21 жовтня 2013 17:34

Ракурс. О тренерской этике. И о том, что Аннушка уже масло разлила

Обе «большие» футбольные телепрограммы Украины, наверняка не сговариваясь, подняли в этот вечер тему о тренерской этике и одновременно о тренерской солидарности.

20 октября в «Великом футболе» и «Профутболе» на высоте были интересные внестудийные материалы, с крепко сработанной драматургией: репортаж Константина Андриюка на «плюсах» из швейцарского Туна о будущем, но отнюдь не беззубом по прошлому опыту сопернике «Динамо»; доброжелательный сюжет Владимира Крамара на «Футболе» о молодом наставнике «Ворсклы», ее вчерашнем лидере на поле Василии Скачко; два репортажа Игоря Бурбаса – из Сан-Марино и Флоренции – портретный очерк об Александре Яковенко. Юрий Розанов в студии поддержал и развил идею Бурбаса обратить внимание тренерского штаба национальной сборной Украины не только на Яковенко-младшего, но и на пребывающего в отличной игровой форме Андрея Воронина. То, о чем писал «Футклуб» неделю назад. Отдельно необходимо отметить аналитический материал на «2+2» Александра Золотогорского о ближайшем сопернике «Шахтера» в Лиге чемпионов «Байере». Структурированный, ясный, с толково подобранными интервью тренера и футболистов «фармацевтов». Понятно, что Мирча Луческу и его тренерский штаб и сами все знают о нынешнем состоянии клуба из Леверкузена, но для массового зрителя, не зацикленного на смотрении немецкого футбола, было представлено все, что нужно.

Обе «большие» футбольные телепрограммы Украины, наверняка не сговариваясь, подняли в этот вечер тему о тренерской этике и одновременно о тренерской солидарности. Вы поняли, что речь идет о высказываниях наставника донецкого «Металлурга» Сергея Ташуева о работе своих предшественников как причине нынешних игровых функциональных проблем. Участники обеих передач дружно оценили подобные речи как нарушение солидарности коллег по профессии. Даже, если Ташуев в чем-то прав, но даже и в это можно поверить с натяжкой – Юрия Максимова на капитанском мостике «Метадона» нет уже 2,5 месяца, то о таком принято говорить в узком кругу своего тренерского штаба. Максимум, при докладе руководству клуба, да и тогда оно может сделать вывод о «соскакивании» с собственной ответственности за текущий результат. Публичный же спич – нарушение тренерской этики.

Я здесь абсолютно согласен с участниками обеих студий, более того, вряд ли найдется оппонент такой оценке. Моя единственная ремарка в сугубо телевизионном плане – созвон с Юрием Максимовым в далекий Саранск, где он сейчас тренирует «Мордовию», был лишним. Этот диалог психологически нивелировал восприятие зрителем слов Ташуева именно как неэтичных, т.к. невольно создал им баланс «а ты кто такой!», высказанных между строк в телефонном ответе Максимова. Но это деталь. Развивая тему о тренерской этике, еще был освещен момент пожатия-непожатия наставником «Севастополя» Геннадием Орбу руки коллеги из «Зари» Юрия Вернидуба. Именно публичного пожатия, а не в подтрибунном помещении. Все это свидетельствует о серьезности восприятия нашими коллегами понятия тренерской этики.

Тогда возникает вопрос. Обе программы не без удовольствия показали очередную тираду Виталия Кварцяного в адрес собственных футболистов. Кто спорит, без многолетнего вклада Виталия Владимировича волынский футбол и близко не имел бы тех позиций, которые он занимает в иерархии футбола Украины. Да и его «чуйка» на таланты, дай Бог каждому – Лужный, Тимощук, Девич, Хачериди и еще много других. Но я ведь о другом – об «изысканном и красочном» стиле, которым тренер характеризует своих футболистов. Кварцяный – отнюдь не одиночка в этом деле. В «лихих» 90-х годах в чемпионате России «процветал» подобной же славой Валерий Овчинников (не тот, который Босс - вратарь «Локо», а тот, который Борман). Молодые журналюги пчелиным роем летали на прессухи Бормана – по большому счету, его нижегородский «Локомотив» ничего другого предъявить не мог. И где сейчас Борман? Функционер среднего звена одного из клубов «футбольной» Эстонии. Предъявлять претензии Кварцяному: ой, как нехорошо публично унижать футболистов, мол, у молодых людей самолюбия ничуть не меньше, чем у зрелых тренеров – бесполезно. Он дожил до седых волос с таким темпераментом, и вряд ли поменяет свой стиль. Только нужно ли телевизионщикам, да и всем журналистам делиться с многомиллионной аудиторией своим «наслаждением» от острот тренера. Прибавит рейтинга? О тонкости юмора наставника в подобных публичных речах я не собираюсь дискутировать, а вот унижение людей – налицо. Даже для подобного «анализа» игры футболистов есть раздевалка. Так считали Борис Аркадьев, Вячеслав Соловьев, Валерий Лобановский. А у них тренерских достижений никак не меньше. Конечно, эта тема никак не открытие Америки – Виталий Владимирович и раньше «феерил» в адрес собственных подопечных. Но вот ставить в один выпуск передач проблему о тренерской этике и тиражировать «зажигалки» волынского наставника в адрес своих футболистов – что это, если не двойные стандарты?

Еще более больная тема. Говоренная-переговоренная в последние недели – файера и символы, запрещенные ФИФА и УЕФА. Матч «Арсенал» - «Динамо» показал тщетность увещеваний, мол, не в политических симпатиях-антипатиях дело, давайте будем прагматиками. Нет, предостережения, что мы «под гильотиной» ФИФА не действуют.

Я часто оппонирую Александру Денисову в его высказываниях не о футболе, а откровенно политтехнологических выбросах. Но 20 октября он был абсолютно прав, когда сказал: «Я не знаю, может, вообще перестать на это реагировать? Получается, телевидение привлекают этим - покажите нас, покажите, покажите. В прошлом туре я намеренно ничего не сказал и не обратил внимание, как в одном из матчей чемпионата Украины скандировали «88» - мы понимаем о чем идет речь. Я закрыл на это глаза и не хотел об этом говорить. Чем меньше мы будем обращать на это внимание, тем лучше. Параллельно наши футбольные или правоохранительные органы должны работать. Так мы будем с этой проблемой бороться, а не популяризировать ее, как в данном случае».

Главное, в чем я соглашаюсь здесь с ведущим ВФ, налицо желание таких персонажей: «Покажите нас!». Какая политика, какие убеждения, когда вся футбольная Украина зависла под санкциями? Конечно, это только комплекс Герострата и ничего больше!

С другой стороны, не будет же Президент страны давать особые распоряжения правоохранительным органам на каждый матч национального чемпионата, как в харьковском поединке сборных Украины и Польши, чтобы на стадионах не проявлялась вся эта «красота». Поэтому сейчас, как никогда нужна оперативная солидаризация действий законодателя, МВД, прокуратуры, СБУ, а также ФФУ и клубов по наведению порядка на стадионе. И ТВ должно быть в этом важном деле не только информирующей, но и инициирующей структурой. Ведь, как писал классик: «Аннушка масло уже разлила».

Показатели смотрения футбольных программ ТВ Украины:

ПФ («2+2»): доля – 6,4. кол-во зрителей – 2,0 млн.
ВФ («Футбол»): доля – 1,1. кол-во зрителей – 375 тыс.
(«Украина»): доля – 4,25. кол-во зрителей – 525 тыс.

Семен СЛУЧЕВСКИЙ