23 жовтня 2013 23:38

Игорь Костюк и Вадим Шевчук - о победе "Динамо" (U-19) в Луцке

Тренер «Динамо» (U-19) Игорь Костюк прокомментировал победу «бело-синих» в гостевом поединке с «Волынью».

- В таких играх, в первую очередь, проявляется характер. Был поединок, где решалось, какая из команд попадет в заветную четверку. Мы попросили ребят, чтобы они серьезно отнеслись к игре, и результат не заставил себя ждать. Когда футболисты выполняют то, о чем с ними договариваемся, качество игры и самоотдача становятся заметно лучше и все это дает результат.

- Прелесть общей заявки U-19 и U-21 позволяет решать сложные задачи. Состав в матче с «Волынью» можно назвать самым боевым в нынешнем сезоне?

- Как вы знаете, в прошлом сезоне команда U-19 завоевала золотые медали. У нас один клуб. Мы играем за его честь и престиж. Тут уже не разделяется, молодежь это или нет. Все борются за эмблему, которую носят на груди.

- Когда почувствовали, что «Динамо» сумеет добыть положительный результат?

- Весь матч шла напряженная борьба. Много моментов создали и мы, и соперник. На последних минутах «Волынь» стремилась отыграться. Почувствовали, что победили мы лишь тогда, когда арбитр дал финальный свисток.

- Наверняка Алексей Герасименко все время находился на связи и переживал за команду, находясь в Швейцарии?

- Конечно, он переживал. Мы с ним все время были на связи, вы правы. Администратор команды созванивался с ним во время матча и сообщал о ходе событий. Думаю, у нас получился хороший подарок к его тренерской лицензии.

* * *

Защитник «Динамо» и автор победного мяча в ворота «Волыни» Вадим Шевчук (на фото) поделился эмоциями после успеха в Луцке.

- Нас, игроков «дубля», попросили помочь ребятам из U-19, так как это была важная игра и решалось, попадут ли они в четверку. Также нас попросили ответственно отнестись к этой игре, что мы и сделали. Вышли, хорошо сыграли и выиграли.

- Расскажи, как удалось забить?

- Получилась контратака. После удара по воротам случилось так, что мяч отскочил ко мне, я его подхватил и забил. В этом сезоне это мой первый гол.

- В конце встречи тренерский штаб требовал от игроков обороны большей надежности…

- Мы вели 2:1, а на последних минутах соперник активно шел в атаку, забрасывал мяч вперед. Необходимо было сыграть надежно, чтобы не пропустить. Нам это удалось.

- Известно, что чем больше у футболиста игровой практики, тем лучше он раскрывает свой талант. Согласен ли с этим мнением и оправдан ли турнир U-19?

- Я благодарен тренерам, что они мне доверяют, что я играю и за U-19, и за «дубль». Пытаюсь оправдывать их надежды.

- Когда понял, что победа от «Динамо» уже никуда не денется?

- В тот момент, когда на последних минутах мяч попал в перекладину. Тогда мы уже поняли, что нам суждено добыть победу.

- Отыграв сезон за U-19, и оставив позади треть сезона за U-21, сам заметил, что твой уровень и уровень твоих партнеров по «дублю» вырос?

- Конечно. Думаю, это заметно. Нас уже готовят не так, как раньше. Требования совсем иные. Хотя видеть от нас больше, чем раньше и требуют, чтобы мы ни в чем не уступали ребятам постарше.