22 жовтня 2013 10:38
1

Юрий САК: "Киевское "Динамо" поборется за золото"

Полузащитник одесского «Черноморца» 1990-х Юрий Сак анализирует события 13-го тура Премьер-лиги.

- Какое событие в рамках 13-го тура стало для вас наибольшим откровением?

- Скорее всего, это ничья в Харькове, где «Металлист» все-таки не смог сломить сопротивление «Черноморца». Честно говоря, ожидал, что команда Маркевича все же возьмет свои три очка.

Но одесситы построили свою игру на контратаках, хорошо оборонялись и не дали сопернику подобрать ключи к своим воротам. Что ж, подопечные Григорчука в очередной раз доказали, что могут действовать очень надежно.

- Ничья сильно ударила по чемпионским амбициям харьковского клуба?

- Не думаю. Этот результат, скорее, еще больше запутал ситуацию в верхней части турнирной таблицы. Особенно после того как своих дежурных побед добились «Днепр» и «Шахтер».

- Чем, к слову, объясняете разгром, учиненный во Львове подопечными Хуанде Рамоса?

- Думаю, четыре безответных гола в ворота «Карпат» - это чересчур. Если в матчах с «Шахтером» и «Динамо» львовяне показали себя молодцом, то встреча с «Днепром» все же указала на очевидные минусы, обнажив проблемные места. Видно, что где-то было недоработано. Тренер жалуется на то, что молодая команда пока далека от идеалов сыгранности и это, возможно, также оказывает свое влияние. Но конкретно в этом поединке все решили быстро забитые «Днепром» голы - уже на второй тайм команды вышли при счете 0:2 и «Карпатам» было сложно что-то изменить.

- Победа «Шахтера» над «Ильичевцем» наверняка не стала неожиданностью?

- Конечно, класс футболистов все же повыше, даже после участия в матчах национальных сборных игроки показывали достаточно хороший уровень. Не помешало и состояние поля - три мяча в ворота соперника в таких ужасных условиях стоят дорого.

- Не имело проблем с соперником и «Динамо». Помогли финансовые проблемы «Арсенала»?

- И это тоже, хотя объективно подопечные Блохина просто были на голову сильнее. «Канонирам» сейчас непросто, в сложившейся ситуации исполнителям, наверное, не до футбола. Да и как можно настроиться, если каждый ближайший матч находится под угрозой срыва.

- «Динамо» выходит из кризиса?

- На мой взгляд, пока не все гладко. Командные действия трудно назвать слаженными из-за того, что далеко не все новички клуба успели освоиться, игрокам пока не хватает взаимопонимания.

- «Динамо» практически вплотную подобралось к компании лидеров. Сможет ли столичная команда вмешаться в борьбу за чемпионство?

- Думаю, да. Одна-две осечки основных конкурентов вполне позволят динамовцам вклиниться. Но, честно говоря, по качеству игры «Динамо» пока отстает от тех, с кем предстоит поспорить за золотые медали.

- Неожиданным разгромом закончился матч в Луганске между «Зарей» и «Севастополем».

- Да, на этот матч я ставил ничью, поскольку был уверен, что после ряда неудач команда Орбу все же сумеет показать характер. Но борьбы не получилось - «Заря» полностью переиграла соперника, не оставив тому и малейшего шанса.

- Достаточно непростым получился матч в Донецке, где «Металлург» принимал «Таврию».

- Изначально я так и предполагал, ведь для обеих команд сейчас настали очень непростые времена. «Металлурги» находятся в режиме поиска своей игры, крымчане вообще не могут покупать новых футболистов. Очевидны проблемы в обороне и это касается не только «Таврии», которая все больше усложняет себе жизнь.

- «Говерла» одержала вторую подряд выездную победу. Чувствуется рука тренера?

- Да. Об этом, кстати, свидетельствует и то, что команда не пропускает уже четвертую игру кряду. Ужгородцы стали хорошо действовать в обороне, и достаточно успешны в атаке. Судьбу матча в Луцке решил один гол, который, на мой взгляд, вполне справедливо оказался на счету «Говерлы». Уверен, команда Вячеслава Грозного уже обезопасила себя от вылета. В свою очередь, игра «Волыни» пока только расстраивает, команда долго не может выиграть и это наверняка сказывается на действиях футболистов.

- Чего, на ваш взгляд, не хватает запорожскому «Металлургу», который в очередной раз, показав хороший футбол, не сумел победить?

- Если в атаке все более или менее в порядке, то в обороне имеются определенные проблемы. Достаточно сложно на что-то рассчитывать, когда команда не может удержать свои ворота на «замке».

Валентин ЦИМОХ 

Будут командные действия - чемпионство никуда не денется. По игрокам Динамо лучшее, все - в голове, а может в заднице самих игроков и тренера.