, некоторые из них являются язычниками ну или как эта вера сейчас называется, но в ту же очередь в кельтском кресте видят аналог свастики, но тот же кельтский крест был символом кельтского христианства и язычнечиства, а они просто этого не знали, над этим и глум!
Сховати
ФУТБОЛ-ЭТО СПОРТ ПОЖАЛУЙСТА ФЛАГ ДИНАМО ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЛАГ УКРАИНЫ... Все иное не на стадионе.
А теперь наш ответ, если на матче увидим хоть одного ФАРЕшника, то он будет жестко от3.14зжен! отвечу за себя , но думаю и многие это видят. Как по мне у данной организации расизм, нацизм ассоциируется с проявлениями нетерпимости только по отношению к неграм, арабам , но в ту же очередь проявления расизма со стороны тех же чурок или негров не берутся во внимание, вот недавно на одном из матчей РПЛ, то ли терек то ли анжи вывешивали флаг ичкерии на которой была еще надпись про джихад( если кто не знает, найдите в википедии)!Людям вдалбливают в головы, что расизм и нацизм свойственны только белым людям которые величают гитлера, но ведь это свойственно каждой нации! Скажу по себе, я не ярый расист, но уже по сложившимся стереотипам, я негативно отношусь к неграм и мусульманам, как и многие из болельщиков к нам - фанатам! моё мнение таково, многие приезжие, да не только негры да муслимы, наши люди из сел тоже хороши, но ведь когда человек ведет себя адекватно и нормально, отношение соответствующее, но когда ведет себя как быдло и устанавливает свои законы- это другой вопрос, посмотрите только на Россию, где русским скоро места не будет, а у нас тут кельтский крест висит) К тому же кельтский крест один из символов Руси, то есть нашей истории!
Сховати
От кельта слышу ))))))